রমজান মাসে জান্নাতে যাওয়ার জন্য ৩ টি আমল
নিজস্ব প্রতিবেদক: আরবি বর্ষপঞ্জির নবম মাস রমজান এক বিশেষ মাস, যা গুনাহ মাফ এবং তাকওয়া অর্জনের জন্য অনন্য সুযোগ এনে দেয়। এই মাসে আল্লাহ তাআলা মুমিনদের জন্য অফুরন্ত সওয়াব অর্জনের পথ খুলে দিয়েছেন। পবিত্র কুরআনও এই মাসে নাযিল হওয়ায়, রমজান মাস আরও বেশি বিশেষ হয়ে উঠে। এই মাসে একাধিক আমলের মাধ্যমে অধিক সওয়াব অর্জন সম্ভব, তবে জান্নাতে যাওয়ার জন্য তিনটি আমল বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ।
১. রোজা রাখা রমজান মাসের রোজা রাখার মাধ্যমে বান্দার গুনাহ মাফ হয় এবং সাওয়াব বৃদ্ধি পায়। আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত একটি হাদিসে এসেছে, রাসুল (সা.) বলেছেন, "যে ব্যক্তি ঈমান ও সাওয়াবের আশায় রমজানের সিয়াম পালন করবে, তার পূর্ববর্তী গুনাহ মাফ করে দেয়া হবে।" (সহিহ মুসলিম, হাদিস: ১৬৫৪)
রমজান মাসে রোজা রাখার মাধ্যমে জান্নাতে যাওয়ার সম্ভাবনাও তৈরি হয়। এক সাহাবী রাসুল (সা.) এর কাছে এসে প্রশ্ন করেন, "আমি কীভাবে জান্নাতে প্রবেশ করতে পারব?" তখন নবীজি তাকে আল্লাহর ইবাদত, ফরজ সালাত, যাকাত এবং রমজানের রোজা পালন করার নির্দেশ দেন। (সহিহ বুখারি, হাদিস: ১৩১৫)
২. কুরআন তেলাওয়াত রমজান মাসে পবিত্র কুরআন নাযিল হয়েছে, তাই এ মাসে কুরআন তেলাওয়াত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। রাসুল (সা.) নিজে এই মাসে কুরআন তেলাওয়াত করতেন। সুরা বাকারায় বলা হয়েছে, "রমজান মাস- যার মধ্যে কুরআন নাযিল করা হয়েছে, লোকদের পথপ্রদর্শক এবং হেদায়াতের সুস্পষ্ট বর্ণনা।" (সুরা বাকারা, আয়াত: ১৮৫)
কুরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে মুমিনরা আল্লাহর সান্নিধ্য লাভ করতে পারে এবং তার অন্তরে শান্তি ও তাওফিক অর্জন করতে পারে। তাই রমজান মাসে কুরআন তেলাওয়াতের পরিমাণ আরও বাড়ানো উচিত।
৩. লাইলাতুল কদর রমজান মাসের শেষ দশকের একটি রাত হলো লাইলাতুল কদর, যা হাজার মাসের চেয়েও উত্তম। কুরআনে বলা হয়েছে, "নিশ্চয়ই আমি এটি (পবিত্র কুরআন) নাযিল করেছি লাইলাতুল কদরে। তুমি কি জানো কদরের রাত কী? কদরের রাত হাজার মাসের চেয়েও অধিক উত্তম।" (সুরা কদর, আয়াত: ১-৫)
এই রাতে ফেরেশতারা পৃথিবীতে অবতীর্ণ হয় এবং আল্লাহর নির্দেশে সকল কাজ সম্পাদন করে। লাইলাতুল কদর রাতকে আরও বেশি মর্যাদাপূর্ণ করে তোলে, এবং এ রাতে ইবাদত করলে মহান সাওয়াব পাওয়া যায়। রাসুল (সা.) রমজানের শেষ দশকে বেশি বেশি ইবাদত করতেন এবং পরিবারের সদস্যদেরও জাগিয়ে রাখতেন। (সহিহ বুখারি, হাদিস: ১৮৯৭)
রমজান মাসে এই তিনটি আমল—রোজা রাখা, কুরআন তেলাওয়াত করা এবং লাইলাতুল কদরে ইবাদত করা—জান্নাতে প্রবেশের পথ সুগম করে দেয়। এই মাসে আল্লাহর রহমত লাভের সর্বোত্তম সুযোগ রয়েছে, তাই আমাদের উচিত এই আমলগুলো বেশি বেশি করে পালন করা।
রানা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঈদুল ফিতরের আগেই নতুন পে-স্কেল আসছে!
- পে স্কেলের পক্ষে তারেক রহমান: সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর আসছে
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ঈদ উপহার হিসেবে নতুন বেতন কাঠামোর প্রত্যাশা: তারেক রহমানের দিকে তাকিয়ে প্রশাসন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- নতুন পে স্কেলের পক্ষে তারেক রহমান, শীঘ্রই আসছে বড় ঘোষণা
- রেকর্ড ভাঙা-গড়ার খেলায় সোনা: মাইলফলক আবার পার
- নতুন সরকার ও মন্ত্রিসভা কবে; জানা গেল শপথ গ্রহণের সম্ভাব্য তারিখ
- জয়ের পর শেখ হাসিনাকে যে বার্তা দিলেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- সয়াবিন তেলের দাম কমে ৩ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- ছুটি শেষ জানা গেল কবে খুলবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকা? সরকারি কর্মচারীদের ৭ দফা দাবিতে নতুন তোড়জোড়
- পে-স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাতের তোড়জোড়
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
