আওয়ামী লীগের নামে নতুন দলের নিবন্ধন আবেদন প্রতীক নৌকা
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাজনীতিতে নতুন এক মোড় আসতে চলেছে। উজ্জল রায় নামের এক ব্যক্তি "আওয়ামী লিগ" নামে নতুন একটি রাজনৈতিক দল গঠনের জন্য নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধনের আবেদন করেছেন। ২৪ মার্চ ২০২৫ তারিখে তিনি নির্বাচন কমিশনের সচিবের কাছে এই আবেদন জমা দেন।
এই আবেদনের সবচেয়ে চমকপ্রদ দিক হলো, উজ্জল রায় তার দলের প্রতীক হিসেবে নৌকা বা ইলিশ চেয়েছেন। নৌকা প্রতীকটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও জনপ্রিয়, যা বর্তমান ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ বহুবছর ধরে ব্যবহার করে আসছে। ইলিশও দেশের সাংস্কৃতিক ও জাতীয় পরিচয়ের একটি প্রতীক।
দলটির প্রধান কার্যালয়ের ঠিকানা হিসেবে "বঙ্গবন্ধু এভিনিউ" উল্লেখ করা হয়েছে, যা জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতি শ্রদ্ধা প্রদর্শনের ইঙ্গিত দেয়। এটি রাজনৈতিক ঐতিহ্যের প্রতি উজ্জল রায়ের আস্থার প্রকাশ বলে মনে করা হচ্ছে।
আবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, দলটি ২৪ মার্চ ২০২৫ তারিখে গঠিত হয়েছে। তবে দলের কমিটির মেয়াদ ৩০ এপ্রিল শেষ হবে বলে উল্লেখ থাকলেও, নির্দিষ্ট কোনো বছর উল্লেখ করা হয়নি, যা কিছু প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।
এছাড়া, আবেদনে বলা হয়েছে যে, উজ্জল রায় ২০০৮ সালে সপ্তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দিনাজপুর-৫ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন। তবে তিনি দলের জন্য কোনো ব্যাংক হিসাব প্রদান করেননি। বরং, ব্যক্তিগত তহবিলের মাধ্যমে দল পরিচালনার কথা বলেছেন, যা দলটির স্বতন্ত্র ও আত্মনির্ভরশীল অবস্থান বোঝায়।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, নতুন এই দলের আবেদনের মাধ্যমে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন এক শক্তির আবির্ভাব ঘটতে পারে। নির্বাচন কমিশন আবেদনটি খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নেবে।
এখন দেখার বিষয়, উজ্জল রায়ের দল বাস্তবিকভাবে রাজনৈতিক প্রভাব ফেলতে পারে কি না এবং নৌকা বা ইলিশ প্রতীক আদৌ জনগণের সমর্থন আদায় করতে সক্ষম হবে কি না!
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত!
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন কৌশল, ২০২৮ সাল পর্যন্ত অপেক্ষা
- শনিবার টানা ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ মে ২০২৬
- নিম্ন ও মধ্যম আয়ের মানুষের জন্য নতুন পে-স্কেলে বাড়ছে বিশেষ সুবিধা
- সাগরে লঘুচাপ; বৃষ্টি ও তাপপ্রবাহ নিয়ে নতুন আপডেট
- কোথায় বৃষ্টি আর কোথায় থাকবে তাপপ্রবাহ জানাল আবহাওয়া অফিস
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরতে কোন বাধা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- রায় মাথায় নিয়েই দেশে ফিরতে চান হাসিনা!
- ১২ স্ত্রী, ১০২ সন্তান, ৫৭৮ নাতি-নাতনি! তার সংসার ছোট্ট এক গ্রাম
- ঈদের দিন কেমন থাকবে দেশের আবহাওয়া
- সীমান্তে ভারতীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- রেলযাত্রীদের জন্য বড় সুখবর
- ঈদের আগে আদার দামে ঝাঁজ, স্বস্তিতে পেঁয়াজ-রসুন ও মসলার বাজার
