নাম কি! কেন শুনে বুঝে কেন বেঁচে বেঁচে মারা হল
নিজস্ব প্রতিবেদক: কাশ্মীরের পেহেলগাঁও—হিমালয়ের কোলে অবস্থিত এক স্বপ্নের শহর, যাকে বলা হয় ‘ভারতের সুইজারল্যান্ড’। সেই শান্তির শহর মঙ্গলবার বিকেলে রূপ নেয় মৃত্যুপুরীতে। পর্যটকদের নিয়ে ভরা একটি ব্যস্ত বিকেল, মুহূর্তেই পরিণত হয় বিভীষিকায়। সশস্ত্র হামলাকারীরা অতর্কিতে শুরু করে গুলি—শুধু গুলি নয়, আগে প্রশ্ন, “তোমার নাম কী?”, তারপর গুলি। বেছে বেছে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের ওপর চালানো হয় এই নির্মম হত্যাযজ্ঞ।
এই ভয়াবহ ঘটনায় অন্তত ২৭ জনের প্রাণহানি ঘটেছে বলে জানিয়েছে প্রশাসন। মৃতদের মধ্যে দুজন বিদেশি নাগরিক—একজন সংযুক্ত আরব আমিরাতের, আরেকজন নেপালের। ভারতীয় নৌবাহিনীর এক কর্মকর্তা নিহতদের তালিকায় রয়েছেন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানাচ্ছেন, খুব কাছ থেকে একের পর এক গুলি চালানো হয়েছে। আক্রমণকারীরা পুরুষদের লক্ষ্য করে গুলি চালিয়েছে বেশি। অনেক নারী সৌভাগ্যক্রমে বেঁচে গেছেন। প্রথম গুলির শব্দে পুরো এলাকা ভরে যায় আতঙ্কে, মানুষ ছুটতে শুরু করে যে যেদিকে পারে।
এই হামলার দায় স্বীকার করেছে ‘কাশ্মীর রেজিস্ট্যান্স’ নামের একটি সশস্ত্র গোষ্ঠী। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তারা এই দায় স্বীকার করে জানিয়েছে, “এটা ছিল একটি পূর্বপরিকল্পিত প্রতিশোধ।” ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেছেন, “এই বর্বরতার জবাব অবশ্যই দেওয়া হবে। অপরাধীদের শাস্তির আওতায় আনা হবে দ্রুত।”
এই ঘটনা ২০১৯ সালের পুলওয়ামা হামলার পর কাশ্মীরে অন্যতম ভয়াবহ হামলা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। প্রশাসন ইতোমধ্যেই উপত্যকা থেকে দিল্লি পর্যন্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে। শহরগুলোর প্রবেশপথে কড়াকড়ি নজরদারি চলছে, বিশেষ করে পর্যটন এলাকা ও ধর্মীয় স্থানে নেওয়া হচ্ছে সর্বোচ্চ সতর্কতা।
অমরনাথ যাত্রা শুরুর ঠিক আগেই ঘটে যাওয়া এই হামলা ঘিরে উঠেছে নানা প্রশ্ন—এটি কি তীর্থযাত্রী ও পর্যটকদের ভয় দেখিয়ে ফের কাশ্মীরে অস্থিরতা তৈরির অপচেষ্টা?
এই মুহূর্তে কাশ্মীর শুধু রক্তাক্ত নয়, এক নতুন আতঙ্কের ছায়ায় ঢেকে গেছে। আর পুরো ভারত শোক ও ক্ষোভে উত্তাল।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিশ্বকাপ শুরুর আগেই ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল 'জ্যোতিষী' রিতিনিয়া
- বাংলাদেশ থেকে ইউটিউবে ফ্রিতে দেখা যাবে ২০২৬ বিশ্বকাপ; জেনে নিন সহজ উপায়
- কবে থেকে টানা বৃষ্টি হবে জানাল আবহাওয়া অফিস
- পে স্কেল নিয়ে বড় শঙ্কা; কারণ কি!
- মোটরসাইকেল-অটোরিকশায় কর নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৩ জুন ২০২৬
- ইউনিট প্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম; কার্যকর কবে
- হাদি হত্যা নিয়ে মমতার বিস্ফোরক বক্তব্য!
- দুপুরের মধ্যে ৫ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা
- ফিরছে এল নিনো! আরও উষ্ণ হতে পারে বিশ্ব, জাতিসংঘের সতর্কবার্তা
- পে স্কেল নিয়ে বড় শঙ্কা!
- কবুল না বললেও যেসব শব্দে ইসলামে বিয়ে সম্পন্ন হয়
- আত্মগোপনে থাকা ছাত্রলীগ সভাপতি ঢাকায় গ্রেপ্তার
- বিদ্যুতের দাম নিয়ে বড় ঘোষণা বুধবার
- মায়ের প্রতি অবিচার করা ছেলে যুগ্ম সচিবের বিরুদ্ধে যে ব্যবস্থা নিল সরকার
