গভীর রাতে ভূমিকম্পে কাঁপলো বাংলাদেশ
গত রাত ১টা ২৬ মিনিটে বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তীব্র কম্পনে ঘরবাড়ি ও আসবাবপত্র কেঁপে ওঠে। বেশিরভাগ মানুষ তখন গভীর ঘুমে থাকলেও, হঠাৎ কম্পনে আতঙ্কিত হয়ে অনেকে বিছানা ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসেন। ভূমিকম্পটি দীর্ঘস্থায়ী না হলেও মুহূর্তেই চারপাশে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি বিষয়ক ওয়েবসাইট ভলকানো ডিসকভারি জানায়, এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চলের কামটি এলাকা। এটি মাটির প্রায় ১১২ কিলোমিটার গভীরে সংঘটিত হয় এবং এর মাত্রা ছিল ৫.১। অন্যদিকে, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (USGS) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি ভারতের মণিপুর রাজ্যের ওয়াংজিং থেকে প্রায় ১০৬ কিলোমিটার পূর্বে উৎপন্ন হয়েছে। এই ভূমিকম্প মিয়ানমার, ভারতের কয়েকটি রাজ্য এবং বাংলাদেশে শক্তিশালী কম্পন সৃষ্টি করে।
বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকায় প্রথমে ২-৩ সেকেন্ডের একটি শক্তিশালী কাঁপুনি অনুভূত হয়। এরপর এটি থেমে গেলে আবার ২-৩ সেকেন্ডের মৃদু কম্পন হয়। দ্বিতীয়বারের কাঁপুনির তীব্রতা তুলনামূলক কম ছিল। ভলকানো ডিসকভারি জানিয়েছে, উৎপত্তিস্থল থেকে ৩৫০ থেকে ৭০০ কিলোমিটার দূরেও এই ভূমিকম্পের কম্পন টের পাওয়া গেছে। এমনকি ২,৩৭১ মাইল দূরের এক ব্যক্তিও ভূমিকম্প অনুভব করেছেন বলে দাবি করেন।
ভূমিকম্পের পরপরই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এ নিয়ে আলোচনা শুরু হয়। আতঙ্কিত মানুষ তাদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। এক ফেসবুক ব্যবহারকারী সাদিয়া তাসনিম লিখেছেন, “মাত্রা কত ছিলো! ধাক্কায়ে বিছানা থেকে ফেলে দিচ্ছিলো একদম! #ভূমিকম্প।”
মধ্যরাতের এই ভূমিকম্প অনেকের জন্য ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা হয়ে দাঁড়ায়। প্রচণ্ড আতঙ্কে মানুষ ঘর থেকে বাইরে বেরিয়ে আসেন। ফেসবুক পোস্টে অনেকেই তাদের শঙ্কার কথা প্রকাশ করেন।
উৎপত্তিস্থল মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চলের মানুষ বড় ধরনের ঝাঁকুনি অনুভব করেনি। তবে দূরবর্তী স্থানগুলোতে এটি শক্তিশালী কম্পন সৃষ্টি করে।
এই ভূমিকম্প আবারও মনে করিয়ে দেয়, ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকায় বসবাসকারীদের জন্য সচেতনতা এবং প্রস্তুতি কতটা গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভবিষ্যতে এমন পরিস্থিতি মোকাবিলায় আরও সতর্ক থাকতে হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ফেব্রুয়ারি থেকেই ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেতন বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে একধাপ এগোল সরকার
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: যা জানা গেল
- টানা ৪৬ দিনের লম্বা ছুটিতে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- নির্বাচনের ফলাফল কবে; সময় জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
- পে-স্কেল: ১৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দিল সরকারি কর্মচারীরা
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজই প্রকাশিত হতে পারে প্রাথমিকের চূড়ান্ত ফল: একক্লিকে দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে উচ্চপর্যায়ের পর্যালোচনা কমিটি গঠন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন কেন জরুরি: যা জানাল BASA
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: নতুন কমিটি গঠন
