কি হতে যাচ্ছে বাংলাদেশে অস্থিরতার পেছনে ভারত নাকি আমেরিকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাজনীতি বর্তমানে এক অস্থিতিশীল সময় পার করছে। অনেক বিশ্লেষক মনে করছেন, এই অস্থিরতার পেছনে দেশী-বিদেশী নানা শক্তির হাত রয়েছে। আল জাজিরার সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের দাবি করেন যে, বাংলাদেশের এই অস্থিরতার জন্য ১৪ জন ইনসাইডার দায়ী। তার মতে, এই ইনসাইডারদের মধ্যে কিছু ভারতীয় এজেন্ট এবং বেশিরভাগই বাংলাদেশের নাগরিক। তার বক্তব্য অনুযায়ী, এই ইনসাইডারদের মধ্যে সরকারের উপদেষ্টাও রয়েছেন।
এদিকে, আওয়ামী লীগ সামাজিক মাধ্যমে গুজব ছড়াচ্ছে যে, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশে ফিরছেন। সারাদেশে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী সতর্ক অবস্থায় রয়েছে, কিন্তু কেন এই বাড়তি সতর্কতা? এটা এক রহস্যের সৃষ্টি করেছে।
এনসিপির নেতা এবং সাবেক ছাত্র সমন্বয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ তার ভেরিফাইড পোস্টে বলেছেন, শেখ হাসিনাকে ফেরানোর চেষ্টা হচ্ছে নতুন আঙ্গিকে। তিনি দাবি করেন যে, আওয়ামী লীগকে পুনরায় ক্ষমতায় ফিরিয়ে আনার ষড়যন্ত্র চলছে। সাবের হোসেন চৌধুরী, শিরিন শারমিন এবং অন্যান্য নেতাদের নিয়ে এই ষড়যন্ত্র চলছে বলে তার অভিযোগ।
এছাড়া, এনসিপির প্রধান নেতা নাহিদ ইসলামও এমন ষড়যন্ত্রের কথা বলছেন। তার মতে, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার পরিকল্পনা চলছে এবং সরকারের প্রধান উপদেষ্টার এমন মন্তব্যে তীব্র সমালোচনা করছেন তারা। প্রশ্ন উঠছে, আসলেই কি আওয়ামী লীগ নতুন নামে ফিরে আসছে?
সামাজিক মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের একটি ভাইরাল পোস্ট প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। ছবিতে তাকে সুইজারল্যান্ডে দেখা যাচ্ছে এবং সেখানে লেখা রয়েছে "আপা ফিরছেন", তবে বাস্তবে তিনি ঢাকায় অবস্থান করছেন। এমন গুজব ছড়িয়ে সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে এবং এটি দেশের অস্থিরতা বাড়াতে সাহায্য করছে।
তবে, রাজনীতি বিশ্লেষক সাংবাদিক জিল্লুর রহমান আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে, যদি দ্রুত নির্বাচন না হয়, তাহলে দেশের অস্থিতিশীলতা আরো বৃদ্ধি পাবে। তার মতে, নির্বাচনের জন্য না হলে অরাজকতা সৃষ্টি হতে পারে এবং বাংলাদেশ দীর্ঘমেয়াদী সংকটে পড়বে। বিশেষ করে, ধর্মীয় জঙ্গিবাদের ঝুঁকি দেখা দিতে পারে।
এছাড়া, আল জাজিরার অনুসন্ধানী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়েরও একই ধরনের আশঙ্কা ব্যক্ত করেছেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে সাম্প্রতিক অস্থিরতার পেছনে শেখ হাসিনা ও মোদির ষড়যন্ত্রের পাশাপাশি মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গাভার্ডের ভারত সফরেরও ভূমিকা থাকতে পারে। বিশেষ করে, তুলসী যেভাবে হাসিনা ও মোদির ভাষায় কথা বলেছেন, তা বাংলাদেশের সংকটের সৃষ্টি করতে পারে।
এভাবেই দেশের অস্থিরতা নিয়ে নানা মতামত উঠে আসছে, যা পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রশংসার জোয়ারে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের বৈঠক
- ১ দিনের ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৩ দিনের ছুটি
- পাঁচটি ব্যাংকে টাকা তুলতে পারছেন না গ্রাহকরা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- অবশেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
- এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজের গভর্নিং বডি গঠনে নতুন নীতিমালা জারি
- স্ট্রোকের ২ মাস আগে শরীরে দেখা দেয় ৬টি লক্ষণ
- অবশেষে বাংলাদেশে চালু হলো ৫জি: যেভাবে ব্যবহার করবেন
- প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
- আবারও কমলো এলপি গ্যাস ও অটোগ্যাসের দাম
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম, দেখুন আজকের দাম
- ঘরে বসে এনআইডি কার্ড ডাউনলোড করুন সহজে
- ফের বাড়লো সোনার দাম