প্রোটিয়াদের টি-টোয়েন্টির নেতৃত্বে মার্করাম

এরপরই নড়েচড়ে বসে আফ্রিকান ক্রিকেট বোর্ড। টি-টোয়েন্টি অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে বাভুমাকে। এরপর আরও পতন ঘটে এবং তিনি টি-টোয়েন্টি দলে জায়গা হারান। তার স্থলাভিষিক্ত হন আইদান মার্করাম।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ২৫ মার্চ থেকে শুরু হতে যাওয়া তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য দল ঘোষণা করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। এতে আইদান মার্করামকে অধিনায়ক করে ১৫ সদস্যের একটি দল গঠন করা হয়েছে। তবে এই সিরিজ দিয়ে ফাফ ডু প্লেসিসের দলে ফেরার গুঞ্জন থাকলেও বোর্ড তাকে ফিরিয়ে আনতে ব্যর্থ হয়েছে।
এর আগে ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নেন প্লেসি। তবে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট খেললেও তিনি দীর্ঘদিন দক্ষিণ আফ্রিকার টি–টোয়েন্টি এবং ওয়ানডে দলে ছিলেন না। উইন্ডিজদের বিপক্ষে তাকে দলে রাখতে চেয়েছিল প্রোটিয়া ক্রিকেট বোর্ড। কিন্তু দলটির সাদা বলের কোচ রব ওয়াল্টার তার সঙ্গে কথা বললেও কাজ হয়নি।
ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটের জন্য ব্যাটিং কোচ হিসেবে স্থায়ীভাবে দায়িত্ব পেয়েছেন সাবেক প্রোটিয়া ব্যাটসম্যান জেপি ডুমিনি। তবে শুধু ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের জন্য সাবেক পেসার রোরি ক্লেইনভেল্টকে বোলিং কোচ হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
উইন্ডিজদের বিপক্ষে আগামী ১৬ মার্চ থেকে শুরু হবে ওয়ানডে সিরিজ। তিন ম্যাচের এই সিরিজের জন্য ঘোষিত দলে কাগিসো রাবাদা ও আনরিখ নরকিয়াকে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। তবে টি–টোয়েন্টি সিরিজে ফিরবেন তারা। তরুণ সম্ভাবনাময় ব্যাটসম্যান ত্রিস্তান স্টাবসকে ওয়ানডে দলে প্রথমবারের মতো ডাকা হয়েছে।
দক্ষিণ আফ্রিকা টি–টোয়েন্টি দল : এইডেন মার্করাম (অধিনায়ক), কুইন্টন ডি কক, বিয়ন ফরচুইন, রেজা হেনড্রিকস, মার্কো ইয়ানসেন, হেনরিক ক্লাসেন, সিসান্দা মাগালা, ডেভিড মিলার, লুঙ্গি এনগিদি, আনরিখ নরকিয়া, ওয়েন পারনেল, কাগিসো রাবাদা, রাইলি রুশো, তাব্রেইজ শামসি ও ত্রিস্তান স্টাবস।
দক্ষিণ আফ্রিকা ওয়ানডে দল : টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), জেরাল্ড কোয়েটজে, কুইন্টন ডি কক, টনি ডি জর্জি, বিয়ন ফরচুইন, রেজা হেনড্রিকস, সিসান্দা মাগালা, কেশব মহারাজ, উইয়ান মুল্ডার, লুঙ্গি এনগিদি, রায়ান রিকেলটন, আন্দিলে ফিকোয়া, ত্রিস্তান স্টাবস, লিজাড উইলিয়ামস, রেসি ফন ডার ডুসেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের উন্নতিতে মানবিকতা ও শৃঙ্খলার গুরুত্ব: সেনাপ্রধান
- পুরুষের প্রজনন ক্ষমতা বাড়াতে ৪টি খাবার: জেনে নিন কী খাবেন!
- দুবাইতে চুরি: ৫ প্রবাসীর যাবজ্জীবন ভিসা বাতিল ও কারাদণ্ড
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার আগে রহস্যময় ফেসবুক পোস্ট: নেপথ্যে আন্তর্জাতিক অনলাইন প্রতারক চক্র
- দুই বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস: সারাদেশে বর্ষণ অব্যাহত থাকবে
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নামাজের অবস্থায় বায়ু ত্যাগে ওযু নষ্ট হলে করণীয়
- সৌদি রিয়ালের বিনিময় রেটের বড় লাফ
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন, যা জানা গেল
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: শ্রীলঙ্কাকে গোল বন্যায় ভাসিয়ে বাংলাদেশের দাপুটে জয়!
- পাকিস্তানের বিপক্ষে ২য় টি টোয়েন্টিতে পালটে যাচ্ছে বাংলাদেশের একাদশ, দেখে নিন ম্যাচ সময়
- মাইলস্টোন কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত: নিহত ৩২, আহত ১৬৫ জন
- রাশিয়ায় অর্ধশত আরোহী নিয়ে যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত
- টানা বৃদ্ধির পর কমলো সোনার দাম: প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ ১৫৭৪ টাকা হ্রাস