৬ দিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা
চলতি বছর পবিত্র হজ ও ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে সম্ভাব্য সময় বিবেচনায় নিয়ে টানা ছয় দিনের দীর্ঘ সরকারি ছুটি অনুমোদন করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের মন্ত্রিসভা। চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে এই সময়সূচি চূড়ান্ত হবে বলে দেশটির সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। মূলত নাগরিকদের উৎসব পালনের সুবিধার্থেই এই আগাম ছুটির পরিকল্পনা করা হয়েছে।
সরকারি তথ্য ও জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের গণনা অনুযায়ী, হিজরি বর্ষপঞ্জির শেষ মাস জিলহজ শুরু হতে পারে আগামী ১৮ মে। সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী, এই মাসের ১০ তারিখে ঈদুল আজহা পালিত হয়। তার আগের দিন অর্থাৎ ৯ জিলহজ পালিত হয় পবিত্র আরাফাত দিবস, যা হজের মূল আনুষ্ঠানিকতার দিন। হাজিরা এই দিনে আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করেন।
বর্তমান গাণিতিক হিসাব অনুযায়ী, পবিত্র হজ বা আরাফাত দিবস অনুষ্ঠিত হতে পারে ২৬ মে মঙ্গলবার এবং এর পরের দিন অর্থাৎ ২৭ মে বুধবার ঈদুল আজহা পালিত হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে। এই সম্ভাব্য তারিখগুলোকে ভিত্তি করেই আমিরাত সরকার তাদের ছুটির ক্যালেন্ডার সাজিয়েছে।
ছুটির বিস্তারিত সূচি:
দেশটিতে সাধারণত সাপ্তাহিক ছুটি থাকে শনিবার ও রবিবার। প্রস্তাবিত নতুন সূচি অনুযায়ী, ২৬ মে মঙ্গলবার হজের ছুটি শুরু হবে। এরপর ২৭ মে থেকে ২৯ মে (বুধবার থেকে শুক্রবার) পর্যন্ত থাকবে পবিত্র ঈদুল আজহার ছুটি। এর সাথে যুক্ত হবে ৩০ ও ৩১ মে তারিখের নিয়মিত সাপ্তাহিক ছুটি। সব মিলিয়ে যদি চাঁদ দেখার ভিত্তিতে নির্ধারিত তারিখে বড় কোনো পরিবর্তন না আসে, তবে ২৬ মে থেকে ৩১ মে পর্যন্ত টানা ছয় দিনের দীর্ঘ ছুটি উপভোগ করবেন দেশটির নাগরিক ও প্রবাসীরা।
মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে সাধারণত আগেভাগেই এই ধরনের ছুটির রূপরেখা প্রদান করা হয় যাতে মানুষ তাদের ভ্রমণ বা উৎসবের পরিকল্পনা সঠিকভাবে করতে পারে। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জিলহজ মাসের চাঁদ দেখার ওপরই নির্ভর করবে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২০ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২০ মে ২০২৬
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর নিম্ন ও মধ্যম আয়ের কর্মচারীদের জন্য
- ২৩ মের ছুটি বাতিল; যা জানা গেল
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম
- বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে বিজিবি–বিএসএফ গোলাগুলি
- বদলে যাচ্ছে বিকাশ-নগদে টাকা পাঠানোর নিয়ম
- আজকের সোনার বাজারদর: ২১ মে ২০২৬
- নতুন পে স্কেল কার্যকর ২০২৬-২৭ অর্থবছর থেকে
- গরু জবাই নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই এলো বড় ঘোষণা
- দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন
- দুপুরের মধ্যেই ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা, সতর্ক যেসব জেলা
- টানা ৭ দিনের দীর্ঘ ছুটি ঘোষণা
- নবম পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা যেভাবে যুক্ত হবে
- দেশে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত, মাত্রা কত উৎপত্তিস্থল কোথায়
