মহার্ঘভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: নতুন পে-স্কেল আসছে পরে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো প্রণয়নে একটি পে কমিশন গঠন করা হয়েছে। রাজনৈতিক, আর্থিক ও সামাজিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে এই কমিশন নতুন একটি বেতন কাঠামোর প্রস্তাব দেবে। তবে নতুন পে-স্কেল ঘোষণা ও কার্যকর হওয়ার আগ পর্যন্ত সরকারি কর্মচারীরা নিয়ম অনুযায়ী মহার্ঘভাতা পাবেন বলে অর্থ বিভাগ থেকে জানা গেছে।
কেন মহার্ঘভাতা দেওয়া হচ্ছে?
জুলাই মাসে গঠিত এই পে কমিশনকে ছয় মাসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। কিন্তু আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। আর্থিক সংকট এবং নির্বাচনের প্রস্তুতির কারণে নির্বাচনের আগে নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণার সম্ভাবনা নেই। এই পরিস্থিতিতে, নতুন কাঠামো কার্যকর না হওয়া পর্যন্ত সরকারি চাকরিজীবীদের জীবনযাত্রার ব্যয় মেটাতে মহার্ঘভাতা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে সরকার।
পে কমিশনের কার্যক্রম ও সরকারের পরিকল্পনা
* কমিশনের প্রথম সভা: পে কমিশন গঠনের পর গত ১৪ আগস্ট তাদের প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই সভায় দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক ও আর্থ-সামাজিক অবস্থাকে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছে।
* প্রতিবেদন দাখিল: কর্মপরিধি অনুযায়ী, কমিশন আগামী ছয় মাসের মধ্যে সরকারের কাছে তাদের প্রতিবেদন জমা দেবে।
* ভোটের পর বাস্তবায়ন: কমিশনের প্রতিবেদন জমা হলে সেই অনুযায়ী একটি চূড়ান্ত সুপারিশমালা তৈরি করা হবে। তবে নতুন নির্বাচিত সরকার ক্ষমতায় আসার পরই তা বাস্তবায়ন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন- প্রাথমিকের শিক্ষার্থীর জন্য দুঃসংবাদ
আরও পড়ুন- অবশেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন, কমিশনকে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দেশের আর্থ-সামাজিক অবস্থা ও মূল্যস্ফীতি বিবেচনায় নিয়ে একটি সময়োপযোগী বেতন কাঠামোর প্রস্তাব দিতে বলা হয়েছে। তিনি বলেন, যদি সময় থাকে তবে বর্তমান সরকার নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা করবে, আর বাস্তবায়ন করবে নতুন সরকার।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থার নিয়ে যা জানাল বিএনপি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
