পাকিস্তান বাংলাদেশের লাভ লোকসান সমীকরণ প্রকশ করলো আইসিসি

বুধবার শেষ হয়েছে বিশ্বকাপের ২১তম রাউন্ড। লিগে আর মাত্র ১ ম্যাচ বাকি। শুরুতে কিছুটা প্রাণহীন, এই বৈশ্বিক ইভেন্ট মনে হয় শেষের দিকে আবার প্রাণ ফিরে পেয়েছে। টুর্নামেন্টে ১০ টি দলের মধ্যে ৭ টি দলের ভাগ্য ভারসাম্যপূর্ণ। সেমিফাইনালের অপেক্ষায় তিনটি দল। আর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে জায়গা পাওয়ার জন্য লড়ছে চারটি দল।
এমন গুরুত্বপূর্ণ সময়ে নবম রাউন্ডের প্রথম ম্যাচে বৃহস্পতিবার মুখোমুখি হচ্ছে শ্রীলঙ্কা ও নিউজিল্যান্ড। এই ম্যাচে সমীকরণ দুই দলের জন্য দ্বিগুণ। নিউজিল্যান্ডের জিতলে সেমিফাইনাল নিশ্চিত হয়ে যাবে। আর শ্রীলঙ্কা জিতলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দৌড়ে এগিয়ে যাবে। তবে এই ম্যাচের মাহাত্ম্য এখানেই থেমে নেই, বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ভাগ্যও ঝুলছে এই ম্যাচের ওপর।
বেঙ্গালুরুর এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে এই ম্যাচে শ্রীলঙ্কা জিতলে বিরাট সুবিধা পাবে পাকিস্তান। ১১ তারিখে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে জয় তাদের সেমিফাইনালে নিয়ে যাবে। কারণ সেক্ষেত্রে পাকিস্তানের পয়েন্ট হবে ১০। আর নিউজিল্যান্ড আটকে থাকবে ৮ পয়েন্ট নিয়ে। আর রান রেটে পিছিয়ে থাকা আফগানিস্তান পাকিস্তানকে পেছনে ফেলে রান রেটের ব্যবধানে সেমিফাইনালে যাবে, এটা খুবই বিরল ব্যাপার। তবে আফগানিস্তানকে সেখানে দেখা যেতে পারে যদি পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড উভয়ই নিজ নিজ ম্যাচে হেরে এবং জিততে পারে।
আবারও এই একই সমীকরণে বিপদে পড়বে বাংলাদেশ। বিশ্বকাপে নিজেদের শেষ ম্যাচ জিতে ইংল্যান্ড এখন রান রেটে বাংলাদেশকে ছাড়িয়ে গেছে। টাইগারদের শেষ ম্যাচ অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে। বাংলাদেশ যদি সেই ম্যাচে জিততে না পারে এবং কিউইদের বিপক্ষে শ্রীলঙ্কা জিততে পারে, তাহলে চন্ডিকা হাথুরুসিংহের শীর্ষদের আটে উঠতে বড় সমস্যা হবে।
তাই আজ লঙ্কানদের হারের দিকে তাকিয়ে থাকবে বাংলাদেশ। তবে আজ বেঙ্গালুরুতে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। কোনো কারণে ম্যাচ পরিত্যক্ত হলে দুই দলই পাবে ১ পয়েন্ট। সেক্ষেত্রে পাকিস্তান বা বাংলাদেশ উভয় দলই নিজ নিজ ম্যাচে জিতলে লক্ষ্য অর্জন করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের