| ঢাকা, শনিবার, ৪ জুলাই ২০২৬, ১৯ আষাঢ় ১৪৩৩

পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ ডিসেম্বর ২০ ০৯:১৭:২০
পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর

জানুয়ারিতেই পে স্কেলের রিপোর্ট: বাস্তবায়ন হবে তিন ধাপে

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো বা নবম পে স্কেল প্রণয়নের কাজ চূড়ান্ত পর্যায়ে নিয়ে এসেছে জাতীয় বেতন কমিশন। গত বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত কমিশনের এক দীর্ঘ সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, আগামী জানুয়ারি মাসের প্রথম বা দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যে সরকারের কাছে চূড়ান্ত সুপারিশমালা বা রিপোর্ট জমা দেওয়া হবে। পে কমিশনের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় কমিশনের সদস্যবৃন্দ এবং উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

রিপোর্ট জমার প্রক্রিয়া:

কমিশন সূত্রে জানা গেছে, বর্তমান খসড়া বা ড্রাফট নিয়ে সভায় বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। কিছু বিষয়ে সংশোধনীর প্রয়োজন থাকায় রিপোর্ট জমা দেওয়ার আগে আরও অন্তত তিনটি পূর্ণাঙ্গ সভা অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে চলতি ডিসেম্বর মাসেই দুটি এবং জানুয়ারির শুরুতে একটি সভা করার পরিকল্পনা রয়েছে। সব প্রক্রিয়া শেষ করে জানুয়ারি মাসের মাঝামাঝি সময়ের মধ্যেই কমিশন তাদের চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দেবে।

বাস্তবায়নের তিন ধাপ:

কমিশনের একজন সদস্য জানিয়েছেন, নতুন পে স্কেল বাস্তবায়িত হবে মোট তিনটি ধাপে। প্রথম ধাপে কমিশন তাদের রিপোর্ট সরকারের কাছে পেশ করবে। দ্বিতীয় ধাপে এই রিপোর্ট পর্যালোচনার জন্য সচিব কমিটিতে পাঠানো হবে। সচিব কমিটির অনুমোদন পাওয়ার পর এটি চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের জন্য উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হবে। উপদেষ্টা পরিষদের সবুজ সংকেত পাওয়ার পরই এ সংক্রান্ত সরকারি গেজেট জারি করা হবে।

বেতন ও গ্রেড নিয়ে কমিশনের অবস্থান:

নতুন পে স্কেলে গ্রেড সংখ্যা কমানো বা বেতন বৃদ্ধির হার কেমন হবে—এমন প্রশ্নের জবাবে কমিশন সদস্যরা এখনই সুনির্দিষ্ট কিছু বলতে রাজি হননি। তবে তারা আশ্বস্ত করেছেন যে, সুপারিশগুলো হবে সম্পূর্ণ বাস্তবসম্মত এবং দেশের অর্থনৈতিক পরিস্থিতির সঙ্গে সংগতিপূর্ণ। কোনো অতিরঞ্জিত সুপারিশ করা হবে না বলে তারা জানিয়েছেন।

কর্মচারী সংগঠনগুলোর প্রতিক্রিয়া:

এদিকে পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে সরকারি কর্মচারী সংগঠনগুলো তাদের তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী উন্নয়ন পরিষদের সভাপতি জিয়াউল হক জানিয়েছেন, তারা রাজপথের আন্দোলনের চেয়ে আলোচনার মাধ্যমেই দাবি আদায়ে বেশি আগ্রহী। অন্যদিকে, সমন্বয় পরিষদের মহাসচিব বেল্লাল হোসেন জানিয়েছেন, তারা অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতের অপেক্ষায় আছেন এবং বৃহস্পতিবারের বৈঠকের পর পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।

উল্লেখ্য, গত জুলাই মাসে অন্তর্বর্তী সরকার এই কমিশন গঠন করে এবং ছয় মাসের মধ্যে রিপোর্ট জমার সময়সীমা বেঁধে দেয়। কর্মচারী সংগঠনগুলো ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশের দাবি জানালেও প্রক্রিয়াগত কারণে এটি আগামী বছরের শুরুতে কার্যকর হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিচ্ছে।

রাকিব/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ভোর ৪ টায় আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ; সরাসরি দেখন এখানে

ভোর ৪ টায় আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ; সরাসরি দেখন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের রাউন্ড অব ৩২-এ আজ মাঠে নামছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। কোয়ার্টার ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

কেপ ভার্দের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ

কেপ ভার্দের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: কেপ ভার্দের বিপক্ষে শেষ ৩২-এর (রাউন্ড অফ ৩২) নকআউট ম্যাচে আর্জেন্টিনা তাদের শক্তিশালী ...

চলছে আর্জেন্টিনা-কেপ ভার্দে ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

চলছে আর্জেন্টিনা-কেপ ভার্দে ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের রাউন্ড অব ৩২-এর অন্যতম আকর্ষণীয় ম্যাচে এখন মুখোমুখি আর্জেন্টিনা ও ...