মাঝ আকাশে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, ভেতরে থাকা সব আরোহী করুণ মৃত্যু

হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় এল সালভাদরের পুলিশ প্রধানসহ আরও কয়েকজন নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় রোববার সন্ধ্যায় মধ্য আমেরিকার দেশটিতে এ দুর্ঘটনা ঘটে। এই দুর্ঘটনায় ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। সোমবার দেশটির সেনাবাহিনী এ তথ্য জানিয়েছে।
এটা জানা যায় যে পুলিশ কমিশনার জেনারেল মাউরিসিও আরেজা চিকাস গ্যাংদের বিরুদ্ধে দেশটির "যুদ্ধের" নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। তিনি ২০২২ সালের মার্চ থেকে এল সালভাদরে অপরাধী চক্রের বিরুদ্ধে একটি ক্র্যাকডাউনের নেতৃত্ব দিয়েছেন৷ ফলস্বরূপ, প্রায় ৮২ হাজার সন্দেহভাজন গ্যাং সদস্যকে ওয়ারেন্ট ছাড়াই গ্রেপ্তার করা হয়েছে৷
"রাজধানী সান সালভাদরের প্রায় 180 কিলোমিটার পূর্বে পাসাকেনায় বিধ্বস্ত হওয়া সালভাদোরান এয়ার ফোর্সের UH-1H হেলিকপ্টারটিতে থাকা সকলের মৃত্যু নিশ্চিত করার জন্য আমরা দুঃখিত," সামরিক বাহিনী X ওয়েবসাইটে একটি পোস্টে বলেছে।
এক্সের পোস্ট থেকে আরো জানা যায়, হেলিকপ্টারটিতে কোসাভি ক্রেডিট ইউনিয়নের সাবেক ব্যবস্থাপক মানুয়েল কোটোও ছিলেন। তিনি পুলিশি হেফাজতে ছিলেন। এ ছাড়া পুলিশ জানিয়েছে, তদন্ত বিভাগের উপপরিচালক রোমুলো পমপিলিও রোমেরো এবং আরেক কর্মকর্তা কর্পোরাল আবেল আন্তোনিও আরেভালো দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন। একই সঙ্গে বিচার মন্ত্রণালয়ের যোগাযোগ বিভাগের প্রধান ডেভিড ক্রুজও নিহত হয়েছেন বলে সরকারি টিভি চ্যানেল ক্যানাল-১০ জানিয়েছে। তবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ হেলিকপ্টারটির ক্রুদের শনাক্ত করতে পারেনি।
মানুয়েল কোটো প্রায় ৩৫ মিলিয়ন ডলার আত্মসাৎ করার অভিযোগে পলাতক ছিলেন। তাকে রবিবার হন্ডুরাসে আটক করা হয়। হন্ডুরাসের নিরাপত্তামন্ত্রী গুস্তাভো সানচেজ এক্সে জানিয়েছেন, আটকের সময় তিনি ‘একজন মানবপাচারকারীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রে পালানোর চেষ্টা করছিলেন’।
অ্যাটর্নি জেনারেল রডলফো ডেলগাডো এক্সে বলেছেন, সংশ্লিষ্ট দলগুলো উদ্ধার ও দ্রুত শনাক্তকরণের জন্য সম্ভাব্য সব কিছু করছে।
অন্যদিকে প্রেসিডেন্ট নায়েব বুকেলে এক্সে লিখেছেন, তিনি এ দুর্ঘটনাকে দুর্ঘটনা বলে মনে করেন না। তিনি দুর্ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন এবং প্রয়োজনে আন্তর্জাতিক সহায়তা চাইবেন। পাশাপাশি তিনি তিন দিনের জন্য এল সালভাদরের পতাকা অর্ধনমিত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন।
দেশটির গ্যাংগুলোর বিরুদ্ধে প্রেসিডেন্টের কঠোর দমনপীড়ন মানবাধিকার গোষ্ঠীগুলির সমালোচনা কুড়িয়েছে। পাশাপাশি তার জনপ্রিয়তাও আকাশচুম্বী হয়েছে। সমর্থকরা তাকে সহিংসতায় ক্লান্ত সমাজে স্বাভাবিক জীবনের অনুভূতি ফিরিয়ে আনার জন্য কৃতিত্ব দিয়ে থাকেন।
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- অনড় জামায়াত-বিএনপি-এনসিপি: সেনাপ্রধানের শঙ্কা বাস্তব রূপ নিচ্ছে
- কমে গেল পেঁয়াজের দাম
- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
- যেসব রোগের জন্য ডাবের পানি বিষের সমান
- শিক্ষক ভাতা বাড়ছে ১৫০০ টাকা, তবু অসন্তোষ
- বিভিন্ন দেশের আজকের টাকার রেট (১৮ আগস্ট)
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ, রাজনীতিতে তোলপাড়
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এই ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন কিডনিতে ক্যান্সার হয়েছে
- পেছালো টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি
- ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রিন্টিং বন্ধ, মিলবে শুধু ডিজিটাল
- বিয়ে কি আল্লাহর পক্ষ থেকে আগেই নির্ধারিত
- বন্যার পূর্বাভাস: রোববার ৮ জেলা প্লাবিত হতে পারে
- অসমাপ্ত আত্মজীবনী লিখেছেন জাবেদ পাটোয়ারী: নতুন তথ্য
- আজকের স্বর্ণের দাম: ভরিতে কমেছে ১,০০০ টাকা