পাকিস্তান সিরিজে বাংলাদেশের বিশাল জয়, ভারত সিরিজ নিয়ে যা বললেন পান্ত
পাকিস্তানের বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয়ের পর ভারতের মাটিতে খেলবে বাংলাদেশ দল। ১৯ সেপ্টেম্বর প্রথম টেস্ট দিয়ে শুরু হবে দুই টেস্টের এই সিরিজ। যদিও টাইগাররা পাকিস্তানকে অবমূল্যায়ন করতে চাইবে না স্বাগতিকরা। দলীপ ট্রফি দিয়ে সিরিজের জন্য প্রস্তুতি শুরু করেছেন টেস্ট ক্রিকেট দলের খেলোয়াড়রা। নিজের পূর্ণ প্রস্তুতির কথা বললেন ভারতীয় ব্যাটসম্যান ঋষভ পান্ত। আগামী পাঁচ মাসে মোট ১০ টি টেস্ট ম্যাচ খেলবে ভারত।
যার শুরু হবে দুই টেস্ট দিয়ে বাংলাদেশ সিরিজ। এরপর অক্টোবর ও নভেম্বরে নিউজিল্যান্ডে তিনটি টেস্ট এবং অস্ট্রেলিয়ায় পাঁচটি টেস্ট হবে বর্ডার গাভাস্কার ট্রফি। চেপকি চেন্নাইয়ে বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রথম টেস্ট ম্যাচ হবে, এরপর কানপুরে শেষ লাল বলের ম্যাচ হবে। এরপর তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে মুখোমুখি হবে দুই দল।
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে আসন্ন সিরিজ সম্পর্কে জিও সিনেমার সাথে একটি সাক্ষাত্কারে, পান্ত বলেছেন: "পাকিস্তান, বাংলাদেশ এবং শ্রীলঙ্কার মতো এশিয়ান দেশগুলি ভাল পারফর্ম করছে।" কারণ তারা এই কন্ডিশন ভালো করে জানে এবং এই ধরনের উইকেটে খেলতে অভ্যস্ত। ভারতীয় দল হিসেবে, আমরা আমাদের ক্রিকেটের ব্র্যান্ডের উপর ফোকাস করি এবং ভাবি কিভাবে আমরা এটাকে উন্নত করতে পারি।
প্রতিদিন প্রতিপক্ষের কথা না ভেবে একই মানসিকতা নিয়ে ১০০% দিতে হবে। ভয়াবহ গাড়ি দুর্ঘটনায় হওয়া চোট কাটিয়ে ক্রিকেটে ফেরার পর সীমিত ওভারের ফরম্যাটে খেলেছেন পান্ত। বাংলাদেশ সিরিজ দিয়ে তিনি লাল বলের ক্রিকেটেও ফিরতে পারেন। এর আগে ২০২২ সালে নিজের সবশেষ টেস্টটাও তিনি খেলেছিলেন টাইগারদের বিপক্ষে মিরপুরে।
এবারের সিরিজকেও হালকাভাবে নিচ্ছেন না এই তারকা, ‘আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে কোনো সিরিজকেই হালকভাবে নিতে পারবেন না। এখানে সবসময়ই চাপ থাকে। জয়-পরাজয়ের মাঝে খুব অল্প ব্যবধান থাকে এবং বর্তমানে আন্তর্জাতিক দলগুলোর মাঝেও খুব একটা তফাৎ থাকে না।’ ভারতে আজ থেকে লাল বলের টুর্নামেন্ট দুলীপ ট্রফির খেলা শুরু হয়েছে।
যেখানে পান্ত ছাড়াও খেলছেন লোকেশ রাহুল, শুভমান গিল, কেএল রাহুল, কুলদীপ যাদব, আকাশ দীপ, যশস্বী জয়সওয়াল, সরফরাজ খান, মুকেশ কুমার, শ্রেয়াশ আইয়ার, আরশদীপ সিং ও কেএস ভারত। এ ছাড়া জাতীয় দলে ডাক পাওয়ার অপেক্ষায় থাকা অভিমন্যু ইশ্বরন, দেবদুত পাদিক্কাল, সাই সুদর্শন, সাই কিশোর, সৌরভ কুমার ও যশ দয়ালরাও টুর্নামেন্টটিতে ভালো পারফরম্যান্স করে নির্বাচকদের নজর কাড়তে চান।
টুর্নামেন্টটিকে দেশের ক্রিকেটের উন্নতির ভালো মঞ্চ বলে মনে করেন পান্ত। একইসঙ্গে টেস্টে দেশকে আগের মতো জেতার আশা শোনা যায় তার কণ্ঠে, ‘দুর্ঘটনার পর আমার খালি একটা কথাই মনে হতো– ‘‘কবে আবার মাঠে ফিরব?’’ আইপিএল খেলেছি, বিশ্বকাপ জিতেছি, আমার একটা স্বপ্ন সত্যি হয়েছে। এবার লাল বলের ক্রিকেট খেলতে চাই। টেস্টে যেভাবে দলকে জেতাচ্ছিলাম, সেটা আবার করতে চাই।
আন্তর্জাতিক ও ঘরোয়াতে খেলা ক্রিকেটাররা পরস্পরের কাছ থেকে অনেক কিছু শিখতে পারে। তাতে ওদের ক্রিকেটের উন্নতি হয় এবং এটি দেশের ক্রিকেটের লাভ। আশা করছি, দুলীপে ভাল খেলব, ভাল প্রস্তুতি হবে। বাংলাদেশের বিপক্ষেও সেটা কাজে লাগবে।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিএনপির ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ২২ নভেম্বর
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স: জেনেনিন ফলাফল
- শেখ হাসিনার রায়ের পর ভাইরাল কাদের মোল্লার সেই চিঠি: কী ছিল তাতে
- বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা চালু করলো ভারত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- নাটকীয় টাইব্রেকারে শেষ ফ্রান্স বনাম ব্রাজিলের খেলা, দেখুন ফলাফল
- সোনার দামে বড় পতন: ভরিতে কমলো ৭ হাজার
- বাড়ছে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা
- নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা চূড়ান্ত করতে সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে কমিশন
- চলছে দ্বিতীয়ার্ধের খেলা বাংলাদেশ-ভারত: সরাসরি দেখুন এখানে
- দেশে টানা ২ দফায় স্বর্ণের দামে বড় পতন
