| ঢাকা, শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬, ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩

একীভূত পাঁচ ব্যাংকের গ্রাহকদের টাকা ফেরত শুরু হচ্ছে আগামী সপ্তাহে

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ডিসেম্বর ২৫ ২১:৪৪:৪৩
একীভূত পাঁচ ব্যাংকের গ্রাহকদের টাকা ফেরত শুরু হচ্ছে আগামী সপ্তাহে

সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে আমানত ফেরত: কত টাকা তুলতে পারবেন গ্রাহকরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সমস্যাগ্রস্ত পাঁচটি ইসলামী ব্যাংক একীভূত হওয়ার পর এবার আমানতকারীদের অর্থ ফেরত দেওয়ার কাজ শুরু হতে যাচ্ছে। আগামী সপ্তাহের সোমবার বা মঙ্গলবার থেকেই গ্রাহকরা তাদের জমানো টাকা তুলতে পারবেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের আমানত বিমা প্রকল্পের আওতায় প্রাথমিকভাবে এই অর্থ ফেরত দেওয়া হবে।

টাকা তোলার নিয়ম ও সীমা

বাংলাদেশ ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, যেসব গ্রাহকের অ্যাকাউন্টে ২ লাখ টাকা বা এর কম জমা আছে, তারা একসাথেই পুরো টাকা তুলে নিতে পারবেন। তবে যাদের আমানত ২ লাখ টাকার বেশি, তারা প্রতি তিন মাস অন্তর সর্বোচ্চ ১ লাখ টাকা করে তুলতে পারবেন। এই প্রক্রিয়াটি আগামী দুই বছর পর্যন্ত চলমান থাকবে। তবে ৬০ বছরের বেশি বয়সী নাগরিক এবং ক্যানসার বা জটিল রোগে আক্রান্ত রোগীদের জন্য এই নিয়ম শিথিল করা হয়েছে; তারা প্রয়োজন অনুযায়ী যেকোনো পরিমাণ অর্থ তুলতে পারবেন।

একাধিক হিসাবের ক্ষেত্রে নিয়ম

যদি কোনো গ্রাহকের একটি ব্যাংকেই একাধিক হিসাব থাকে, তবে তিনি কেবল একটি হিসাব থেকে টাকা তোলার সুযোগ পাবেন। তবে ভিন্ন ভিন্ন ব্যাংকে হিসাব থাকলে প্রতিটি ব্যাংক থেকেই নির্ধারিত পরিমাণ টাকা উত্তোলন করা যাবে। গ্রাহকরা নিজ নিজ ব্যাংকের শাখা থেকেই এই অর্থ সংগ্রহ করতে পারবেন।

একীভূত হওয়া ব্যাংকগুলো

সংকটে থাকা যে পাঁচটি ব্যাংক নিয়ে সম্মিলিত ইসলামি ব্যাংক পিএলসি গঠন করা হয়েছে সেগুলো হলো: এক্সিম ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক এবং ইউনিয়ন ব্যাংক। নতুন এই ব্যাংকটির প্রধান কার্যালয় রাজধানীর সেনা কল্যাণ ভবনে স্থাপন করা হয়েছে।

বর্তমান আর্থিক চিত্র ও ব্যাংকটির ভবিষ্যৎ

বাংলাদেশ ব্যাংকের হিসাব অনুযায়ী, এই পাঁচ ব্যাংকে বর্তমানে ৭৫ লাখ আমানতকারীর প্রায় ১ লাখ ৪২ হাজার কোটি টাকা জমা রয়েছে। ব্যাংকগুলোর পরিচালন খরচ কমাতে এরই মধ্যে কর্মীদের বেতন ২০ শতাংশ কমানো হয়েছে। এছাড়া একই এলাকায় একাধিক শাখা থাকলে সেগুলো কমিয়ে একটি বা দুটিতে রূপান্তর করার পরিকল্পনা রয়েছে কর্তৃপক্ষের।

সেলিম/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ফিফা আসিয়ান কাপে খেলবে বাংলাদেশ

ফিফা আসিয়ান কাপে খেলবে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত সরে যাওয়ায় প্রথমবারের মতো ফিফা আসিয়ান কাপে খেলার সুযোগ পেয়েছে বাংলাদেশ। মর্যাদাপূর্ণ ...

বিশ্বকাপের ৯ দল চূড়ান্ত, বাংলাদেশের সামনে বড় সমীকরণ

বিশ্বকাপের ৯ দল চূড়ান্ত, বাংলাদেশের সামনে বড় সমীকরণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আয়ারল্যান্ডকে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ৯২ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের মূল পর্বে ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম ম্যাকারা‌, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম ম্যাকারা‌, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোপা সুদামেরিকানার শেষ ষোলো’র প্রথম লেগে ম্যাকারাকে ২-১ গোলে হারিয়েছে ব্রাজিলের সান্তোস। ঘরের ...

মেসির অবসরের ইঙ্গিত, বিশ্বকাপের পর বড় প্রশ্ন

মেসির অবসরের ইঙ্গিত, বিশ্বকাপের পর বড় প্রশ্ন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে হারের পর আন্তর্জাতিক ফুটবল ক্যারিয়ার নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তার ...