ব্রাজিলে আর্জেন্টিনার ৪ তারকা ফুটবলার আ'ট'ক

ব্রাজিলের সাও পাওলোতে অনুষ্ঠিত লেডিস কাপের সেমিফাইনালে বর্ণবাদের অভিযোগে আর্জেন্টিনার চার নারী ফুটবলারকে আটক করা হয়েছে। ২১ ডিসেম্বর আর্জেন্টিনার ক্লাব রিভার প্লেট এবং ব্রাজিলের ক্লাব গ্রেমিওর মধ্যে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটে।
প্রতিযোগিতায় রিভার প্লেট ও গ্রেমিওর ম্যাচটি ১-১ গোলে ড্র হলেও, রেফারি গ্রেমিওকে জয়ী ঘোষণা করেন। প্রথমার্ধে ম্যাচটি থামিয়ে দেওয়া হয়, যখন রিভার প্লেটের খেলোয়াড় ক্যান্ডেলা দিয়াস একটি বল বয়কে বানরের অঙ্গভঙ্গি করেন। স্থানীয় মিডিয়া এবং ম্যাচের ফুটেজে ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করা হয়েছে।
গ্রেমিও ক্লাব তাদের বিবৃতিতে দাবি করেছে, রিভার প্লেটের খেলোয়াড়রা তাদের খেলোয়াড় এবং বল বয়দের সঙ্গে বর্ণবৈষম্যমূলক আচরণ করেছে। বল বয়কে দিয়াসের করা ওই অঙ্গভঙ্গির পর গ্রেমিওর খেলোয়াড়রা প্রতিবাদ জানান, যা পরবর্তীতে দুই দলের মধ্যে হাতাহাতিতে পরিণত হয়। এরপর রেফারি রিভার প্লেটের ছয়জন খেলোয়াড়কে লাল কার্ড দেখান এবং ম্যাচটি শেষ করেন, কারণ রিভার প্লেটের কাছে ম্যাচ চালিয়ে যাওয়ার মতো পর্যাপ্ত খেলোয়াড় ছিল না।
পরে ক্যান্ডেলা দিয়াস, কামিলা দুয়ার্তে, হুয়ানা কানগারো এবং মিলাগরোস দিয়াজকে বর্ণবাদী আচরণের অভিযোগে পুলিশ আটক করে। ব্রাজিলের আদালত ২২ ডিসেম্বর তাদের বিরুদ্ধে প্রিভেনটিভ ডিটেনশনের নির্দেশ দেয়, যাতে তারা দেশটি ছাড়তে না পারে। সাও পাওলো জননিরাপত্তা বিভাগের মতে, আদালত এই পদক্ষেপ নিয়েছে যাতে তারা ব্রাজিল ত্যাগ করতে না পারে।
এই ঘটনার পর, রিভার প্লেট ক্লাবকে লেডিস কাপ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে এবং আগামী দুই বছর তাদের নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। টুর্নামেন্টের ভাবমূর্তি রক্ষায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
রিভার প্লেট ক্লাব এক বিবৃতিতে তাদের খেলোয়াড়দের বর্ণবাদী আচরণের নিন্দা জানিয়েছে এবং এমন কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। ক্লাবটি খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার কথাও জানিয়েছে। তবে, তাদের আইনজীবী থিয়াস সানকারি এখনও এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেননি।
উল্লেখ্য, লেডিস কাপের ফাইনালে গ্রেমিও বাহিয়াকে টাইব্রেকারে ২-১ গোলে পরাজিত করে শিরোপা জেতে। মূল খেলাটি ১-১ গোলে ড্র হয়েছিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশকে সতর্কবার্তা পাঠাল ইরান
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা
- সহবাসের পর বীর্য বাইরে ফেললে গুনাহ হয় কি
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- ২৪ ঘন্টার মধ্যে রেকর্ড পরিমাণ কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- স্বর্ণের বাজারে বড় ধাক্কা, লাফিয়ে কমছে দাম
- বাংলা ১০ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকাদের
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্ন বার বার দেখে
- চাকরিতে থাকা বা অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের বড় সুখবর
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ