মনোনয়নে বিএনপির বড় রদবদল: যাদের কপাল খুলল
বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন প্রভাবশালীরা, চমক আসলাম চৌধুরীকে নিয়ে
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রণকৌশল সাজাতে তিন দিনের বিশেষ কর্মশালা শেষ করেছে বিএনপি। গুলশান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এই কর্মশালাটি মূলত প্রার্থী বাছাইয়ের একটি অঘোষিত পরীক্ষা হিসেবে কাজ করেছে। দলীয় সূত্রমতে, এই কর্মশালায় ডাক পাওয়া এবং না পাওয়ার ওপর ভিত্তি করে ধানের শীষের চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় ধরনের রদবদলের আভাস পাওয়া যাচ্ছে।
যাদের কপাল খুলল, বাদ পড়লেন যারা
কর্মশালার আমন্ত্রিত তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, আগের তালিকায় থাকা বেশ কিছু প্রভাবশালী নেতা এবার বাদ পড়েছেন। ঝালকাঠি-২ আসনে ইসরাত সুলতানা ইলেন ভুট্টো, চট্টগ্রাম-৬ আসনে গিয়াস উদ্দিন কাদের চৌধুরী এবং যশোর-৬ আসনে কাজী রওনকুল ইসলাম আমন্ত্রণ পাননি। ফলে এসব আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের সম্ভাবনা এখন শতভাগ।
বড় চমক দেখা গেছে চট্টগ্রাম-৪ আসনে, যেখানে কাজী সালাউদ্দিনের পরিবর্তে আসলাম চৌধুরীকে গ্রিন সিগন্যাল দেওয়া হয়েছে। এছাড়া লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে আশরাফ উদ্দিন নিজান এবং লক্ষ্মীপুর-১ আসনে সদ্য যোগদানকারী শাহাদাত হোসেন সেলিমের নাম প্রায় চূড়ান্ত।
বাগেরহাট ও লক্ষ্মীপুরে ‘ঘরের প্রার্থী’তেই আস্থা
লক্ষ্মীপুর ও বাগেরহাট জেলার সবকটি আসনেই বিএনপি তাদের নিজস্ব প্রার্থী দিচ্ছে। কোনো আসনই মিত্র দলগুলোর জন্য ছাড়া হচ্ছে না।
১. বাগেরহাট: কপিল কৃষ্ণ মন্ডল, ব্যারিস্টার শেখ মোহাম্মদ জাকির হোসেন, ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম এবং সোমনাথ দে-কে চূড়ান্ত মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।
২. লক্ষ্মীপুর: আবুল খায়ের ভূঁইয়া ও শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানির সাথে যুক্ত হয়েছেন শাহাদাত হোসেন সেলিম ও আশরাফ উদ্দিন নিজান।
তারেক রহমানের ডিজিটাল বার্তা: ঘরে ঘরে কার্ড পৌঁছে দেওয়ার নির্দেশ
কর্মশালার সমাপনী দিনে ভার্চুয়ালি অংশ নিয়ে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সম্ভাব্য প্রার্থীদের কঠোর নির্দেশনা দিয়েছেন। তিনি সেকেলে প্রচারণার বদলে স্মার্ট ও ডিজিটাল কৌশলের ওপর জোর দিয়েছেন:
কার্ড ভিত্তিক প্রচারণা: ভোটারদের কাছে ফ্যামিলি কার্ড, হেলথ কার্ড এবং কৃষি কার্ডের সুবিধাগুলো বিশদভাবে তুলে ধরতে হবে।
সোশ্যাল মিডিয়া ম্যানেজার: প্রতিটি আসনে একজন দক্ষ সোশ্যাল মিডিয়া ম্যানেজার নিয়োগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এজেন্ট প্রশিক্ষণ: পোলিং এজেন্টদের কঠোর প্রশিক্ষণের আওতায় আনতে হবে এবং দ্রুত তালিকা জমা দিতে হবে।
বাকি ২৮ আসনের ভাগ্য ঝুলে আছে
বিএনপি এ পর্যন্ত ২৭২টি আসনে তাদের সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম চূড়ান্ত করেছে। অবশিষ্ট ২৮টি আসন মিত্র ও শরিক দলগুলোর জন্য সংরক্ষিত রাখা হয়েছে। আলোচনার ভিত্তিতে খুব শীঘ্রই এসব আসনের ভাগ্য নির্ধারিত হবে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে ঐতিহাসিক ধস: ১৯৮৩ সালের পর সবচেয়ে বড় দরপতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ২২ মার্চ ২০২৬
- ইরান ইসরাইল যুদ্ধে ফেসে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- ইরান-ইসরাইল যুদ্ধের প্রভাবে অনিশ্চয়তায় নতুন পে-স্কেল
- ইরানকে ধ্বংসের হুমকি ট্রাম্পের
- ১৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা
- শতাধিক মানুষসহ ভেঙে পড়ল ব্রিজ, প্রাণ হারাল ৫ শিশু
- রিমান্ড শেষে আদালতে ফয়সাল ও আলমগীর
- এসএসসি ২০২৬: প্রবেশপত্র যেভাবে পাবেন
- ৩ বিভাগে বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস: তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা সারা দেশে
