মালয়েশিয়ায় ভূমিধসে নিহত তিন প্রবাসীর আর্থিক সহায়তা প্রদান করলো মালয়েশিয়া
মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার দূরে কেলান্তান প্রদেশে ভূমিধসে কাজ করার সময় নিহত তিন নির্মাণ শ্রমিক বাংলাদেশ দূতাবাসের হস্তক্ষেপে ক্ষতিপূরণ পেয়েছেন।
শনিবার (১১ নভেম্বর) হাইকমিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
নিহতরা হলেন- শরীয়তপুরের জাহেদুল খান, মোঃ সাজ্জাদ হোসেন ও পাবনার মনিরুল ইসলাম।দূতাবাস জানায়, তাদের মৃত্যুর খবর পেয়ে হাইকমিশন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করে এবং জানতে পারে যে তারা কাম্পুং মাকা নামক পাহাড়ি এলাকায় সড়ক নির্মাণ শ্রমিক হিসেবে কাজ করছিলেন যখন তারা ২ নভেম্বর স্থানীয় সময় ১২টার দিকে ভূমিধসে পিষ্ট হয়ে মারা যান।
পরে ৩ নভেম্বর কাউন্সেলর (শ্রম) সৈয়দ শরিফুল ইসলাম ঘটনাস্থলে পৌঁছে হাইকমিশনারের নির্দেশে ঘটনাস্থল ও মরদেহ রাখা হাসপাতাল পরিদর্শন করেন।
বিস্তারিত তথ্য অনুসন্ধানে জানা গেছে, নিহত জাহেদুল খান ও নিহত মো: সাজ্জাদ হোসেন ট্যুরিস্ট ভিসায় মালয়েশিয়া গিয়েছিলেন এবং নিহত মনিরুল ইসলাম ২০২৩ সালে পিএইচএন ইন্ডাস্ট্রিজ নামে একটি কোম্পানিতে কলিং ভিসায় মালয়েশিয়ায় আসেন, কিন্তু তিনি কোম্পানিকে অবহিত না করেই এপ্রিলে চাকরি ছেড়ে চলে যান।
তাদের নিয়োগকারী কোম্পানির মালিকের সাথে হাইকমিশনের ধারাবাহিক যোগাযোগের মাধ্যমে, মৃত ব্যক্তিদের অনিয়ম সত্ত্বেও উল্লেখযোগ্য পরিমাণ ক্ষতিপূরণ আদায় করা হয়।
সংগৃহীত ক্ষতিপূরণের পরিমাণ কোম্পানির দ্বারা ৯ নভেম্বর মৃতের পিতা/মাতা/স্ত্রীর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে স্থানান্তর করা হয়েছে। তাছাড়া, ক্ষতিপূরণের টাকা প্রাপ্ত ব্যক্তিদের সাথে যোগাযোগ করে ক্ষতিপূরণের প্রাপ্তি নিশ্চিত করা হয়েছে।
যত তাড়াতাড়ি সম্ভব মরদেহ প্রত্যাবাসনের জন্য হাইকমিশন ক্যাসকেট কোম্পানি এবং অন্যান্য কর্তৃপক্ষের সাথে কাজ করছে। মেডিকেল সার্টিফিকেট, ডেথ সার্টিফিকেট, পুলিশ ক্লিয়ারেন্স সার্টিফিকেট এবং মৃত্যুর কারণ সংক্রান্ত অন্যান্য আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে আগামী সপ্তাহের মধ্যে লাশ স্বজনদের কাছে পাঠাতে পারবে বলে আশা করছে হাইকমিশন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নতুন পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: কোন গ্রেডের কত টাকা বাড়বে
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, অগ্রাধিকার পাচ্ছে ৩ বিষয়
- জানুয়ারির মধ্যে জমা হচ্ছে পে-স্কেলের সুপারিশ: চূড়ান্ত ডেডলাইন জানাল কমিশন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে-স্কেলে বড় পরিবর্তন: ২০ গ্রেড কমিয়ে কি ১৪ হচ্ছে
- নবম পে-স্কেল; ২০ গ্রেড নিয়ে তিন বড় প্রস্তাবনা
- বছরের শুরুতেই স্বস্তি: দেশের বাজারে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রলের দাম
- ২০ না কি ১৪ গ্রেড; নতুন পে-স্কেলে যে সুখবর পাচ্ছেন চাকরিজীবীরা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জানুয়ারি ২০২৬
- কবে মিলবে সূর্যের দেখা, জানাল আবহাওয়া অফিস
- আগামী কয়েকদিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের সকল টাকার রেট: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা ও দাফন; (Live) দেখুন এখানে
