| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ২৮ আশ্বিন ১৪৩২

ম্যাচ শেষ হবার আগেই পাকিস্তানকে শেষ চার থেকে বাদ দিলো আইসিসি

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ নভেম্বর ১১ ১৪:০১:৫২
ম্যাচ শেষ হবার আগেই  পাকিস্তানকে শেষ চার থেকে বাদ দিলো আইসিসি

প্রায় অসম্ভব সমীকরণ সামনে রেখে আজ ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামবে পাকিস্তান। তারা বর্তমানে পয়েন্ট টেবিলের ৫ নম্বরে রয়েছে। ৮ ম্যাচ খেলে পাকিস্তানের পয়েন্ট এখন ৮। অন্যদিকে ৯ ম্যাচ খেলে নিউজিল্যান্ডের পয়েন্ট ১০। আজ ইংল্যান্ডকে হারাতে পারলে ১০ পয়েন্ট পাবে পাকিস্তান।

তবে নেট রান রেটে বিশাল ব্যবধানে পিছিয়ে আছে পাকিস্তান। যে কারণে নিউজিল্যান্ডকে টপকে সেমিফাইনালে যেতে পাকিস্তানকে ২৮৭ রানে জিততে হবে। আর রান তাড়া করতে হলে ২.৪ ওভারেই লক্ষ্য ছুঁতে হবে।

কাগজে কলমে অসম্ভব মনে হলেও এখনই পাকিস্তানকে বিদায় জানানোর সুযোগ নেই। এমনকি পাকিস্তান অধিনায়ক বাবর আজম এবং মোহাম্মদ আমিরের মতো তারকারাও এখনো পাকিস্তানের সেমিফাইনালে যাওয়ার আশা ছাড়ছেন না। আইসিসি অবশ্য এতদূর যেতে রাজি নয়। পরোক্ষভাবে বিশ্বকাপ থেকে পাকিস্তানকে বিদায় জানিয়েছে তারা।

গত রাতে আইসিসি ভারতে দীপাবলি উদযাপন উপলক্ষে গেটওয়ে ইন্ডিয়া সম্পর্কে একটি ভিডিও পোস্ট করেছে। যেখানে গেটওয়ের দেয়াল জুড়ে বিশ্বকাপের বিভিন্ন দৃশ্য ফুটে ওঠে, যার শুরু হয় কাউন্টডাউন। এরপর রয়েছে বিশ্বকাপের দুই মাসকট ব্লেজ ও টঙ্কের ছবি। কিছুক্ষণ পর দেখা গেল বিশ্বকাপ ট্রফির ছবি।

তারপর পুরো বিশ্বকাপ জুড়ে দেখা বিভিন্ন দৃশ্য মানুষের অনুভূতির প্রতীক হিসেবে উপস্থাপন করা হয়। উদাহরণস্বরূপ, দুর্দান্ত ফর্মে থাকা ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা এবং আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলা অস্ট্রেলিয়ান তারকা গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ছবি আনন্দের প্রতীক হিসাবে আবির্ভূত হয়েছিল। দক্ষিণ আফ্রিকার হেনরিক ক্লাসেন এবং পাকিস্তানের ফখর জামানের ছবিকে শক্তির প্রতীক হিসেবে দেখা হয়। আবার সাকিব আল হাসান ও ক্রিস ওকসকে দেখা যাচ্ছে বেদনার প্রতীক হিসেবে।

এবং অবশেষে, একদিকে, দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা এবং অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক প্যাট কামিন্সের ছবি দেখা যাচ্ছে, অন্যদিকে ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা এবং নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনের ছবি দেখা যাচ্ছে। বর্তমানে শীর্ষ চারে থাকা চার দলের অধিনায়কদের ছবির মাধ্যমে পাকিস্তানকে বিদায় জানিয়েছে আইসিসি।

ভিডিওটি দেখার পর দর্শকরাও পাকিস্তানকে বাদ দেওয়ার বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। একজন লিখেছেন, "পাকিস্তানের এখনও একটি ম্যাচ বাকি আছে এবং আইসিসি তাদের বিদায় জানিয়েছে।" আরেকজন লিখেছেন, "সেমিফাইনালিস্টরা কি নিশ্চিত?" যদি ভাগ্য অন্য খেলা খেলে?' আরেকজন লিখেছেন, 'পাকিস্তান এখনও ৫০০ রান করার কথা ভাবছে!'

এর আগে আশা হারাবেন না বলে জানিয়েছেন পাকিস্তান অধিনায়ক বাবর আজম। ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে বাবর বলেন, 'ইংল্যান্ডের বিপক্ষে নেট রান রেট নিয়ে আমরা পরিকল্পনা করেছি। যাই হোক, আমরা প্রথম বল থেকে ব্যাট করতে যাচ্ছি না। আমরা পরিকল্পনা করেছি কিভাবে আমরা প্রথম ১০ ওভার খেলব এবং তারপর কী করব। যদি ফখর ২০ থেকে ৩০ ওভারে টিকে থাকে তবে আমরা আমাদের লক্ষ্য অর্জন করতে পারব।'

আর পাকিস্তানের একটি টিভি টকশোতে আমির বলেছেন, '৪০০ থেকে ৪৫০ রানের সম্ভাবনা রয়েছে। ক্রিকেটে এটা সম্ভব। আমরা যদি ৪০০ রান করি এবং ১১২ রানের মধ্যে তাদের বোল্ড আউট করি, এটা সম্ভব। ফখর যদি এমন ব্যাটিং করতে পারেন (যেমন তিনি নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে করেছিলেন, হতে পারে)। তবে প্রথমে ব্যাট করলেই এটা সম্ভব।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

শেষ ওভারের রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে বাংলাদেশের স্বপ্ন কঠিন

শেষ ওভারের রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে বাংলাদেশের স্বপ্ন কঠিন

নিজস্ব প্রতিবেদক: এক রোমাঞ্চকর শেষ ওভারের লড়াইয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরে গেল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট ...

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীকে পৃথক প্রশাসনিক বিভাগ ঘোষণার দাবিতে যখন রাজধানীর শাহবাগে জেলার যুবকরা বিক্ষোভ সমাবেশে ...

ফুটবল

আজ বাংলাদেশ-হংকংয়ের ‘ডু অর ডাই’ ম্যাচ: সময়সূচি ও লাইভ দেখুন

আজ বাংলাদেশ-হংকংয়ের ‘ডু অর ডাই’ ম্যাচ: সময়সূচি ও লাইভ দেখুন

এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বে যাওয়ার স্বপ্ন টিকিয়ে রাখতে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল ...

শুরু হলো বাংলাদেশ বনাম জর্ডান ম্যাচ: সরাসরি লাইভ দেখুন এখানে!

শুরু হলো বাংলাদেশ বনাম জর্ডান ম্যাচ: সরাসরি লাইভ দেখুন এখানে!

এই মাত্র শুরু হলো AFC U17 মহিলা এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের হাই-ভোল্টেজ লড়াই। বাংলাদেশের অনূর্ধ্ব-১৭ নারী ...