এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা ৬০ শতাংশ করার প্রস্তাব
নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বর্তমানের চেয়ে ১০ শতাংশ বাড়িয়ে মোট ৬০ শতাংশ করার একটি প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। আসন্ন ঈদুল ফিতরের আগেই এই প্রস্তাব কার্যকর করার জন্য শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন জোর প্রচেষ্টা চালালেও তা এখনো চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের একজন অতিরিক্ত সচিবের নেতৃত্বে উৎসব ভাতা বৃদ্ধির এই বিষয়টি সার্বক্ষণিক তদারকি করা হচ্ছে। গত সপ্তাহের শেষ কর্মদিবসেও অর্থ মন্ত্রণালয়কে এই প্রস্তাবের দ্রুত অনুমোদনের বিষয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। আশা করা যাচ্ছে, চলতি সপ্তাহের মধ্যেই এই প্রস্তাবের ইতিবাচক সিদ্ধান্ত আসতে পারে। কোনো কারণে বিলম্ব হলে আগামী সপ্তাহের মধ্যে অনুমোদন মিলবে বলে সূত্রটি আশ্বস্ত করেছে।
মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানিয়েছেন, শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বৃদ্ধির ফাইলটি এখনো প্রক্রিয়াধীন। অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে সবুজ সংকেত পেলেই এ সংক্রান্ত আনুষ্ঠানিক পরিপত্র জারি করা হবে।
বর্তমানে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা মূল বেতনের ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা পেয়ে থাকেন, যা দিতে সরকারের ব্যয় হয় ১ হাজার ৪২৮ কোটি ৯৪ লাখ টাকা। উৎসব ভাতা ৬০ শতাংশে উন্নীত করা হলে সরকারের মোট ব্যয় দাঁড়াবে ১ হাজার ৭১৪ কোটি ৫৩ লাখ টাকায়।
হিসাব অনুযায়ী, স্কুল ও কলেজের শিক্ষক-কর্মচারীদের ভাতা ১০ শতাংশ বাড়াতে অতিরিক্ত ১৯০ কোটি টাকা প্রয়োজন হবে। অন্যদিকে মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাখাতে বাড়তি প্রয়োজন হবে ৯৫ কোটি ৭৮ লাখ টাকা। এই সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় সারসংক্ষেপ ইতোমধ্যে চূড়ান্ত করা হয়েছে।
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা ১০ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাবটি এখন অর্থ মন্ত্রণালয়ের চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায়। চলতি বা আগামী সপ্তাহের মধ্যেই এ বিষয়ে সুখবর পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে টানা ৩ দিন সরকারি ছুটি ঘোষণা
- ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা; Live যেভাবে দেখবেন
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম আর্জেন্টিনা: জানুন ফলাফল
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ১৪ থেকে ১৮ এপ্রিল টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- জাতীয় নাগরিক পার্টিতে যোগ দিচ্ছেন রুমিন ফারহানা
- বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ এপ্রিল ২০২৬
- ১ টি সিগারেটের সর্বনিম্ন মূল্য হবে ১০ টাকা
- আজকের সকল টাকার রেট: ১১ এপ্রিল ২০২৬
- হু হু করে বাড়ল মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার
- বিশ্বকাপের আগে দুই ম্যাচ খেলবে আর্জেন্টিনা; সূচি চূড়ান্ত
- ছয় দিনের সরকারি ছুটি অনুমোদন; যারা পাবেন
