ইমাম মাহদীর আগমনের পূর্বে কোন ৩ ব্যক্তির আগমন ঘটবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: আখেরি জামানার অন্যতম বড় নিদর্শন হিসেবে ইমাম মাহদী-এর আগমন উল্লেখযোগ্য। হাদিস ও প্রাচীন ইসলামী কিতাবে বর্ণিত হয়েছে, ইমাম মাহদী-এর আগমনের পূর্বে পৃথিবীতে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ চিহ্ন ও ঘটনা সংঘটিত হবে। আজ আমরা আলোচনা করবো সেই তিন মহান ব্যক্তির আগমনের বিষয়ে, যাঁদের আগমন হবে ইমাম মাহদী-এর খেলাফতের পথ সুগম করার উদ্দেশ্যে।
১. ইমাম মাহমুদ ও সাহেবে কেরাম
হযরত ফিরোজ তাইলা (র.আ.)-এর বর্ণিত একটি হাদিসে উল্লেখিত হয়েছে যে, ইমাম মাহদী-এর আগমনের পূর্বে একজন মহান নেতা আত্মপ্রকাশ করবেন, যাঁর নাম হবে ইমাম মাহমুদ। তিনি এক মহাবিশাল যুদ্ধের নেতৃত্ব দেবেন, যা আধুনিক সভ্যতার ভিত কাঁপিয়ে দেবে। এই যুদ্ধের ফলস্বরূপ সভ্যতা এমন একটি অবস্থায় ফিরে যাবে, যেখানে প্রযুক্তির আধিপত্য থাকবে না।
এই যুদ্ধে তাঁকে সহায়তা করবেন তাঁর বিশ্বস্ত সহকর্মী সাহেবে কেরাম বা শামিম বাররা। বলা হয়েছে, ইমাম মাহমুদ বেলাল ইবনে রাবাহ (র.আ.)-এর বংশধর হবেন এবং যুদ্ধটি হিন্দুস্তান অঞ্চলে পরিচালিত হবে।
২. ইমাম মানসুর ও হারিস ইবনে হারস
হাদিস অনুসারে, ইমাম মাহদী-এর আগমনের পূর্বে দ্বিতীয় একজন মহান নেতা আত্মপ্রকাশ করবেন, যাঁর নাম ইমাম মানসুর। তিনি ইয়েমেন থেকে আত্মপ্রকাশ করবেন এবং তাঁকে সহায়তা করবেন হারিস ইবনে হারস নামক একজন বিশ্বস্ত সেনাপতি।
রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন: "নদীর পেছন থেকে একজন ব্যক্তির আগমন ঘটবে, যার নাম হবে হারিস ইবনে হারস। তার আগে আসবেন মানসুর, যিনি ইমাম মাহদী-কে আশ্রয় দেবেন, যেভাবে কুরাইশরা রাসূল (সা.)-কে আশ্রয় দিয়েছিল।"
এই হাদিসটি আবু দাউদ শরীফ, হাদিস নম্বর ৪২৪০-এ বর্ণিত হয়েছে। এটি ইঙ্গিত দেয় যে, ইমাম মানসুর ও তাঁর সহযোগী ইমাম মাহদী-এর খেলাফতের প্রস্তুতির অন্যতম স্তম্ভ হবেন।
৩. শোয়েব ইবনে সালেহ: তামিমি বীর
তৃতীয় ব্যক্তি হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবেন শোয়েব ইবনে সালেহ (বা সালেহ ইবনে শোয়েব)। তিনি তামিম গোত্রের সদস্য হবেন এবং তার বাহিনীর টুপি কালো ও পোশাক সাদা হবে। তাঁর বাহিনী খোরাসান থেকে আগমন করবে এবং শাম থেকে আসা সিরিয়ার ৩০০ সৈন্য তাঁর সঙ্গে মিলিত হবে।
এদের সংগ্রাম এমন দৃঢ় ও অটল হবে যে, হাদিসে উল্লেখিত হয়েছে: "যদি তিনি পাহাড়ের সম্মুখীন হন, তবে পাহাড়কেও কাঁপিয়ে দেবেন।"
শোয়েব ইবনে সালেহ-এর আত্মপ্রকাশের পর ৭২ মাসের মধ্যে ইমাম মাহদী খেলাফতের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। তাঁর নেতৃত্বে বাহিনী সুফিয়ানি বাহিনীকে পরাজিত করে বাইতুল মাকদাসে প্রবেশ করবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জাকসু নির্বাচন: ৫ হলের অনানুষ্ঠানিক ফল প্রকাশ, যারা হলেন বিজয়ী
- আমানতের জন্য সবচেয়ে নিরাপদ ১০টি ব্যাংক: কারা আছে শীর্ষে
- শনিবার সিলেটের যেসব এলাকায় ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- মৃত্যুর পর মানুষ কিভাবে বুঝতে পারে সে মারা গেছে
- ডাক্তার-শিক্ষকদের জন্য বিশেষ ভাতার সুপারিশ
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- জাকসু নির্বাচন: ছাত্রদলের ভোট বর্জন নিয়ে যা বললেন শিক্ষার্থীরা
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম
- জানুন আজকের টাকার রেট: ডলার, ইউরো, রিয়াল
- পুলিশ খুঁজছে মুফতি তাহেরিকে: যে অভিযোগে মামলা
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- হংকংয়ের বিপক্ষে আজ প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের একাদশ
- বাংলাদেশে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়
- কখন জাকসুর ফল নির্বাচনের ফল প্রকাশ হবে জানাল নির্বাচন কমিশন