ভারত-পাকিস্তান লড়াই- মানসিকতার পরিবর্তন চান সাবেকরা
ভারত-পাকিস্তান লড়াই মানেই দুই দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে উত্তেজনা। এক দেশ হারলে অন্য দেশের ভক্তদের উদযাপন করতে দেখা যায়। যুগ যুগ ধরে চলছে। এবারের বিশ্বকাপেও তার ব্যতিক্রম হয়নি।
বিশ্বকাপের লিগ পর্ব থেকে বিদায় নিয়েছে পাকিস্তান। প্রতিবেশী দেশটির বিদায়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন ভারতীয় ভক্তরা। অন্যদিকে ফাইনালের আগে কোনো ম্যাচ না হারলেও ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে যায় ভারত। এতে উল্লাসে ফেটে পড়ে পাকিস্তানি ভক্তরা। বিষয়টি তাৎক্ষণিকভাবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।
এবার এ নিয়ে মুখ খুললেন দুই দেশের দুই সাবেক ক্রিকেটার ওয়াসিম আকরাম ও গৌতম গম্ভীর। যদিও তারা অনেক বিষয়ে দ্বিমত পোষণ করেন, তারা উভয়েই একমত যে অন্যের খরচে উদযাপন করা কাম্য নয়। পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেসার ওয়াসিম একটি ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে বলেছেন, "ভারত ও পাকিস্তানের মানুষ যেভাবে একে অপরের পরাজয় উদযাপন করেছে, তাতে একটা কথা বলা যেতে পারে, 'যার বিয়ে হয়নি তাকে জানানো হয় না, তার প্রতিবেশী ঘুমাচ্ছে না।'"
পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক আরও বলেন, 'আমি কারও নাম উল্লেখ করছি না। কিন্তু দুই দেশেরই অনেক বিখ্যাত ব্যক্তি এসব চরমপন্থাকে উস্কে দিচ্ছেন। প্রত্যেকেই নিজ নিজ দেশের প্রতি আকৃষ্ট হয়। এখানেই শেষ হওয়া উচিত। দিন শেষে এটা একটা খেলা মাত্র। '
ওয়াসিম আকরামের কথা গম্ভীর মুখেও প্রতিধ্বনিত হয়। পাকিস্তানের বিদায়ে ভারতীয় সমর্থকদের উল্লাস করার বিষয়ে তিনি বলেন, "তাদের উচিত অন্যের হারে উল্লাস না করে নিজেদের দলের জয়ের দিকে মনোনিবেশ করা।" অন্যের খরচে উদযাপন করে লাভ নেই। পাকিস্তান হেরে গেলে ভারতের মানুষ খুশি আর ভারত হারলে পাকিস্তানের মানুষ খুশি। এটা খুবই নেতিবাচক মানসিকতা। অন্তত খেলাধুলায় এর পরিবর্তন হওয়া দরকার। '
'নিজের সুখে সুখ খুঁজুন, অন্যের দুঃখে নয়। এতে কে দানশীল? একজন ক্রীড়াবিদকে এমন ভাবা উচিত নয়। সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে ট্র্যাকশন এবং ফলোয়ার বাড়ানোর জন্য অনেকেই এটি শুরু করেছেন। কয়েক মাস পরেই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফের মুখোমুখি হবে ভারত-পাকিস্তান। কেউ জানে না, ফাইনালে হয়তো দেখা হবে তাদের। কিন্তু পাকিস্তান কারো কাছে হারলে ভারতীয়দের খুশি হওয়া উচিত নয়, ভারত হারলে পাকিস্তানিদের খুশি হওয়া উচিত নয়। দুই দলকেই নিজেদের চ্যালেঞ্জের মধ্য দিয়ে যেতে হবে। '
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১৯ থেকে ২৮ মার্চ টানা ছুটি; ঈদুল ফিতরে বড় সুখবর
- ১৮ মার্চ কি সাধারণ ছুটি
- জ্বালানি তেলের দাম আরও বাড়ল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময় জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৪ মার্চ ২০২৬
- পে স্কেল: সরকারের ইতিবাচক সংকেত ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ মার্চ ২০২৬
- bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে
- ডেপুটি স্পিকার পদে আলোচনায় জামায়াতের যে পাঁচ সংসদ সদস্য
- কেন ইরানকে বাঁচাতে আসছে না চীন-রাশিয়া
- চন্দ্রগ্রহণে গর্ভবতী নারীদের করণীয়
- শক্তিশালী চীনের মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ; যেভাবে দেখবেন
