পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
জানুয়ারিতেই পে স্কেলের রিপোর্ট: বাস্তবায়ন হবে তিন ধাপে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো বা নবম পে স্কেল প্রণয়নের কাজ চূড়ান্ত পর্যায়ে নিয়ে এসেছে জাতীয় বেতন কমিশন। গত বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত কমিশনের এক দীর্ঘ সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, আগামী জানুয়ারি মাসের প্রথম বা দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যে সরকারের কাছে চূড়ান্ত সুপারিশমালা বা রিপোর্ট জমা দেওয়া হবে। পে কমিশনের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় কমিশনের সদস্যবৃন্দ এবং উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
রিপোর্ট জমার প্রক্রিয়া:
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, বর্তমান খসড়া বা ড্রাফট নিয়ে সভায় বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। কিছু বিষয়ে সংশোধনীর প্রয়োজন থাকায় রিপোর্ট জমা দেওয়ার আগে আরও অন্তত তিনটি পূর্ণাঙ্গ সভা অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে চলতি ডিসেম্বর মাসেই দুটি এবং জানুয়ারির শুরুতে একটি সভা করার পরিকল্পনা রয়েছে। সব প্রক্রিয়া শেষ করে জানুয়ারি মাসের মাঝামাঝি সময়ের মধ্যেই কমিশন তাদের চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দেবে।
বাস্তবায়নের তিন ধাপ:
কমিশনের একজন সদস্য জানিয়েছেন, নতুন পে স্কেল বাস্তবায়িত হবে মোট তিনটি ধাপে। প্রথম ধাপে কমিশন তাদের রিপোর্ট সরকারের কাছে পেশ করবে। দ্বিতীয় ধাপে এই রিপোর্ট পর্যালোচনার জন্য সচিব কমিটিতে পাঠানো হবে। সচিব কমিটির অনুমোদন পাওয়ার পর এটি চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের জন্য উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হবে। উপদেষ্টা পরিষদের সবুজ সংকেত পাওয়ার পরই এ সংক্রান্ত সরকারি গেজেট জারি করা হবে।
বেতন ও গ্রেড নিয়ে কমিশনের অবস্থান:
নতুন পে স্কেলে গ্রেড সংখ্যা কমানো বা বেতন বৃদ্ধির হার কেমন হবে—এমন প্রশ্নের জবাবে কমিশন সদস্যরা এখনই সুনির্দিষ্ট কিছু বলতে রাজি হননি। তবে তারা আশ্বস্ত করেছেন যে, সুপারিশগুলো হবে সম্পূর্ণ বাস্তবসম্মত এবং দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতির সঙ্গে সংগতিপূর্ণ। কোনো অতিরঞ্জিত সুপারিশ করা হবে না বলে তারা জানিয়েছেন।
কর্মচারী সংগঠনগুলোর প্রতিক্রিয়া:
এদিকে পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে সরকারি কর্মচারী সংগঠনগুলো তাদের তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী উন্নয়ন পরিষদের সভাপতি জিয়াউল হক জানিয়েছেন, তারা রাজপথের আন্দোলনের চেয়ে আলোচনার মাধ্যমেই দাবি আদায়ে বেশি আগ্রহী। অন্যদিকে, সমন্বয় পরিষদের মহাসচিব বেল্লাল হোসেন জানিয়েছেন, তারা অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতের অপেক্ষায় আছেন এবং বৃহস্পতিবারের বৈঠকের পর পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
উল্লেখ্য, গত জুলাই মাসে অন্তর্বর্তী সরকার এই কমিশন গঠন করে এবং ছয় মাসের মধ্যে রিপোর্ট জমার সময়সীমা বেঁধে দেয়। কর্মচারী সংগঠনগুলো ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশের দাবি জানালেও প্রক্রিয়াগত কারণে এটি আগামী বছরের শুরুতে কার্যকর হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিচ্ছে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে রোজা কবে: জানা গেলো চুড়ান্ত তারিখ
- সয়াবিন তেলের দাম কমে ৩ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেড় থেকে দুই বছরে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন হবে!
- বিএনপির টেকনোক্র্যাট কোটায় মন্ত্রি হবেন যারা
- দেড় থেকে দুই বছরে বাস্তবায়ন হতে পারে নতুন পে-স্কেল
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নে গঠিত কমিটির প্রথম বৈঠক অনুষ্ঠিত: সুপারিশ প্রণয়নে জোর
- মহার্ঘ ভাতা নিয়ে সুখবর: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ছে বেতন
- রমজানে স্কুল বন্ধের নির্দেশ স্থগিত: যা জানা গেলো
- পে-স্কেল বাস্তবায়নে প্রথম বৈঠক অনুষ্ঠিত: যা জানা গেলো
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে এলো বড় সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়ন: তারেক রহমানকে ঘিরে বড় চমক
- ৯ম পে স্কেল বাস্তবায়ন: সুপারিশ কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত
