সৌদি প্রবাসীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরবে অবৈধভাবে বসবাসকারী এবং শ্রম ও সীমান্ত আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে সাঁড়াশি অভিযান আরও জোরদার করেছে দেশটির প্রশাসন। সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দেওয়া সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ১৬ এপ্রিল থেকে ২২ এপ্রিল পর্যন্ত মাত্র এক সপ্তাহে মোট ১৭ হাজার ৩৬৮ জন প্রবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো বা বহিষ্কার করা হয়েছে।
অভিযানের বিস্তারিত চিত্র:
এক সপ্তাহের এই বিশেষ যৌথ অভিযানে মোট ১২ হাজার ১৯২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গ্রেপ্তারের কারণগুলো নিচে দেওয়া হলো:
- আবাসন আইন লঙ্ঘন: ৬ হাজার ৬০৬ জন।
- সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘন: ৩ হাজার ৫১০ জন।
- শ্রম আইন লঙ্ঘন: ২ হাজার ৭৬ জন।
সীমান্ত দিয়ে অনুপ্রবেশের চেষ্টা:
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম করে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টার সময় ১ হাজার ৪৫৪ জনকে আটক করা হয়েছে, যাদের মধ্যে ইথিওপিয়া ও ইয়েমেনের নাগরিক বেশি। এছাড়া অবৈধভাবে দেশ ছাড়ার চেষ্টাকালে আরও ৫০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
আইনি প্রক্রিয়া ও দূতাবাস কার্যক্রম:
বর্তমানে ৩৩ হাজারের বেশি প্রবাসী আইনি প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছেন। এর মধ্যে ২০ হাজারের বেশি প্রবাসীকে ট্রাভেল পারমিট বা আউটপাস সংগ্রহের জন্য তাদের নিজ নিজ দেশের দূতাবাসে পাঠানো হয়েছে।
কঠোর শাস্তির হুঁশিয়ারি:
অবৈধ বসবাসকারীদের আশ্রয় দেওয়া বা যাতায়াতে সহায়তা করার অভিযোগে আরও ২২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সৌদি আইন অনুযায়ী, এ ধরনের অপরাধে জড়িতদের সর্বোচ্চ ১৫ বছরের জেল, ১০ লাখ সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা এবং সহায়তাকারী যানবাহন বা সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার বিধান রয়েছে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- কবে কমবে লোডশেডিং! সুখবর জানাল বিদ্যুৎ বিভাগ
- শনিবার থেকে দুই বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা: বন্যার আশঙ্কা
- হিলিতে লাফিয়ে বাড়ল দেশি পেঁয়াজের দাম
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন: প্রধানমন্ত্রী ও অর্থমন্ত্রীর বৈঠকে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন: ১০ সদস্যের হাতে চূড়ান্ত দায়িত্ব
- জ্যোতির্বিজ্ঞানের গণনায় মিলল ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ এপ্রিল ২০২৬
- দুই বিভাগে টানা ৪ দিন অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা: আকস্মিক বন্যার ঝুঁকি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৬ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪০ বছর পর যে বিপদে পড়তে যাচ্ছে পৃথিবী
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার দাম
- ধেয়ে আসছে ভয়ঙ্কর বৃষ্টি বলয়; চরম ঝুঁকির মুখে ২ বিভাগ
- তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস
- কমে গেল মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার
- বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর শরীরে ক্যানসার শনাক্ত
