| ঢাকা, রবিবার, ১৭ মে ২০২৬, ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

৫ দুর্বল ব্যাংক 'অকার্যকর', আমানতকারীদের অর্থ কি হবে

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ নভেম্বর ০৫ ১৮:৪৭:৫৭
৫ দুর্বল ব্যাংক 'অকার্যকর', আমানতকারীদের অর্থ কি হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে পাঁচটি বেসরকারি শরিয়াভিত্তিক ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ ভেঙে দিয়ে সেগুলোকে 'অকার্যকর' ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এই জরুরি সিদ্ধান্তের ফলে ব্যাংকগুলোর প্রায় ৭৫ লাখ আমানতকারী এবং তাদের ১ লাখ ৪২ হাজার কোটি টাকা জমার ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

আজ বুধবার (৫ নভেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংক 'ব্যাংক রেজল্যুশন অধ্যাদেশ' অনুযায়ী এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করেছে এবং ব্যাংকগুলোতে প্রশাসক নিয়োগ করা হয়েছে।

যে পাঁচটি ব্যাংকের পর্ষদ ভেঙে দেওয়া হলো:

১. ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক

২. গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক

৩. ইউনিয়ন ব্যাংক

৪. এক্সিম ব্যাংক

৫. সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক (এসআইবিএল)

আমানতকারীদের জন্য প্রথম পদক্ষেপ:

প্রশাসকরা আজই ব্যাংকগুলোর দায়িত্ব বুঝে নেবেন। বাংলাদেশ ব্যাংক আমানতকারীদের সুরক্ষার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিয়েছে:

* আমানত সুরক্ষা: প্রথম ধাপে 'আমানত সুরক্ষা তহবিল' থেকে প্রত্যেক আমানতকারীকে দুই লাখ টাকা পর্যন্ত ফেরত দেওয়া হবে।

* শেয়ার প্রদান: নতুন ব্যাংকে প্রতিটি আমানতকারীকে ১৫ হাজার কোটি টাকার শেয়ার দেওয়া হবে।

গঠিত হচ্ছে 'সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক'

এই পাঁচটি ব্যাংকের একীভূতকরণের মাধ্যমে গঠিত হচ্ছে দেশের প্রথম সম্পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন শরিয়াভিত্তিক বাণিজ্যিক ব্যাংক—'সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক'।

* মোট মূলধন: নতুন ব্যাংকের মোট পরিশোধিত মূলধন হবে ৩৫ হাজার কোটি টাকা।

* অর্থ সংস্থান: এর মধ্যে সরকার ২০ হাজার কোটি টাকা 'ইক্যুইটি' হিসেবে বিনিয়োগ করবে। বাকি ১৫ হাজার কোটি টাকা আসবে ডিপোজিট ইন্স্যুরেন্স ট্রাস্ট ফান্ড ও প্রাতিষ্ঠানিক আমানত থেকে।

আর্থিক বিপর্যয়ের চিত্র: ৭৬% খেলাপি ঋণ

এই কঠোর পদক্ষেপের প্রধান কারণ হলো ব্যাংকগুলোর নাজুক আর্থিক অবস্থা। এই পাঁচ ব্যাংকের সম্মিলিত খেলাপি ঋণের চিত্র অত্যন্ত ভয়াবহ:

* মোট ঋণ: ১ লাখ ৯৩ হাজার কোটি টাকা।

* খেলাপি ঋণ: ১ লাখ ৪৭ হাজার কোটি টাকা, যা মোট ঋণের প্রায় ৭৬ শতাংশ।

ব্যাংক খেলাপি ঋণের অনুপাত
ইউনিয়ন ব্যাংক ৯৮%
ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক ৯৭%
গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক ৯৫%
সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক ৬২.৩০%
এক্সিম ব্যাংক ৪৮.২০%

ব্যাংকের নেটওয়ার্ক:

এই ব্যাংকগুলোর দেশব্যাপী ৭৬০টি শাখা, ৬৯৮টি উপশাখা, ৫১১টি এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেট এবং ৯৭৫টি এটিএম বুথ রয়েছে। একীভূতকরণের তদারকির জন্য মতিঝিলের সেনা কল্যাণ ভবনে একটি বিশেষ অফিসও বরাদ্দ করা হয়েছে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান দাবি করেছেন, তার বিরুদ্ধে ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ফ্রান্স জাতীয় ফুটবল দল ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা ...

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে জুন মাসে দুটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে মাঠে ...