৪৩ দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছেন ট্রাম্প
নিজস্ব প্রতিবেদক: আরও একটি বড় সিদ্ধান্তের দিকে এগোচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার তিনি ৪৩টি দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছেন। তবে, কেন এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি এবং কোন দেশগুলো এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়বে, তা নিয়ে বিশ্বজুড়ে নানা আলোচনা চলছে। এছাড়া, এই নিষেধাজ্ঞার ফলে অভিবাসী ও ব্যবসায়ীরা কী ধরনের চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে পারেন, তা নিয়েও আলোচনা চলমান। বিস্তারিত জানতে থাকুন লিমা সায়ন্তির ডেসক রিপোর্টে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয়বারের মতো নির্বাচিত হয়ে ট্রাম্প তার প্রশাসনিক সিদ্ধান্তে একের পর এক বড় পরিবর্তন নিয়ে আসছেন। ক্ষমতায় আসার মাত্র ৫৩ দিনের মধ্যেই তিনি বিশ্বকে নানা পরিবর্তনে যুক্ত করেছেন। এবার তিনি ৪৩টি দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপের পরিকল্পনা করছেন। মার্কিন প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে। নিউ ইয়র্ক টাইমস ও বার্তা সংস্থা রয়টার্সও এই বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
নিউ ইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের এই নিষেধাজ্ঞা তার প্রথম মেয়াদে আরোপিত বিধিনিষেধের চেয়েও ব্যাপক হতে পারে। তবে রয়টার্স জানাচ্ছে, ৪৩টি দেশের পরিবর্তে ৪১টি দেশ এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় আসবে। এদের মধ্যে তিনটি ভাগে দেশগুলোকে বিভক্ত করা হয়েছে।
প্রথম ভাগের দেশগুলোর ওপর সম্পূর্ণ ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে। এই তালিকায় রয়েছে আফগানিস্তান, ইরান, সিরিয়া, কিউবা, উত্তর কোরিয়া এবং আরও কয়েকটি দেশ যেমন ভুটান, লিবিয়া, সোমালিয়া, সুদান, ভেনিজুয়েলা ও ইয়েমেন। দ্বিতীয় ভাগের দেশগুলোতে আংশিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে। এর মধ্যে রয়েছে ইরিত্রিয়া, হাইতি, লাওস, মিয়ানমার এবং দক্ষিণ সুদান। তৃতীয় ধাপে রয়েছে ২৬টি দেশ, যার মধ্যে ২২টি দেশ ভিসা প্রক্রিয়ায় কিছু পরিবর্তন আনলে নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনা করা হতে পারে।
এদিকে, বিশ্বজুড়ে এসব নিষেধাজ্ঞার ফলে বিভিন্ন দেশ থেকে আসা পর্যটক, শিক্ষার্থী এবং ব্যবসায়ীরা বেশ কিছু সমস্যার সম্মুখীন হতে পারেন। তবে, যদি কোনো দেশ সাত দিনের মধ্যে তাদের ভিসা যাচাই প্রক্রিয়া উন্নত করে, তবে সেই দেশের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা উঠে আসতে পারে।
এই রিপোর্টের মাধ্যমে মার্কিন প্রশাসন বিশ্বের কাছে তাদের উদ্বেগের বিষয়টি তুলে ধরতে চেয়েছে।
রনি/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- একটু পর মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- দেশের বাজারে লাফিয়ে কমলো সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
- আইপিএল ২০২৬: ধরে রাখা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
