দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৭০ দিনের ছুটি
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের সব স্তরের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পবিত্র রমজান, ঈদুল ফিতর এবং অন্যান্য সরকারি ছুটির সাথে মিলিয়ে প্রায় ৪০ দিনের দীর্ঘ ছুটিতে যাচ্ছে। তবে, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে ক্লাস চালিয়ে যাওয়ার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, যেন ছুটির মধ্যে শিক্ষার ক্ষতি না হয়।
এ বছর পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে ১ মার্চ থেকে। এর আগে ২৮ ফেব্রুয়ারি এবং ১ মার্চ শুক্র ও শনিবার ছুটি থাকায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সর্বশেষ ক্লাস অনুষ্ঠিত হবে ২৭ ফেব্রুয়ারি, বৃহস্পতিবার। এরপর ২ মার্চ থেকে শুরু হয়ে ৮ এপ্রিল পর্যন্ত ঈদুল ফিতর, শুভ দোলযাত্রা, স্বাধীনতা দিবস, জুমাতুল বিদা, শবে কদর এবং ঈদুল ফিতরের ছুটির কারণে প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে টানা ৪০ দিনের ছুটি থাকবে।
এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হবে ১০ এপ্রিল থেকে। যেসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পরীক্ষা কেন্দ্র রয়েছে, সেগুলোতে থাকবে ২ মাস ১০ দিনের (৭০ দিনের) ছুটি। তবে, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর জানিয়েছে যে, পরীক্ষা চলাকালীন ক্লাস নেওয়ার জন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে তাগিদ দেওয়া হয়েছে।
ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান, প্রফেসর ডক্টর খন্দকার এহসান আল কোভিদ গণমাধ্যমে জানান, "পরীক্ষার সময় স্কুল ও কলেজগুলো চাইলে তাদের নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় ক্লাস চালাতে পারে। তবে, এতে কোনো বিধিনিষেধ থাকবে না।"
এদিকে, রমজান মাসে শ্রেণী কার্যক্রম চালু রাখার দাবি জানিয়েছে অভিভাবক ঐক্য ফোরাম। সংগঠনের সভাপতি জিয়াউল কোভিড দুলু এবং সাধারণ সম্পাদক সেলিম মিয়া মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডক্টর আজাদ খানের কাছে একটি স্ারকলিপি জমা দিয়েছেন। তারা জানিয়েছেন, শিক্ষার্থীদের হাতে এখনও সমস্ত বই পৌঁছায়নি এবং গত দুই মাসে সেভাবে পড়াশোনা হয়নি। তাই, এই দীর্ঘ ছুটির মধ্যে সরাসরি ক্লাস সম্ভব না হলেও, অনলাইন ক্লাসের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনা চালানোর উদ্যোগ নেয়া উচিত।
এ বিষয়ে আরও বিশদ প্রতিবেদন প্রদান করেছেন ইমতিয়াজ আলম, এটিএন নিউজের প্রতিবেদক।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ঈদ কবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটি নিয়ে আসলো নতুন নির্দেশনা
- বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’: ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস ও সতর্কবার্তা
- এক মসজিদে ১৬০০ মুসল্লির ইতিকাফ: এসেছেন ৮ দেশের নাগরিকও
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটিতে খোলা থাকবে যেসব ব্যাংক
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের অনুদান, আবেদন করুন এখানে
- হাসপাতালে ভয়াবহ আগুন: ১০ রোগীর মৃত্যু
- ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- ভিসা ছাড়াই বিদেশ ভ্রমণ: বাংলাদেশিদের জন্য ৪০টি দেশের তালিকা
- পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ
- অর্থসংকটে সরকার: নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা
- যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা
