পাসপোর্ট ছাড়া ভারতে থাকবেন যেভাবে
নিজস্ব প্রতিবেদক: পাসপোর্ট বা অন্য কোনো ভ্রমণ নথি না থাকলেও বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান থেকে যাওয়া ধর্মীয় সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের সদস্যরা ভারতে অতিরিক্ত সময় থাকার অনুমতি পাবেন। ভারতের নতুন ইমিগ্রেশন ও ফরেনার্স অ্যাক্ট-২০২৫ অনুযায়ী, এই ব্যক্তিরা এখন কোনো ধরনের শাস্তির মুখোমুখি হবেন না। এই আইনটি সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) থেকে কার্যকর হয়েছে।
নতুন আইনের সুবিধাভোগী কারা?
ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আদেশ অনুযায়ী, হিন্দু, শিখ, বৌদ্ধ, জৈন, পারসি এবং খ্রিস্টান—এই ছয়টি সম্প্রদায়ের সদস্যরা যারা ধর্মীয় নিপীড়ন বা তার আশঙ্কায় ভারতে আশ্রয় নিয়েছেন এবং ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ সালের আগে দেশটিতে প্রবেশ করেছেন, তারা এই সুবিধা ভোগ করতে পারবেন। যারা বৈধ পাসপোর্ট বা নথি নিয়ে ভারতে এসেছিলেন কিন্তু সেগুলোর মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে, তারাও এর অন্তর্ভুক্ত থাকবেন।
এই আইনটি এমন অনেক মানুষকে স্বস্তি দেবে, যারা ২০১৪ সালের পরে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন এবং এতদিন বৈধ পরিচয় নিয়ে অনিশ্চয়তায় ছিলেন।
আরও পড়ুন- ট্যুরিস্ট ভিসা ছাড়া সব ধরনের ভিসা দিচ্ছে ভারত
আরও পড়ুন- বাংলাদেশীদের জন্য ভিসার প্রক্রিয়া সহজ করছে ভারত
এর আগে, নাগরিকত্ব (সংশোধন) আইন বা সিএএ অনুযায়ী, বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান থেকে ধর্মীয় নিপীড়নের শিকার হয়ে আসা সংখ্যালঘুরা, যারা ২০১৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর বা তার আগে ভারতে প্রবেশ করেছেন, তারা ভারতীয় নাগরিকত্ব পাওয়ার যোগ্য হয়েছিলেন। নতুন এই আইনটি সেই প্রক্রিয়ারই একটি সম্প্রসারণ, যা ভ্রমণ নথি ছাড়া আসা মানুষদেরও বৈধতা দেবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ মার্চ ২০২৬
- ইরান সম্পর্কে ১০টি ভবিষ্যদ্বাণী: যা বলে গেছেন নবীজি (সা.)
- এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ: সন্ধ্যা থেকে কার্যকর
- ১৯ থেকে ২৮ মার্চ টানা ছুটি; ঈদুল ফিতরে বড় সুখবর
- নবম পে স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মচারীদের ৫ যুক্তি
- নবম পে-স্কেল ৩ ধাপে কার্যকর: অর্থ প্রতিমন্ত্রীর বড় ঘোষণা
- ৩ মার্চ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময়
- ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম: আজ থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশকে বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি
- আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময় জানুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- পে স্কেল: সরকারের ইতিবাচক সংকেত ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- প্রতিশোধ নিতে ইরানের পাশে দাঁড়াল যেসব পরাশক্তি
