প্রবাসীদের রেমিট্যান্স পাঠাতে বিশাল বড় সুবিধা দিল ব্যাংক

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক এক নতুন সুবিধা চালু করেছে, যার মাধ্যমে নন-রেসিডেন্ট টাকা অ্যাকাউন্ট (এনআইটিএ) ব্যবস্থাকে আরও সহজতর করা হয়েছে। এই নতুন নির্দেশনার ফলে, প্রবাসীরা এখন বিদেশ থেকে অনলাইনে রেমিট্যান্স পাঠাতে আরও সহজ সুবিধা পাবেন, এবং এনআইটিএ অ্যাকাউন্টে জমা ও উত্তোলনের জন্য আর কোনো সীমাবদ্ধতা থাকবে না। এর ফলে প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশের ব্যাংকিং ব্যবস্থার সঙ্গে আরও কার্যকরীভাবে যুক্ত হতে পারবেন।
বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা নীতি বিভাগের এক প্রজ্ঞাপনে জানানো হয় যে, এনআইটিএ পরিচালনাকারী ব্যাংকগুলো এখন থেকে প্রবাসীদের চেক, ইলেকট্রনিক বা অনলাইন লেনদেনের সুবিধা সরবরাহ করতে পারবে, আর তা সম্পূর্ণ নির্ভেজাল আনুষ্ঠানিকতা ছাড়াই। এটি একটি বড় পরিবর্তন, যা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য খুবই উপকারী হবে।
এনআইটিএ হলো এমন একটি বিশেষ ব্যাংক অ্যাকাউন্ট, যা প্রবাসীদের দেশের অর্থনৈতিক বাজারে অংশগ্রহণের সুযোগ প্রদান করে। তারা এই অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে শেয়ার, বন্ড, এবং অন্যান্য বিনিয়োগের সুযোগ পাবেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তারা জানান, পূর্বে এনআইটিএ অ্যাকাউন্ট থেকে অনলাইনে লেনদেন করা সম্ভব ছিল না এবং জমা ও উত্তোলনের জন্য কিছু সীমাবদ্ধতা ছিল। তবে, নতুন নির্দেশনায় এসব সীমাবদ্ধতা তুলে নেওয়া হয়েছে, যা প্রবাসীদের জন্য আরো সুবিধাজনক হবে।
এখন থেকে, প্রবাসীরা তাদের এনআইটিএ অ্যাকাউন্টে অর্থ জমা ও উত্তোলন করতে পারবেন সহজভাবে, এবং এতে কোনো অর্থনৈতিক সীমা বা বাধা থাকবে না। এতে প্রবাসীরা আর্থিক কার্যক্রমগুলো আরো স্বচ্ছভাবে পরিচালনা করতে পারবেন।
তবে, বাংলাদেশ ব্যাংক নির্দেশনা দিয়েছে যে ব্যাংকগুলোকে নিশ্চিত করতে হবে, এনআইটিএ অ্যাকাউন্টে জমা হওয়া এবং উত্তোলন করা অর্থ বৈধ কার্যক্রমের জন্য ব্যবহৃত হচ্ছে এবং কোনো ধরনের প্রতারণামূলক লেনদেনের সুযোগ যেন না থাকে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক, কারণ নিরাপদ আর্থিক লেনদেন দেশের অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
বৈধ প্রবাসী আয় থেকে জমা হওয়া অর্থের ক্ষেত্রে, ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার বা অনলাইন ব্যাংকিং সেবার ওপর কোনো বিধিনিষেধ আরোপ করা যাবে না। তবে, যদি স্থানীয় উৎস থেকে অর্থ জমা হয়, তাহলে ব্যাংকগুলোকে যথাযথ তথ্য যাচাই করে নিতে হবে, যাতে তা নিশ্চিত করা যায় যে কোনো অবৈধ লেনদেন না হচ্ছে।
আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ সুবিধা হলো, প্রবাসীরা বাংলাদেশে অন্য কাউকে এসব অ্যাকাউন্ট পরিচালনার জন্য মনোনীত করতে পারবেন। মনোনীত ব্যক্তি সেই অ্যাকাউন্টধারীর অনুমোদিত লেনদেন প্রোফাইল অনুযায়ী লেনদেন সম্পন্ন করবে। এর ফলে প্রবাসীদের জন্য দেশে থাকা পরিবারের সদস্যরা সহজেই তাদের অর্থ ব্যবস্থাপনা করতে পারবেন।
এছাড়া, এই সুবিধার মাধ্যমে প্রবাসীরা আরো বেশি প্রভাবিত হতে পারেন দেশের ব্যাংকিং ব্যবস্থায়, কারণ তারা সরাসরি রেমিট্যান্স পাঠাতে পারবে, বিনিয়োগ করতে পারবে, এবং বিভিন্ন আর্থিক পরিষেবায় অংশ নিতে পারবে। এভাবে, বাংলাদেশের অর্থনীতিতে রেমিট্যান্সের প্রবাহ আরও সহজ এবং দ্রুত হতে পারে।
এই নতুন পদক্ষেপটি বাংলাদেশের প্রবাসী কর্মী, ব্যবসায়ী এবং অন্যান্য নাগরিকদের জন্য একটি বড় সুবিধা। তারা সহজেই অর্থ স্থানান্তর করতে পারবেন, এবং বাংলাদেশের ব্যাংকিং সিস্টেমের সঙ্গে আরও সরাসরি এবং কার্যকরীভাবে যুক্ত হতে পারবেন। এর ফলে দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে প্রবাসীদের অবদান আরও শক্তিশালী হবে, যা দেশের উন্নয়নেও বড় ভূমিকা রাখবে।
এই সুবিধা চালুর ফলে দেশে প্রবাসী আয় বৃদ্ধি পাবে, পাশাপাশি রেমিট্যান্সের জন্য ব্যাংকিং ব্যবস্থার প্রতি মানুষের আস্থা আরও বৃদ্ধি পাবে। এর ফলে, দেশের আর্থিক ব্যবস্থায় আরও স্বচ্ছতা আসবে এবং বিদেশে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিরা তাদের দেশে অর্থ পাঠাতে আরো সহজ এবং নিরাপদ উপায় পাবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে ৬ দিন
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- হাসনাত আব্দুল্লাহ মারা গেছেন; গুজবের আসল সত্য জানুন এখনই
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত
- নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশে ফেরা পিছিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- সরকারি চাকরিজীবীদের মোবাইল ও ইন্টারনেট ভাতা চালুর উদ্যোগ
- সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া দাবি: ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির আসল সত্য
- হার্ট অ্যাটাক হওয়ার এক মাস আগে শরীর যে ৫টি সতর্ক সংকেত দেয়!
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত