নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্তেও আইপিএলে খেলতে চান পাকিস্তানি ক্রিকেটার

আইপিএলের নিলামে যখন দেশ-বিদেশের তারকা ক্রিকেটারদের দাম আকাশচুম্বী, তখন ক্রিকেটপ্রেমীদের অনেকেই আক্ষেপ করে বলেন, পাকিস্তানি ক্রিকেটাররা যদি আইপিএলে খেলার সুযোগ পেত, তাহলে তাদের দাম কত বেড়ে যেত?
আইপিএলের প্রথম মৌসুমে বেশ কয়েকজন পাকিস্তানি তারকা ক্রিকেটার খেলেছেন। শোয়েব আখতার, শহীদ আফ্রিদি, মোহাম্মদ হাফিজ, সালমান বাট, কামরান আকমল, সোহেল তানভীরও বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে দুর্দান্ত পারফর্ম করেছেন। বর্তমান চ্যাম্পিয়ন রাজস্থান রয়্যালসের হয়ে সোহেল তানভীর ভালো খেলেছেন।
কিন্তু ২০০৮ সালে মুম্বাই হামলার পর থেকে আর আইপিএলে খেলার সুযোগ পাননি পাকিস্তানি ক্রিকেটাররা। আইপিএলে পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের নিষিদ্ধ করে দেয় ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। এরপর থেকে গত ১৫টি বছর আইপিএলে নিষিদ্ধ প্রতিবেশি দেশের দুর্দান্ত সব ক্রিকেটাররা।
নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও ভারতের মাল্টি মিলিয়ন ডলারের ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে খেলতে চান পাকিস্তানি পেসার হাসান আলি।
বিশ্বের অধিকাংশ ক্রিকেটারই আইপিএলের দিকে তাকিয়ে থাকেন। ব্যতিক্রম নন পাকিস্তানের ক্রিকেটারেরাও। কিন্তু তাদের ইচ্ছা থাকলেও উপায় নেই। হাসান আলি বলেন, ‘সব ক্রিকেটারই আইপিএল খেলতে চায়। আমিও তার বাইরে নই। সুযোগ পেলে অবশ্যই আইপিএল খেলব। আইপিএল এখন বিশ্বের অন্যতম বড় এবং সেরা লিগ। ভবিষ্যতে সুযোগ পেলে অবশ্যই আইপিএলে খেলতে চাইব আমি।’
কিন্তু খেলবেন কী করে? পাকিস্তানের অন্য ক্রিকেটারদের মতো তারও এটাই চিন্তা। হাসানের আশা, ভারত-পাকিস্তানের রাজনৈতিক বিরোধ বছরের পর বছর চলতে পারে না। এক দিন না একদিন সব ঠিক হয়ে যাবে। আইপিএলের দরজাও আবার খুলে যাবে পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের জন্য। পাক পেসারের আশা, তার ক্রিকেটজীবনের মধ্যেই মিটে যাবে দু’দেশের সমস্যা। সুদিনের জন্য অপেক্ষা করতে চান তিনি।
২০০৮ সালের নভেম্বরে মুম্বাই হামলার পর ভারত-পাকিস্তানের রাজনৈতিক সম্পর্কের অবনতি হয়। এরপর থেকেই দু’দেশের মধ্যে দ্বি-পাক্ষিক ক্রিকেট সম্পর্ক নষ্ট হয়ে যায়। আইসিসি টুর্নামেন্ট ছাড়া মুখোমুখি হয় না ভারত এবং পাকিস্তান। পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের জন্য এরপর থেকেই বন্ধ আইপিএলের দরজা। ভারতীয় দলকেও পাকিস্তানে খেলতে পাঠায় না ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ