| ঢাকা, সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩১ ভাদ্র ১৪৩২

মেসি বিহীন কোস্টারিকার বিপক্ষে আর্জেন্টিনার দাপুটে জয়

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ মার্চ ২৭ ১২:২৩:১৪
মেসি বিহীন কোস্টারিকার বিপক্ষে আর্জেন্টিনার দাপুটে জয়

দুই দলের মধ্যে পয়েন্ট টেবিলের পার্থক্য ৫৩ । ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ে আর্জেন্টিনা শীর্ষে, কোস্টারিকা ৫৩ তম স্থানে রয়েছে। অবশ্যই, তারা সম্পূর্ণ দল নয়। উত্তর আমেরিকার দেশ কোস্টারিকা বিশ্বকাপের মঞ্চে নিয়মিত মিলিত দল।কিন্তু আর্জেন্টিনা বলে কথা। সবাই সহজ জয় আশা করেছিল। যদিও বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের কিছুটা কষ্ট করেই এই জয় পেতে হয়েছে।

ম্যাচে আর্জেন্টিনা দাপট দেখিয়েছে সত্য, কিন্তু ভুগতেও হয়েছে বেশ। ম্যাচের শুরুতেই পিছিয়ে পড়েছিল ফুটবলের নাম্বার ওয়ান দলটি। কিন্তু বিরতির পর ডি মারিয়া, অ্যালেক্সিস ম্যাকঅ্যালিস্টার ও লাউতারো মার্টিনেজের গোলে আর্জেন্টিনার জয় নিশ্চিত হয়। লিওনেল স্কালোনির পুরুষরা ৩-১ ব্যবধানে জয় দিয়ে বছরের প্রথম আন্তর্জাতিক সময়সূচী শেষ করেছে।

বেশ কিছু পরিবর্তন নিয়ে আর্জেন্টিনা এই ম্যাচটি খেলবে বলে আগেই জানা ছিল। কিন্তু এই পরিবর্তন প্রথমে খুব একটা সুবিধা বয়ে আনেনি। ম্যাচে আধিপত্য বিস্তার করে আর্জেন্টিনা। আলেজান্দ্রো গার্নাচো, জুলিয়ান আলভারেজ বা অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়াদের কেউই শক্ত কোস্টারিকান রক্ষণের বিরুদ্ধে খুব বেশি সাফল্য পাননি। প্রথম বিশ মিনিটে আধিপত্য বিস্তার করেও গোলে কোনো শট মারতে পারেনি আলবিসেলেস্তেরা।

স্রোতের ধারার বিপরীতে ম্যাচের ৩৪ মিনিটে গোল পেয়ে যায় কোস্টারিকা। দারুণ এক কাউন্টার অ্যাটাক শুরু করেছিলেন মানফ্রেড উগাল্ডে। বল পাস দিয়েছিলেন আলভারো জামোরাকে। তার শট ঠেকিয়ে দেন আর্জেন্টিনার অভিষিক্ত গোলরক্ষক ওয়াল্টার বেনিতেজ। তবে রিবাউন্ডে ঠিকই বল জালে জড়ান উগাল্ডে। ১-০ গোলের এই ব্যবধান নিয়েই প্রথমার্ধ শেষ করে দুই দল।

বিরতির পর থেকেই আর্জেন্টিনা উপহার দিয়েছে আরও বেশি গোছানো ফুটবল। কোস্টারিকা তখন মনোযোগ দিয়েছে রক্ষণাত্মক খেলার দিকে। দুই দলের ফুটবলাররাই শুরু থেকে শারীরিক ফুটবল খেলেছেন। ডিবক্সের ঠিক বাইরে আর্জেন্টিনা ফ্রিকিক পেয়েছিল তারই সুবাদে। সেখান থেকেই দুর্দান্ত এক ফ্রি-কিকে আলবিসেলেস্তেদের সমতায় আনেন অধিনায়ক ডি মারিয়া।

এই গোলের পরেই মূলত আর্জেন্টিনার কাছে চলে আসে পুরো ম্যাচ। একের পর এক আক্রমণে ব্যস্ত রাখে কোস্টারিকার রক্ষণদূর্গ। মিনিট চারেক পরেই আসে দ্বিতীয় গোল। কর্নার থেকে নিকোলাস টালিয়াফিকোর হেড ক্রসবারে লেগে চলে আসে ম্যাক অ্যালিস্টারের সামনে। লিভারপুলের এই মিডফিল্ডার ক্লোজ রেঞ্জ হেডে বল জড়ান জালে (২-১)।

ম্যাচের ৭০ মিনিটে গার্নাচোকে উঠিয়ে লাউতারো মার্টিনেজকে নামান কোচ স্কালোনি। দীর্ঘদিন আর্জেন্টিনার হয়ে গোলখরায় থাকা এই স্ট্রাইকারও শেষ পর্যন্ত গোলের দেখা পেলেন আজ। দারুণ এক প্লেসিং শটে দলের স্কোর ৩-১ করেন ইন্টার মিলানের এই ফরোয়ার্ড। ম্যাচে গোল অবশ্য আর্জেন্টিনা আরও একটা পেতে পারতো। নিকোলাস গঞ্জালেজ কোস্টারিকার গোলরক্ষক কেইলার নাভাসকেও পরাস্ত করেছেন। বল জালেই যাচ্ছিল। কিন্তু শেষ সময়ে গোললাইন থেকে তা ক্লিয়ার করেন কোস্টারিকার ডিফেন্ডার।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের লড়াকু পুঁজি

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের লড়াকু পুঁজি

নিজস্ব প্রতিবেদক: আবুধাবিতে এশিয়া কাপের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টস হেরে প্রথমে ব্যাটিং করে বাংলাদেশ। ...

ভারত বনাম পাকিস্তান: কোন দল জিতবে জানাল জ্যোতিষী টিয়া

ভারত বনাম পাকিস্তান: কোন দল জিতবে জানাল জ্যোতিষী টিয়া

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার ক্রিকেট ম্যাচ মানেই উত্তেজনার পারদ তুঙ্গে। এশিয়া কাপ ২০২৫-এ এই দুই ...

ফুটবল

বার্সেলোনার দাপুটে জয়: ভ্যালেন্সিয়াকে উড়িয়ে দিল কাতালানরা

বার্সেলোনার দাপুটে জয়: ভ্যালেন্সিয়াকে উড়িয়ে দিল কাতালানরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক বিরতির পর লা লিগায় ফিরে এসে দুর্দান্ত পারফর্ম্যান্স দেখাল বার্সেলোনা। রোববার রাতে ...

৪০ বছর বয়সী মদ্রিচের ‘প্রথম’ গোলে এসি মিলানের জয়

৪০ বছর বয়সী মদ্রিচের ‘প্রথম’ গোলে এসি মিলানের জয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: বয়স ৪০ হলেও, লুকা মদ্রিচের পায়ের জাদু এখনো শেষ হয়নি। এসি মিলানের জার্সিতে ...