| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩

পাকিস্তানের অবিশ্বাস্য জয়ে সেমির লড়াই জমেছে বেশ

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ নভেম্বর ০৪ ২০:৩৬:৩৯
পাকিস্তানের অবিশ্বাস্য জয়ে সেমির লড়াই জমেছে বেশ

চলমান ওয়ানডে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালের দৌড়ে পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড। সেমিফাইনালে উঠতে দুই দলের জন্য জয়ের বিকল্প নেই। এমন সমীকরণের মুখোমুখি হয়ে প্রবল বৃষ্টি দুই দলের জীবন-মৃত্যুর ম্যাচে পার্থক্য গড়ে দিল। বৃষ্টি কিছুক্ষণ থেমে গেলেও আবার শুরু হয়। খেলা শেষ পর্যন্ত গড়াতে না পারায় ডাকওয়ার্থ-লুই-স্টার্ন পদ্ধতিতে পাকিস্তান ২১ রানে জিতেছে।

শনিবার (৪ নভেম্বর) ব্যাঙ্গালোর এম. চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে চলমান বিশ্বকাপের ৩৫তম ম্যাচে রচিন রবীন্দ্রের রেকর্ড সেঞ্চুরি এবং অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনের ৯৫ রানের সুবাদে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ৪০১ রানের বিশাল সংগ্রহ করেছে নিউজিল্যান্ড। প্রথমে পিচ এবং ব্যাটিং। জবাবে ২৫.৩ ওভারে ১ উইকেট হারিয়ে ২০০ রান করে পাকিস্তান রান তাড়া করতে গিয়ে দুই রানে বৃষ্টি না আসা পর্যন্ত।

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাবরের বড় জয় পাকিস্তানের বিশ্বকাপ সেমিফাইনালের আশা বাঁচিয়ে রেখেছে। তবে ৪০১ রান করেও নিউজিল্যান্ডের জেতার সম্ভাবনা শেষ হয়নি। দুই দলেরই ৮ ম্যাচে ৮ পয়েন্ট। রান রেটে এগিয়ে থাকায় নিউজিল্যান্ড পয়েন্ট টেবিলে চতুর্থ এবং পাকিস্তান পঞ্চম। একই স্কোরে ছয়ে পড়ে আফগানিস্তান।

নিউজিল্যান্ডের করা পাহাড়সম সংগ্রহ তাড়া করতে নেমে ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারেই ওপেনার আবদুল্লাহ শফিকের উইকেট হারায় পাকিস্তান। কিউই অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনের হাতে টিম সাউদির হাতে ধরা পড়েন ডানহাতি এই ব্যাটসম্যান। পরবর্তীতে দ্বিতীয় উইকেটে বাবর-ফখর জুটিতে ঘুরে দাঁড়ায় তারা। এদিকে বিস্ফোরক ব্যাটিংয়ে পাকিস্তানের ইনিংসের ২০ ওভার শেষ হওয়ার আগেই সেঞ্চুরি করেন ফখর।

এই দিনে, মাত্র ৬৩ বলে ওয়ানডে বিশ্বকাপে পাকিস্তানের হয়ে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েন ফখর। ছয়টি চারের সাহায্যে নয়টি ছক্কা মেরে এই মাইলফলক অর্জন করেন বাঁহাতি বোলার। ওয়ানডেতে এটি ৩৩ বছর বয়সী ফখরের ১১ তম ওডিআই সেঞ্চুরি। ২১.৩ ওভারে পাকিস্তান ১৬০ রানে স্তব্ধ হয়ে যাওয়ার পর তার ঝলমলে সেঞ্চুরির পরে ব্যাঙ্গালোরে বৃষ্টি আঘাত হানে।

এরপর বৃষ্টি থামলে বাবর আজমের নতুন টার্গেট ৪১ ওভারে ৩৪২ রান। তবে ২৫ ওভারে ৩ বলে ১ উইকেট হারিয়ে ২০০ রান করার পর আবারও বৃষ্টির কবলে পড়ে ম্যাচ। ডিএল পদ্ধতিতে ২১ পয়েন্টের লিড নিয়ে মাঠ ছাড়ে বাবর আজমের দল। বৃষ্টির কারণে খেলা বন্ধ না হওয়ায় এবং পিচ তৈরি না হওয়ায় পাকিস্তানকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। ফখর ৮১ বলে ১২৬ এবং অধিনায়ক বাবর আজম ৬৩ বলে ৬৬ রান করে ক্রিজে থাকেন।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

সেপ্টেম্বরে নয়, ভারত আসতে পারে আগামী বছরের জানুয়ারিতে

সেপ্টেম্বরে নয়, ভারত আসতে পারে আগামী বছরের জানুয়ারিতে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে ভারতের ক্রিকেট দলের প্রস্তাবিত সফর নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। আগামী ...

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাব্বির রহমানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে হোবার্ট হারিকেন্স একাডেমিকে হারিয়েছে বাংলাদেশ হাই পারফরম্যান্স ...

ফুটবল

মেসির পর আর্জেন্টিনার ১০ নম্বর জার্সি কার গায়ে উঠবে

মেসির পর আর্জেন্টিনার ১০ নম্বর জার্সি কার গায়ে উঠবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: যে দিনটির অপেক্ষা কেউ করতে চাননি, শেষ পর্যন্ত সেই দিনই এসে গেল। লিওনেল ...

৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বে নিজেদের প্রথম ম্যাচেই হার দিয়ে অভিযান শুরু করেছে ...