ব্রেকিং নিউজ ; চরম বিপদে ভারতীয় প্রবাসীরা
সৌদি আরব ভারতীয় কর্মীদের জন্য তাদের ভিসা প্রক্রিয়া কঠোর করে দিয়েছে। এখন থেকে যারা সৌদি আরবে কাজ করতে চান, তাদের পেশাগত যোগ্যতা এবং শিক্ষাগত মান যাচাইয়ের প্রক্রিয়া পাস করতে হবে। অর্থাৎ, এখন থেকে ভিসা পাওয়ার আগে কর্মীদের তাদের দক্ষতা ও পেশাগত অভিজ্ঞতার প্রমাণ পেশ করতে হবে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি সৌদিতে অবস্থিত ভারতীয় মিশনের বরাতে এই তথ্য প্রকাশ করেছে। ১৪ জানুয়ারি, মঙ্গলবার থেকেই এই নতুন নিয়ম কার্যকর হয়েছে।
একটি সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, "কাজের ভিসা পাওয়ার জন্য পেশাগত যোগ্যতার যাচাই অত্যাবশ্যকীয় করা হয়েছে।" এর মানে হলো, কর্মীদের ভিসা আবেদন করার আগে তাদের পেশাগত দক্ষতা ও অভিজ্ঞতার প্রমাণ দিতে হবে।
এই কঠোর প্রক্রিয়া বাস্তবায়ন করার পেছনে মূল উদ্দেশ্য হলো সৌদিতে ভারতীয় কর্মীর সংখ্যা কমানো। কারণ, ভারত থেকে আসা অনেক কর্মী যথেষ্ট প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত হন না, এবং ভারতে পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের অভাব রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, সৌদি আরবে প্রবাসী কর্মীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রয়েছেন বাংলাদেশি নাগরিকরা। দ্বিতীয় অবস্থানে আছেন ভারতীয়রা। সৌদিতে বর্তমানে ২৭ লাখ বাংলাদেশি এবং ২৪ লাখ ভারতীয় কর্মী রয়েছেন। এর মধ্যে প্রায় ১৭ লাখ ভারতীয় বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে কাজ করছেন, আর বাকিরা গৃহকর্মী হিসেবে কাজ করছেন।
সৌদির শ্রমবাজারে ভারতীয় কর্মীরা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তবে অভিযোগ উঠেছে যে, সৌদিতে পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ কেন্দ্র নেই যেখানে কর্মীদের দক্ষতা যাচাই করা যেতে পারে। সৌদি আরব তাদের ভিশন-২০৩০ এর আওতায় দক্ষ কর্মী নিয়োগে আগ্রহী। তারা চাইছে, প্রমাণিত দক্ষতার কর্মীরা সৌদি আরবের শ্রমবাজারে আসুক।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোল কি যোগ হয় গোল্ডেন বুটে
- ২০২৬ বিশ্বকাপ: গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল ও গোল্ডেন গ্লাভ জয়ের দৌড়ে এগিয়ে কারা
- বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল
- ফাইনালে নিষিদ্ধ হতে পারেন রোমেরোসহ ৬ আর্জেন্টাইন ফুটবলার
- বিশ্বকাপ ২০২৬; কোন দল কত প্রাইজমানি পাচ্ছে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৮ জুলাই ২০২৬
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে
- বাংলাদেশের বাজারে আজ একভরি সোনার দাম
- গোল্ডেন বুট, বল ও গ্লাভসের লড়াইয়ে এগিয়ে কারা!
- বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে আবেগঘন বার্তা দিলেন ডি মারিয়া
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ খেলতে অনাগ্রহী ইংল্যান্ড ও ফ্রান্স
- গত চার বিশ্বকাপেই মিলেছে ভবিষ্যদ্বাণী, কপাল পুড়বে আর্জেন্টিনার
- আর্জেন্টিনা-স্পেন ফাইনাল নিয়ে ব্রাজিলিয়ান জাগুয়ারের ভবিষ্যদ্বাণী
- আর্জেন্টিনা-স্পেন: পরিসংখ্যানে কার পাল্লা বেশি ভারী
- ২০ জুলাই প্রকাশ হচ্ছে না এসএসসি ও সমমানের ফল, নতুন তারিখ কবে
