সরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বিশাল বড় সুখবর
বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত সাড়ে তিন লাখ শিক্ষক ও কর্মচারীর জন্য সুখবর দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন ও ঈদ বোনাস চলতি মাসের মধ্যেই তারা পেতে যাচ্ছেন।
২০ মার্চের মধ্যেই বেতন-বোনাস!
রোববার (৯ মার্চ), মাউশির প্রশাসন ও অর্থ উইংয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, আগামী ২০ মার্চের মধ্যে শিক্ষক-কর্মচারীদের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন পরিশোধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে কিছু প্রশাসনিক জটিলতা থাকলে দুই-একদিন দেরি হতে পারে।
একই সঙ্গে, ফেব্রুয়ারির বেতনের সাথেই ঈদুল ফিতরের বোনাস দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে। ইতোমধ্যে মন্ত্রণালয়ে এ সংক্রান্ত প্রস্তাব পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে।
মার্চের বেতন মিলবে এপ্রিলে
সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা মার্চ মাসের বেতন এই মাসেই পেলেও এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের মার্চের বেতন এপ্রিলে প্রদান করা হবে।
ইএফটি’র মাধ্যমে সহজে বেতন-ভাতা!
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা এতদিন রাষ্ট্রায়ত্ত আটটি ব্যাংকের মাধ্যমে ‘অ্যানালগ’ পদ্ধতিতে বেতন-ভাতা পেতেন, যা তুলতে নানা ভোগান্তির শিকার হতেন।
এ সমস্যার সমাধানে, শিক্ষা মন্ত্রণালয় গত ৫ অক্টোবর বিশ্ব শিক্ষক দিবসে ঘোষণা দেয়, বেতন-ভাতা ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার (ইএফটি) এর মাধ্যমে দেওয়া হবে। ইতোমধ্যে ১ লাখ ৮৯ হাজার শিক্ষক-কর্মচারী ইএফটির মাধ্যমে বেতন পেয়েছেন, এবং পরবর্তী ধাপে আরও কয়েক হাজার শিক্ষক-কর্মচারী এই সুবিধার আওতায় এসেছেন।
ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন ও ঈদ বোনাস প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে সকল এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীই ইএফটি সুবিধার আওতায় আসবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন, জুলাই থেকেই বাড়তি বেতন
- ১ জুলাই থেকে কার্যকর নবম পে-স্কেল, বকেয়া বেতন কবে
- নবম পে-স্কেলে কোন ভাতা কত, দেখুন একনজরে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- দেশে ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ২৩ সেপ্টেম্বর ছুটি!
- ৮ বছরেই উচ্চতর গ্রেড, নবম পে-স্কেলে যেসব সুবিধা মিলবে
- সোনার চেয়েও দামি আগরউড, ১ গ্রাম ১২ কোটি টাকা
- রূপপুরের প্রথম ইউনিট প্রস্তুত, পারমাণবিক যুগে বাংলাদেশ
- সাগরে লঘুচাপ, ৮ নদীবন্দরে সতর্কসংকেত
- দেশজুড়ে ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস, কোথাও ভারী বর্ষণ
- নতুন কাঠামোয় সর্বনিম্ন বেতন ৩৩ হাজার, সর্বোচ্চ কত
- এমপি গাজী নজরুলের দ্বিতীয় স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার
- পে-স্কেলে ১৫% বিশেষ সুবিধা বাতিল, যা বলছেন শিক্ষকরা
