সরকারি চাকুরিজীবীদের বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাচ্ছেন বেশি সুবিধা
নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য জাতীয় বেতন কমিশন তাদের চূড়ান্ত সুপারিশমালা প্রস্তুত করেছে। নির্ভরযোগ্য সূত্র অনুযায়ী, বর্তমান ১৬টি গ্রেড অপরিবর্তিত রেখেই সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মূল বেতন গ্রেডভেদে প্রায় ৯০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর সুপারিশ করতে যাচ্ছে কমিশন।
প্রতিবেদনের মূল পয়েন্টগুলো একনজরে:
* বিশাল বেতন বৃদ্ধি: গ্রেডভেদে মূল বেতন সর্বোচ্চ ৯০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে।
* গ্রেড কাঠামো: নবম পে-স্কেল প্রণয়নের শুরুতে গ্রেড সংখ্যা কমানোর দাবি উঠলেও কমিশন বিদ্যমান ১৬টি গ্রেডই বহাল রাখার সিদ্ধান্তে অনড় রয়েছে।
* সবচেয়ে বেশি লাভবান: কমিশনের চূড়ান্ত সুপারিশ অনুযায়ী, নিম্ন ও মধ্যম স্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বেতন বৃদ্ধির সুফল পাবেন সবচেয়ে বেশি।
* শিক্ষকদের জন্য সুখবর: সুপারিশে শিক্ষকদের জন্য পৃথক বেতন কাঠামোর বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এছাড়া দীর্ঘদিনের দাবি অনুযায়ী বিভিন্ন ভাতা ও সুযোগ-সুবিধা পুনর্বিবেচনার প্রস্তাব রাখা হয়েছে।
পরবর্তী প্রক্রিয়া:
কমিশন সূত্র জানিয়েছে, বেতন কাঠামোর চূড়ান্ত পাণ্ডুলিপি প্রস্তুত। আগামী সপ্তাহেই তা আনুষ্ঠানিকভাবে অর্থ উপদেষ্টার কাছে জমা দেওয়া হবে। এরপর অর্থ মন্ত্রণালয়ে যাচাই-বাছাই ও উপদেষ্টা পরিষদের অনুমোদন সাপেক্ষে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
সংশ্লিষ্টদের মতে, এই প্রস্তাব অনুমোদিত হলে এটি হবে কয়েক দশকের মধ্যে সরকারি চাকুরিজীবীদের জন্য সবচেয়ে বড় বেতন কাঠামোগত পরিবর্তন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
