গভীর রাতে ভূমিকম্পে কাঁপলো বাংলাদেশ
গত রাত ১টা ২৬ মিনিটে বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তীব্র কম্পনে ঘরবাড়ি ও আসবাবপত্র কেঁপে ওঠে। বেশিরভাগ মানুষ তখন গভীর ঘুমে থাকলেও, হঠাৎ কম্পনে আতঙ্কিত হয়ে অনেকে বিছানা ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসেন। ভূমিকম্পটি দীর্ঘস্থায়ী না হলেও মুহূর্তেই চারপাশে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি বিষয়ক ওয়েবসাইট ভলকানো ডিসকভারি জানায়, এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চলের কামটি এলাকা। এটি মাটির প্রায় ১১২ কিলোমিটার গভীরে সংঘটিত হয় এবং এর মাত্রা ছিল ৫.১। অন্যদিকে, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (USGS) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি ভারতের মণিপুর রাজ্যের ওয়াংজিং থেকে প্রায় ১০৬ কিলোমিটার পূর্বে উৎপন্ন হয়েছে। এই ভূমিকম্প মিয়ানমার, ভারতের কয়েকটি রাজ্য এবং বাংলাদেশে শক্তিশালী কম্পন সৃষ্টি করে।
বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকায় প্রথমে ২-৩ সেকেন্ডের একটি শক্তিশালী কাঁপুনি অনুভূত হয়। এরপর এটি থেমে গেলে আবার ২-৩ সেকেন্ডের মৃদু কম্পন হয়। দ্বিতীয়বারের কাঁপুনির তীব্রতা তুলনামূলক কম ছিল। ভলকানো ডিসকভারি জানিয়েছে, উৎপত্তিস্থল থেকে ৩৫০ থেকে ৭০০ কিলোমিটার দূরেও এই ভূমিকম্পের কম্পন টের পাওয়া গেছে। এমনকি ২,৩৭১ মাইল দূরের এক ব্যক্তিও ভূমিকম্প অনুভব করেছেন বলে দাবি করেন।
ভূমিকম্পের পরপরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ নিয়ে আলোচনা শুরু হয়। আতঙ্কিত মানুষ তাদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। এক ফেসবুক ব্যবহারকারী সাদিয়া তাসনিম লিখেছেন, “মাত্রা কত ছিলো! ধাক্কায়ে বিছানা থেকে ফেলে দিচ্ছিলো একদম! #ভূমিকম্প।”
মধ্যরাতের এই ভূমিকম্প অনেকের জন্য ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা হয়ে দাঁড়ায়। প্রচণ্ড আতঙ্কে মানুষ ঘর থেকে বাইরে বেরিয়ে আসেন। ফেসবুক পোস্টে অনেকেই তাদের শঙ্কার কথা প্রকাশ করেন।
উৎপত্তিস্থল মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চলের মানুষ বড় ধরনের ঝাঁকুনি অনুভব করেনি। তবে দূরবর্তী স্থানগুলোতে এটি শক্তিশালী কম্পন সৃষ্টি করে।
এই ভূমিকম্প আবারও মনে করিয়ে দেয়, ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকায় বসবাসকারীদের জন্য সচেতনতা এবং প্রস্তুতি কতটা গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভবিষ্যতে এমন পরিস্থিতি মোকাবিলায় আরও সতর্ক থাকতে হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- অবশেষে নতুন পে-স্কেল নিয়ে 'সুখবর'
- আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ: ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- নগদ অ্যাপে 'প্লে প্রোটেক্ট' সতর্কতা; যা জানাল কর্তৃপক্ষ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে স্কেল হচ্ছে না—কেন দরকার ছিল, কোথায় সমস্যা
- ফের কমেছে সোনার দাম, ভরি কত
- এবার যে ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- বিক্ষোভের মুখে বিএনপি; ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের বড় ইঙ্গিত
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো ম্যাচ
- শুরু হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকোর ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
- পে স্কেল: ৩০ নভেম্বরের ডেডলাইন বনাম কমিশনের ১৪ ফেব্রুয়ারি
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম অ্যাঙ্গোলার ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
- একটু পর মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- আন্তর্জাতিক বাজারে কমলো সোনার দাম, দেশে রেকর্ড মূল্যেই বিক্রি
