আইসিসির বিরুদ্ধে যে পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে শ্রীলঙ্কা
রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কারণে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) শ্রীলঙ্কার সদস্যপদ স্থগিত করেছিল। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে লঙ্কানরা 'কঠোর' পদক্ষেপ নেবে। তারা সরাসরি আইসিসির স্থগিতাদেশের বিরুদ্ধে আপিল করবে।
শনিবার (১১ নভেম্বর) শ্রীলঙ্কার ক্রীড়ামন্ত্রী রোশানা রানাসিংহে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
আগের দিনের শুক্রবার (১০ নভেম্বর) বোর্ড মিটিংয়ে আইসিসি শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের (এসএলসি) সদস্যপদ স্থগিত করেছে বলে জানা গেছে। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থার মতে, দেশের ক্রিকেটে সরকার হস্তক্ষেপ করেছে।
চলমান বিশ্বকাপে খারাপ পারফরম্যান্সের কারণে শ্রীলঙ্কার ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সম্প্রতি এসএলসি বোর্ডের সব কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করেছে। তাদের সরিয়ে অন্তর্বর্তী কমিটি গঠন করেন। যার নেতৃত্ব বিশ্বচ্যাম্পিয়ন অধিনায়ক অর্জানা রানাতুঙ্গার কাঁধে।
পরে বরখাস্ত কর্মকর্তারা দেশটির আদালতে আপিল করেন। সেগুলো সেখানে সংরক্ষণ করা হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত শ্রীলঙ্কার সদস্যপদ স্থগিত করে। তবে দেশের ক্রিকেটে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কথা অস্বীকার করেছেন রণসিংহে। এসএলসির সঙ্গে পরামর্শ না করেই আইসিসি এমন গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।
সাংবাদিকদের রানাসিংহে বলেন, সঠিক উপায়ে এই পদক্ষেপ নেয়া হয়নি। সাধারণত, আইসিসি বা অন্য কোনও সংস্থা দীর্ঘ প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে একটি দেশের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা প্রয়োগ করে। তাই তাদের এই সিদ্ধান্তে আশ্চর্য হয়েছি আমরা। এটি নৈতিক নয়। আইনি প্রক্রিয়ায় তা করা হয়নি। তার প্রশ্ন, এভাবে কেমন করে আমাদের দেশের নিন্দা করতে পারে আইসিসি?
ইতোমধ্যে পৃথকভাবে দুর্নীতির সব অভিযোগ নাকচ করেছেন এসএলসির কর্মকর্তারা। আইসিসির নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে রানাসিংহের সঙ্গে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তারা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৭০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯ম পে-স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন, দেখুন পূর্ণ তালিকা
- সামনে ৫ দিন সরকারি ছুটি, তবে থাকছে একটি দুঃসংবাদ
- নতুন পে-স্কেলে এমপিও শিক্ষকদের নিয়ে যা জানা গেল
- ৯ম পে-স্কেলে ১ম থেকে ২০তম গ্রেডে কত বেতন
- দেশের বাজারে আবারও কমল সোনার দাম
- ১১ বছর পর ৯ম পে-স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদন
- সেপ্টেম্বরেও জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত রাখল সরকার
- সারাদেশে টানা বৃষ্টি চলবে কতদিন, জানাল আবহাওয়া অফিস
- পেছাল এসএসসি পরীক্ষা, নতুন তারিখ জানালেন শিক্ষামন্ত্রী
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- পে-স্কেলের গেজেট চলতি সপ্তাহেই, জানালেন সচিব
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে ১০০ থেকে ১৪২ শতাংশ, বাস্তবায়ন ৪ ধাপে
