বাজে সিদ্ধান্ত ও সংশ্লিষ্টদের ভুলে বাংলাদেশের ক্রিকেট ডুবছে

নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে হারের পর সাকিব আল হাসান বলেছেন, এবারের বিশ্বকাপ বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বাজে হওয়া নিয়ে দ্বিমত করবেন না তিনি। আসলে বাংলাদেশ অধিনায়কের সামনে এমনটা করার সুযোগ ছিল না। ভারতের চেয়ে বাংলাদেশ বিশ্বকাপে কতটা বাজে খেলেছে তা সাকিবের কথাতেই স্পষ্ট।
কিন্তু দেশ ছাড়ার আগে ভক্তদের সেমিফাইনালে খেলার স্বপ্ন দেখিয়েছিলেন সাকিবরা। পরিচিত কন্ডিশনে খেলে তারা নিজেদেরকে ছাড়িয়ে যেতে আগ্রহী ছিল। বিশ্বকাপে ঠিক উল্টো ঘটনা ঘটেছে। সাত ম্যাচের মধ্যে ছয়টিতে হেরে সেমিফাইনালের দৌড় থেকে প্রথম ছিটকে যায় বাংলাদেশ। সাকিবের এমন পারফরম্যান্সে ক্রিকেটারদের দক্ষতার অভাব দেখছেন না ইরফান পাঠান।
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের বাজে পারফরম্যান্স নিয়ে স্টার স্পোর্টসে ইরফান বলেন, 'বাংলাদেশে ভালো ক্রিকেটার আছে। কিন্তু দল হিসেবে একসঙ্গে পারফর্ম করতে পারছেন না ওই ক্রিকেটাররা। মানে সামর্থ্যের অভাব বাংলাদেশ দলের সমস্যা নয়। এই গ্রুপের অন্যান্য সমস্যা আছে। বাংলাদেশ ক্রিকেটকে এখন মাঠে ও মাঠের বাইরে সমস্যা সমাধানের দিকে নজর দিতে হবে।
বিশ্বকাপের সময় মাঠে পারফর্ম করতে না পারায় বিশ্বকাপের আগে মাঠের বাইরের ঘটনাগুলোকে মাতিয়ে রেখেছিল বাংলাদেশ। তবে বাংলাদেশ ক্রিকেটে এমন চিত্র প্রায়ই দেখা যায়। এদেশে আমরা মাঠে ক্রিকেট নিয়ে যতটা কথা বলি, মাঠের বাইরে নানা বিষয় নিয়ে বেশি কথা বলি। এবারের বিশ্বকাপে যাওয়ার আগে তামিম ইকবালের দলে না থাকা নিয়ে একটা বড় ঘটনা ঘটেছে।
দল ঘোষণার আগে তিনি তামিমকে ডেকে ব্যাটিং অর্ডারে নিচে খেলার প্রস্তাব দেন। তামিম, যিনি তার ক্যারিয়ারের বেশিরভাগ সময় ওপেনার হিসাবে ব্যাট করেছেন, সম্ভবত এই প্রস্তাবটি গ্রহণ করতে পারেননি। সেই দুর্ঘটনার কারণে বিশ্বকাপ থেকে নিজেকে প্রত্যাহার করে নেন তিনি। অন্যদিকে বিশ্বকাপে যাওয়ার আগে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বেশ কিছু অভদ্র মন্তব্য করেছেন সাকিব।
এটা বলার অপেক্ষা রাখে না যে মাঠের বাইরের ঘটনাগুলি বিশ্বকাপ পরিচালনার উপর প্রভাব ফেলেছিল। ইরফান মনে করেন, বাংলাদেশ ক্রিকেটের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের সব খারাপ-খারাপ সিদ্ধান্তের কারণেই এদেশের ক্রিকেট ডুবে যাচ্ছে। এ ছাড়া তামিমের সঙ্গে আচরণ মোটেও উপযুক্ত নয় বলে স্মরণ করেন সাবেক ভারতীয় পেসার।
ইরফান বলেন, 'আমি সব সময়ই বলি যে বাংলাদেশ ক্রিকেটের দায়িত্বে যারা আছেন তাদের খারাপ ও ভুল সিদ্ধান্তের কারণে বাংলাদেশ ক্রিকেট ডুবে যাচ্ছে।' আমরা মাঠের বাইরে তাদের সমস্যা জানি। কেন বাংলাদেশের বিশ্বকাপ দলে নেই তামিম ইকবাল! তামিমের এই দলে থাকা উচিত ছিল।
তিনি আরও বলেন, 'এক বছর আগেও নিয়মিত রান করছিলেন তামিম। কিন্তু সেই তামিম নেই বিশ্বকাপের দলে। কারণ তা নয়! আমরা যতদূর জানি, তার জায়গায় তাকে ব্যাট করার অনুমতি দেওয়া হয়নি। আমি মনে করি, বাংলাদেশ ম্যানেজমেন্ট তামিমের সঙ্গে আচরণের সমাধান করেনি। যে কারণে বাংলাদেশ দলে অনেক খারাপ জিনিস বেরিয়ে এসেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- অবশেষে বিয়ে করছেন সালমান খান
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম কত
- পায়ের যে লক্ষণ দেখে বুঝবেন আপনার ডায়াবেটিস!
- পরকীয়ায় ‘সিআইডি’-এর দয়া, অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়েন সহ-অভিনেত্রী!
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে