এবার ফেরেশতাদের জিকিরের শব্দ রেকর্ড করলো নাসা!
মহাকাশে শোনা গেল ফেরেশতাদের জিকিরের ধ্বনি! নাসা তাদের গবেষণার মাধ্যমে আবিষ্কার করেছে যে, মহাশূন্যে অবিরত শব্দ হচ্ছে, যা আগে নিঃশব্দ মনে করা হতো। গবেষকরা জানান, সেই শব্দে যেন মনে হয় বিলিয়ন বিলিয়ন মানুষ একসঙ্গে গান গাইছে। তবে সবচেয়ে চমকপ্রদ বিষয় হল, রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম একসময় বলেছিলেন, মহাকাশে ফেরেশতারা সর্বদা আল্লাহর জিকির করছে।
আবু হুরায়রা (রাদিয়াল্লাহু তা'আলা আনহু) বর্ণনা করেছেন যে, রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম যখন মিরাজ থেকে ফিরে আসেন, তখন তাকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, "আপনি আকাশে কী দেখেছেন বা কী শুনেছেন?" উত্তরে তিনি বলেছিলেন, "যা আমি দেখেছি, তা তোমরা দেখতে পারো না, এবং যা আমি শুনেছি, তা তোমরা শুনতে পারো না। আকাশে প্রচণ্ড ঝাঁকুনির শব্দ হচ্ছে, কারণ সেখানে ফেরেশতারা সিজদায় আছেন এবং আল্লাহর জিকির করছেন।"
এই হাদিসে বর্ণিত ঝাঁকুনির শব্দের সাথে এখন নাসার গবেষণার মিল পাওয়া গেছে। একসময় ভাবা হতো যে মহাকাশ একটি বায়ুশূন্য স্থান, তাই সেখানে শব্দ হতে পারে না। তবে নাসার গবেষণা প্রমাণ করেছে যে মহাকাশে শব্দ আসলে পাওয়া যায়। তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মহাকাশের শব্দ সৃষ্টির কারণ হল মহাবিশ্বের বিভিন্ন কণা বা নক্ষত্রের রেডিয়েশন, যা কম্পন বা ভাইব্রেশন তৈরি করে। এই কম্পন পরবর্তীতে শব্দতরঙ্গে রূপান্তরিত হয়।
গবেষকরা বলেন, "মহাকাশে শোনা যে শব্দ, তা শুনলে মনে হয় যেন বিলিয়ন বিলিয়ন মানুষ একসাথে গ্রেগোরিয়ান চ্যান্ট গাইছে।" গ্রেগোরিয়ান চ্যান্ট হচ্ছে খ্রিস্টান ধর্মীয় গানের একটি ধরন, যা একসঙ্গে গাওয়া হয়। আকর্ষণীয়ভাবে, মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ১৪০০ বছর আগে বলেছিলেন যে ফেরেশতারা একত্রে আল্লাহর জিকির করছেন, এবং আজ নাসার গবেষণায় সেই শব্দের অভ্যন্তরীণ কারণ উদ্ঘাটিত হচ্ছে।
এটি স্পষ্ট যে, মহাকাশে শোনা এই শব্দগুলো ফেরেশতাদের জিকিরের শব্দ কি না, তা আল্লাহই সবচেয়ে ভালো জানেন। তবে বিজ্ঞান এবং ধর্মীয় বর্ণনাগুলির মধ্যে যে সাযুজ্য পাওয়া যাচ্ছে, তা সত্যিই মুগ্ধকর।
এটি একটি যুগান্তকারী আবিষ্কার, যা বিজ্ঞানী এবং মুসলিম উম্মাহ উভয়ের জন্যই অবিশ্বাস্য।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মনোনয়ন বিদ্রোহ: ৪০ আসনে প্রার্থী বদলাচ্ছে বিএনপি!
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধের ঘোষণা: কখন শুরু হচ্ছে লম্বা ছুটি?
- বিএনপির ৪০ আসনে প্রার্থী রদবদল চূড়ান্ত!
- সূর্য ডোবার পর আর উঠবে না ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত!
- ৩ টি লক্ষণ থাকলে কখনো সন্তান হবে না
- সচিবদের সঙ্গে পে কমিশনের বৈঠক শেষ, মিললো সুখবর
- নতুন পে স্কেল কার্যকর কবে! বৈঠকে সচিবদের গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা
- পে স্কেল নিয়ে কমিশনের সুখবর
- পে স্কেল নিয়ে সুখবর: জট খুলছে বেতন কাঠামোর
- ২১ শতকের চ্যালেঞ্জ: আধুনিক প্রশিক্ষণে প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- পে স্কেল চূড়ান্তকরণ: সচিব বৈঠক ফলপ্রসূ, দ্রুত রিপোর্ট জমায় আশা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- টানা তৃতীয় দফায় কমল স্বর্ণের দাম
