২০৫০ সালের মধ্যে মানুষের আয়ু হবে ১,০০০ বছর!

নিজস্ব প্রতিবেদক: মানুষের গড় আয়ু যেখানে এখন মাত্র ৭৩.৫ বছর, সেখানে বিজ্ঞানীরা এক অবিশ্বাস্য দাবি করেছেন। তারা বলছেন, ২০৫০ সালের মধ্যে কিছু মানুষ প্রায় ১,০০০ বছর পর্যন্ত বাঁচতে পারবে। এই ধারণাটির পেছনে কাজ করছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) এবং চিকিৎসা প্রযুক্তির অভাবনীয় অগ্রগতি। কম্পিউটার বিজ্ঞানী ও ভবিষ্যৎ চিন্তাবিদ রে কারোজোয়াইলের মতো বিশেষজ্ঞরা এই ভবিষ্যৎবাণী করেছেন।
AI এবং প্রযুক্তির যুগান্তকারী ভূমিকা
* সিঙ্গুলারিটি (Singularity): রে কারোজোয়াইলের মতে, ২০২৯ সালের মধ্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মানুষের বুদ্ধিমত্তাকে ছাড়িয়ে যাবে। এই অবস্থাকে 'সিঙ্গুলারিটি' বলা হয়, যেখানে মানুষ ও যন্ত্রের মধ্যে এক নতুন সম্পর্ক তৈরি হবে।
* ব্রেইন-কম্পিউটার ইন্টারফেস: ২০৪৫ সালের মধ্যে মানুষের মস্তিষ্কে সরাসরি কম্পিউটার সংযুক্ত করা সম্ভব হবে। এর ফলে তৈরি হবে ক্লাউড-ভিত্তিক সচেতনতা, যা মানুষের মনকে কার্যত অমর করে তুলতে পারে।
* ন্যানোবট: অতি ক্ষুদ্র রোবট বা 'ন্যানোবট' মানুষের শরীরে প্রবেশ করে জটিল রোগ সারিয়ে তুলবে, যার ফলে বার্ধক্যজনিত সমস্যাগুলো প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে।
বিতর্ক ও বাস্তবতার প্রশ্ন
এই চমকপ্রদ দাবির সঙ্গে কিছু বিতর্কও জড়িয়ে আছে। অনেক গবেষক মনে করেন, প্রযুক্তি একা সব সমস্যার সমাধান করতে পারে না এবং এই ধারণা বিপজ্জনক। তাদের মতে, দারিদ্র্যের মতো সামাজিক সমস্যা সমাধানে প্রযুক্তির ভূমিকা সীমিত।
এছাড়াও একটি বড় প্রশ্ন হলো, এই দীর্ঘায়ু সুবিধা কারা পাবে? ব্রিটিশ বিজ্ঞানী ইয়ান পিয়ারসনের মতে, শুরুতে শুধুমাত্র ধনীরাই এই প্রযুক্তি ব্যবহারের সুযোগ পাবে। তবে তিনি আশা করেন, সময়ের সাথে সাথে এই প্রযুক্তি সাধারণ মানুষের কাছেও সহজলভ্য হবে।
আরেকজন বায়োমেডিকেল জেরোনোটোলজিস্টের বিশ্বাস, ২০৫০ সালের মধ্যেই বার্ধক্যকে একটি চিকিৎসাযোগ্য রোগ হিসেবে পুরোপুরি প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে। তার মতে, দীর্ঘজীবন মানুষকে অলস বা নিরুৎসাহী করবে—এমন ধারণা একেবারেই ভুল।
যদি এসব ভবিষ্যৎবাণী সত্যি হয়, তাহলে আগামী প্রজন্মই হতে পারে ইতিহাসের প্রথম 'অমর' প্রজন্ম।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- কপালে কালো দাগ হওয়া কিসের লক্ষণ
- সুদানে বিমান হামলায় নিহত ৪০ আমিরাতি ভাড়াটে সেনা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- দাসী রেখে সহবাস: ইসলাম কী বলে
- নতুন প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে আসছে আওয়ামী লীগ
- তদন্তে মিথ্যা প্রমাণিত: বাংলা প্রথম পত্রের পরীক্ষা বাদ আনিসার
- বাংলাদেশ বনাম কোরিয়া, লাইভ দেখবেন যেভাবে
- হাত-পায়ের এই ৭ লক্ষণ কিডনি নষ্টের ইঙ্গিত
- আওয়ামী লীগ নেতাদের আশ্রয় নিয়ে ভারতের বিরুদ্ধে মমতা
- ৮০ মিনিটে কোরিয়ার বিপক্ষে ১-৩ গোলে পিছিয়ে বাংলাদেশ
- ৯০ মিনিটে কোরিয়ার বিপক্ষে ১-৬ গোলে হারল বাংলাদেশ
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৯০ বছর ধরে হাতুড়ির বদলে গ্রেনেড ব্যবহার!
- সিজারে সন্তান নিলে কি জান্নাত মিলবে না
- শেষ হল বাংলাদেশ বনাম তিমুর লেস্তে ম্যাচ, দেখে নিন ফলাফল