২০২৭ সালে রমজান কবে শুরু? ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ জানুন
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান মাস ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে পূর্বাভাস দিয়েছেন সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। তাঁদের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৭ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি রমজান মাস শুরু হতে পারে। আর রমজান ২৯ নাকি ৩০ দিনের হবে, তার ওপর নির্ভর করে ঈদুল ফিতর হতে পারে ৯ অথবা ১০ মার্চ।
তবে এসব তারিখ এখনো চূড়ান্ত নয়। পবিত্র রমজান মাসের শুরু ও ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারিত হবে চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে। বাংলাদেশে চাঁদ দেখার পরিস্থিতি ও জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তারিখে পার্থক্য হতে পারে।
রমজান শুরুর আগে আর কত দিন বাকি?
আমিরাতের জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২৬ সালের ১২ অক্টোবর হিজরি ১৪৪৮ সালের জমাদিউল আউয়াল মাস শুরু হতে পারে। সে হিসাবে ২০২৭ সালের রমজান শুরুর আগে আরও চারটি চান্দ্র মাস বাকি থাকবে।
এমিরেটস অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সোসাইটির পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান এবং আরব ইউনিয়ন ফর অ্যাস্ট্রোনমি অ্যান্ড স্পেস সায়েন্সেসের সদস্য ইব্রাহিম আল জারওয়ান জানিয়েছেন, আমিরাতের স্থানীয় সময় ১০ অক্টোবর সন্ধ্যা ৭টা ৫০ মিনিটে অমাবস্যা হওয়ার কথা। এ ঘটনা সূর্যাস্তের পর ঘটবে।
তাঁর পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১১ অক্টোবর সন্ধ্যায় নতুন চাঁদ খালি চোখে দেখা যেতে পারে। সে ক্ষেত্রে ১২ অক্টোবর জমাদিউল আউয়াল মাসের প্রথম দিন হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
চাঁদ দেখা নিয়ে ভিন্ন পূর্বাভাস
জমাদিউল আউয়াল মাসের চাঁদ দেখা নিয়ে ভিন্ন তথ্য দিয়েছে ইউনিভার্সিটি অব শারজাহর অধিভুক্ত শারজাহ স্পেস অ্যান্ড অ্যাস্ট্রোনমি হাব।
সংস্থাটির পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১১ অক্টোবর সূর্যাস্তের পর খালি চোখে কিংবা প্রচলিত দূরবীক্ষণ যন্ত্রের সাহায্যে চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না। তবে উন্নত অ্যাস্ট্রোফটোগ্রাফি প্রযুক্তি ব্যবহার করে সূর্যাস্তের আগে চাঁদটি শনাক্ত করা যেতে পারে।
সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, যেসব দেশ জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক হিসাব অথবা হিসাবের সহায়তায় চাঁদ পর্যবেক্ষণের ভিত্তিতে মাস শুরু করে, সেখানে ১২ অক্টোবর জমাদিউল আউয়াল শুরু হতে পারে। অন্যদিকে, সূর্যাস্তের পর খালি চোখে বা অপটিক্যাল টেলিস্কোপের মাধ্যমে চাঁদ দেখার শর্ত অনুসরণকারী দেশগুলোতে মাসটি শুরু হতে পারে ১৩ অক্টোবর।
শারজাহ স্পেস অ্যান্ড অ্যাস্ট্রোনমি হাবের তথ্য অনুযায়ী, আমিরাতের স্থানীয় সময় ১০ অক্টোবর সন্ধ্যা ৭টা ৫০ মিনিটে চাঁদের কেন্দ্রীয় সংযোগ বা অমাবস্যা ঘটবে। শারজাহর অবস্থান বিবেচনায় টপোসেন্ট্রিক সংযোগ ঘটার সম্ভাব্য সময় রাত ৮টা ৪৭ মিনিট।
চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে রমজান ও ঈদের তারিখ
ইসলামি চান্দ্রপঞ্জিকা চাঁদের গতিপ্রকৃতি ও দৃশ্যমানতার সঙ্গে সম্পর্কিত। নতুন চাঁদ, প্রথম বাঁকা চাঁদ, অর্ধচন্দ্র ও পূর্ণিমাসহ চাঁদের বিভিন্ন পর্যায় পর্যবেক্ষণ করে চান্দ্র মাসের অগ্রগতি বোঝা যায়।
তবে জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক হিসাব থেকে সম্ভাব্য তারিখ জানা গেলেও ধর্মীয়ভাবে মাস শুরুর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত সংশ্লিষ্ট দেশের অনুসৃত পদ্ধতি ও চাঁদ দেখার ঘোষণার ওপর নির্ভর করে।
বাংলাদেশের মুসলমানদের জন্যও ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সুনির্দিষ্ট তারিখ জানতে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির ঘোষণার অপেক্ষা করতে হবে। আপাতত জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, রমজান শুরু হতে পারে ৮ ফেব্রুয়ারি এবং ঈদুল ফিতর হতে পারে ৯ বা ১০ মার্চ ২০২৭।
সোহাগ/
