জানা গেলো আওয়ামী লীগ নেতারা কে কোথায় আছেন
আওয়ামী লীগ নেতারা
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশে আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ নিয়ে যখন বিতর্ক চলছে, তখন পালিয়ে থাকা দলটির শীর্ষ নেতাদের অবস্থানও ধীরে ধীরে পরিষ্কার হচ্ছে। জনরোষের মুখে দলটির নেতারা বিভিন্ন দেশে আত্মগোপন করেছেন।
নির্বাচনের পর থেকে আওয়ামী লীগের তৃণমূল নেতারা ছাড়া দেশে কার্যকর কোনো নেতৃত্ব দেখা যাচ্ছে না। জনরোষ ও বিরোধী চাপের মুখে থাকা আওয়ামী লীগের বেশিরভাগ সিনিয়র নেতা এখন দেশের বাইরে। যারা বিদেশ থেকে দল পুনর্গঠনের চেষ্টা করছেন, তারা দিন দিন হাস্যকর হয়ে উঠছেন বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
আওয়ামী লীগের ৮১ সদস্যের কেন্দ্রীয় কমিটির মধ্যে সভাপতি মণ্ডলীর ১৯ সদস্যের একজন, মতিয়া চৌধুরী, এরই মধ্যে মারা গেছেন। বাকিদের মধ্যে ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন, কাজী জাফরুল্লাহ, আব্দুর রাজ্জাক, ফারুক খান, শাহজাহান খান, মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন ও কামরুল ইসলাম গ্রেপ্তার হয়েছেন।
এছাড়া, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক দীপু মনি, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আব্দুস সুবহান গোলাপ এবং সাংগঠনিক সম্পাদক আহমদ হোসেনকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বাকিদের বেশিরভাগই এখন দেশের বাইরে অবস্থান করছেন।
বিভিন্ন সূত্র জানাচ্ছে, আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতারা মূলত পাঁচটি দেশে ছড়িয়ে রয়েছেন—ভারত, যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র, দুবাই ও কানাডা।
- ভারত: ভারতে দুই থেকে তিন শতাধিক নেতা রয়েছেন। অনেকে অন্য দেশ থেকে ভারতে আসা-যাওয়া করছেন। জানা গেছে, দলের সভাপতি শেখ হাসিনা বর্তমানে দিল্লিতে অবস্থান করছেন এবং সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরও সেখানে আছেন। তবে কাদের অনেকটাই বিচ্ছিন্ন এবং তার রাজনীতি শেষ বলে মনে করা হচ্ছে। এছাড়া, পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় বেশ কয়েকজন শীর্ষ নেতা ও সাবেক মন্ত্রী অবস্থান করছেন। এদের মধ্যে রয়েছেন জাহাঙ্গীর কবির নানক, মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাসিম, সাবেক শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী এবং তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক সেলিম মাহমুদ।
- যুক্তরাজ্য: এখানে অবস্থান করছেন সভাপতি মণ্ডলীর সদস্য আব্দুর রহমান, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ও প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, সাংগঠনিক সম্পাদক আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন ও সাবেক মন্ত্রী শফিকুর রহমান চৌধুরী। এদের মধ্যে খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বিভিন্ন অনলাইন আলোচনায় অংশ নিচ্ছেন এবং লন্ডনে এক কর্মীসভায়ও যোগ দিয়েছেন।
- যুক্তরাষ্ট্র: এখানে রয়েছেন দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া, প্রচার সম্পাদক আমিনুল ইসলামসহ আরও কয়েকজন নেতা। ধারণা করা হচ্ছে, শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের নেতৃত্বে তারা বিভিন্ন তৎপরতা চালাচ্ছেন।
- কানাডা ও বেলজিয়াম: যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুবুল আলম হানিফ কানাডায় এবং হাসান মাহমুদ বেলজিয়ামে রয়েছেন বলে জানা গেছে।
দেশে থাকা আওয়ামী লীগের তৃণমূল নেতারা আপাতত রাজনীতিতে সক্রিয় থাকলেও সিনিয়র ও হাইব্রিড নেতারা বিদেশে থেকেও নিরাপদ নন। বিদেশেও আওয়ামী বিরোধী প্রবাসীরা বিভিন্ন দেশে তৎপর রয়েছেন, ফলে পালিয়ে থাকা নেতাদের গণধোলাইয়ের শঙ্কাও রয়েছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ এখন অত্যন্ত অনিশ্চিত এবং দলটির নির্বাচনে ফেরার সম্ভাবনা আপাতত ক্ষীণ।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রকাশ হল জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল; রেজাল্ট দেখুন এক ক্লিকে
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীরা কে কত টাকা পাবেন
- যে ৫ শ্রেণির মানুষ কখনো পাবে না ফ্যামিলি কার্ড
- ঢাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প; মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কত
- জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ: ফল দেখুন এখানে
- বাংলাদেশের উপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল সৌদি আরব
- দেশীয় বাজারে স্বর্ণের দামের ঊর্ধ্বগতি: জানুন আজকের দর
- অবশেষে নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ৪ ধরনের শিক্ষার্থীদের ভাতা দেবে সরকার: আবেদনের প্রক্রিয়া জানুন
- যে ৩ শ্রেণির নাগরিক পাবেন ফ্যামিলি কার্ড
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন কবে জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী
- নবম পে-স্কেল নিয়ে যা জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি
- জুনিয়র ও ইবতেদায়ি পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা মাসে কত টাকা পাবে
