বাংলাদেশ থেকে হাজার হাজার কর্মী নেবে ইউরোপের যে দেশ
কর্মী সংকট মোকাবিলায় ইউরোপের দেশ গ্রিস ৮৯,২৯০ জন বিদেশি শ্রমিক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এ লক্ষ্যে গ্রিক মন্ত্রিসভা একটি গেজেট প্রকাশ করেছে, যা তৃতীয় দেশ থেকে এই বিপুলসংখ্যক কর্মী আনার অনুমতি দিয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় পূর্বের চুক্তি অনুযায়ী গ্রিস চলতি বছরে চার হাজার বাংলাদেশি কর্মীকে ভিসা প্রদান করবে।
বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, গ্রিসের পর্যটন, নির্মাণসহ বিভিন্ন খাতে শ্রমিক সংকট দূর করতে প্রায় তিন লাখ বিদেশি কর্মী প্রয়োজন। বর্তমানে গ্রিসে ডিশওয়াশার, ওয়েটার, পরিচ্ছন্নতাকর্মী, শেফ, স্পা থেরাপিস্ট, নির্মাণ শ্রমিক, ওয়েল্ডার, কাঠমিস্ত্রি, ইলেকট্রিশিয়ান, প্লাম্বার, স্টিমফিটার, গাড়িচালক, সাইট ইঞ্জিনিয়ার এবং ভারী যন্ত্রপাতি চালানোর মতো দক্ষ ও অদক্ষ বিভিন্ন পেশায় বিপুল সংখ্যক কর্মীর চাহিদা রয়েছে।
এর মধ্যে কৃষি খাত সবচেয়ে বেশি সংকটে পড়েছে। দীর্ঘদিন ধরেই এই খাত শ্রমিক সংকটে ভুগছে।
নতুন গেজেট অনুযায়ী, মোট ৮৯,২৯০ জনের মধ্যে বেশিরভাগ কর্মী নিয়োগ দেওয়া হবে অদক্ষ কৃষি শ্রমিক, নির্মাণশ্রমিক, মেশিন অপারেটর, কারখানার শ্রমিক ও অফিস কর্মচারী হিসেবে। এদের মধ্যে ৪৫,৬৭০ জন মৌসুমি কাজের জন্য সিজনাল ভিসা পাবেন।
এর আগে ২০২৩-২৪ সালের জন্য গ্রিক সরকার ১,৪৭,৯২৫ জন অভিবাসী শ্রমিক নিয়োগের কোটা নির্ধারণ করেছিল। কৃষি, নির্মাণ, পর্যটন ও খাদ্য খাতে চাহিদা মেটাতে অতিরিক্ত কর্মী আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল।
২০২৫ সালের জন্য প্রকাশিত গেজেট অনুযায়ী, ৪৫,৬৭০ জন সিজনাল ভিসায়, ২,০০০ জন উচ্চ দক্ষ কর্মসংস্থানে এবং ৪১,৬৭০ জন নির্ভরশীল কর্মসংস্থান বা স্পন্সর ভিসায় নিয়োগ পাবে।
গেজেটে উল্লেখ করা হয়েছে, এই নিয়োগপ্রাপ্তদের মধ্যে প্রায় ৯,০০০ কর্মী বাংলাদেশ ও মিশর থেকে আসবে, যা দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক চুক্তির আওতায় বাস্তবায়িত হবে।
২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশের সঙ্গে স্বাক্ষরিত চুক্তি অনুযায়ী, কৃষি, বন, মৎস্য ও পর্যটন খাতে ৪,০০০ বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা রয়েছে। পাশাপাশি, ২০২৩ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হওয়া গ্রিস-মিশর অভিবাসন চুক্তির আওতায় কৃষি খাতে মৌসুমি কাজের জন্য আরও ৫,০০০ মিশরীয় শ্রমিক নিয়োগ দেওয়া হবে।
তবে বাংলাদেশে গ্রিসের দূতাবাস না থাকায় ভিসা পেতে অনেক বাংলাদেশি ভোগান্তিতে পড়ছেন। ফলে দুই দেশের চুক্তির দুই বছর পার হলেও ভিসা প্রক্রিয়ায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়নি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এসএসসি ও সমমানের খাতা চ্যালেঞ্জের ফলাফল কবে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর ১৮ আগস্ট ২০২৬
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- সামনে ৬ দিন সরকারি ছুটি, তবে আছে দুঃসংবাদও
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে ২১ ক্যারেট সোনার দাম কত হতে পারে
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- মাতৃত্বকালীন ভাতা ২০২৬: অনলাইনে আবেদন, শর্ত ও কত টাকা পাবেন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর, দুই ধাপে বাড়বে বেতন
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৮ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- হঠাৎ কিস্তিতে Hero Xtreme 125R, কারণ কী
- টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে বন্যার শঙ্কা
- Xiaomi 18 নিয়ে বড় ফাঁস, স্ট্যান্ডার্ড মডেল আসছে ডিসেম্বরে
