৬০ বছর আগের ইতিহাস উল্টো পাল্টে করে দিলো বাংলাদেশ ভারত ২য় টেস্ট

কানপুরের গ্রিন পার্কে শুরু হওয়া বাংলাদেশ-ভারত দ্বিতীয় টেস্টে রোহিত শর্মার টস জিতে ফিল্ডিং নেওয়ার সিদ্ধান্ত ফিরিয়ে আনল ৬০ বছরের পুরনো একটি ঘটনা। টসের ভাগ্য রোহিতের পক্ষে হাসলেও, বাংলাদেশের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত টসে জিতলে ঠিক বিপরীত সিদ্ধান্ত নিতেন—তিনি ব্যাটিং বেছে নিতেন। ফলে দুই অধিনায়কের জন্যই টস যেন তাদের পরিকল্পনার পূর্ণতা।
রোহিত শর্মার এই সিদ্ধান্ত কানপুরে একটি অনন্য ইতিহাসের অংশ হয়ে গেল। এই মাঠে কোনো অধিনায়ক টসে জিতে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ঠিক ৬০ বছর পর। ১৯৬৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে ভারতীয় অধিনায়ক মনসুর আলী খান পতৌদি প্রথমবারের মতো টস জিতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ফিল্ডিং নিয়েছিলেন। সেই ম্যাচটি ছিল এক বর্ণাঢ্য রানের খেলায় ভরা এবং শেষ পর্যন্ত ফলাফল ড্র হয়েছিল।
রোহিতের সিদ্ধান্ত শুধু ৬০ বছর আগের সেই মুহূর্তকেই ফিরিয়ে আনেনি, বরং ৯ বছর আগের একটি স্মৃতিও পুনরুদ্ধার করেছে। ২০১৫ সালে বেঙ্গালুরুর এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টসে জিতে ফিল্ডিং নিয়েছিলেন বিরাট কোহলি। কাকতালীয়ভাবে সেই ম্যাচটিও ড্র হয়।
কানপুরের এই ম্যাচের আগে আগের রাতে হওয়া বৃষ্টির প্রভাবে পিচ ছিল আর্দ্র। এ কারণেই রোহিত শর্মা ফিল্ডিং বেছে নেন। টসের সময় তিনি বলেছিলেন, “আমরা বোলিং করব। পিচ নরম মনে হচ্ছে, তাই আমাদের পেস আক্রমণ দিয়ে শুরুতেই সুবিধা নিতে হবে।” রোহিতের এই সিদ্ধান্ত মূলত পিচের কন্ডিশন ও বৃষ্টির প্রভাবের কারণে ছিল।
এর আগে চেন্নাইয়ে প্রথম টেস্টেও বাংলাদেশের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত টসে জিতে ফিল্ডিং নিয়েছিলেন, যা ওই মাঠে ৪৬ বছর পর ফিল্ডিং নেওয়ার প্রথম ঘটনা। যদিও মাঠের ফলাফল কী হবে তা এখনো অজানা, তবে টসের ইতিহাসে বিরল কিছু ঘটনাকে রোহিত ও শান্ত নতুন করে উজ্জীবিত করেছেন।
এখন শুধু দেখার বিষয়, টসের পরের খেলা কেমন হবে এবং ৬০ বছরের এই স্মরণীয় ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি মাঠের ফলাফলেও কোনো নাটকীয়তা নিয়ে আসে কি না।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ক্যান্সার হওয়ার ১ বছর আগে যেসব পূর্ব লক্ষণ দেখা দেয়
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে নির্ধারণ
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকিতে বাংলাদেশ!
- দাম কমিয়ে আজ ১ ভরি সোনার দাম কত হল
- অবশেষে বাংলাদেশকে সুখবর পাঠাল ভারত
- তীব্র শব্দে কেঁপে উঠলো ইরান, যা জানা গেল
- ইরানের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল ভারত, নতুন বিতর্ক শুরু
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হবে যেদিন
- মৃত্যু ছেলের সাথে ১৫ বছর পর মায়ের দেখা
- স্টারলিংকের ইন্টারনেট ব্যবহার করলেই মৃত্যুদণ্ড, যা জানা গেল
- বাস পুড়ে তানজানিয়ায় ৩৮ জনের মৃত্যু