বাজে সিদ্ধান্ত ও সংশ্লিষ্টদের ভুলে বাংলাদেশের ক্রিকেট ডুবছে
নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে হারের পর সাকিব আল হাসান বলেছেন, এবারের বিশ্বকাপ বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বাজে হওয়া নিয়ে দ্বিমত করবেন না তিনি। আসলে বাংলাদেশ অধিনায়কের সামনে এমনটা করার সুযোগ ছিল না। ভারতের চেয়ে বাংলাদেশ বিশ্বকাপে কতটা বাজে খেলেছে তা সাকিবের কথাতেই স্পষ্ট।
কিন্তু দেশ ছাড়ার আগে ভক্তদের সেমিফাইনালে খেলার স্বপ্ন দেখিয়েছিলেন সাকিবরা। পরিচিত কন্ডিশনে খেলে তারা নিজেদেরকে ছাড়িয়ে যেতে আগ্রহী ছিল। বিশ্বকাপে ঠিক উল্টো ঘটনা ঘটেছে। সাত ম্যাচের মধ্যে ছয়টিতে হেরে সেমিফাইনালের দৌড় থেকে প্রথম ছিটকে যায় বাংলাদেশ। সাকিবের এমন পারফরম্যান্সে ক্রিকেটারদের দক্ষতার অভাব দেখছেন না ইরফান পাঠান।
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের বাজে পারফরম্যান্স নিয়ে স্টার স্পোর্টসে ইরফান বলেন, 'বাংলাদেশে ভালো ক্রিকেটার আছে। কিন্তু দল হিসেবে একসঙ্গে পারফর্ম করতে পারছেন না ওই ক্রিকেটাররা। মানে সামর্থ্যের অভাব বাংলাদেশ দলের সমস্যা নয়। এই গ্রুপের অন্যান্য সমস্যা আছে। বাংলাদেশ ক্রিকেটকে এখন মাঠে ও মাঠের বাইরে সমস্যা সমাধানের দিকে নজর দিতে হবে।
বিশ্বকাপের সময় মাঠে পারফর্ম করতে না পারায় বিশ্বকাপের আগে মাঠের বাইরের ঘটনাগুলোকে মাতিয়ে রেখেছিল বাংলাদেশ। তবে বাংলাদেশ ক্রিকেটে এমন চিত্র প্রায়ই দেখা যায়। এদেশে আমরা মাঠে ক্রিকেট নিয়ে যতটা কথা বলি, মাঠের বাইরে নানা বিষয় নিয়ে বেশি কথা বলি। এবারের বিশ্বকাপে যাওয়ার আগে তামিম ইকবালের দলে না থাকা নিয়ে একটা বড় ঘটনা ঘটেছে।
দল ঘোষণার আগে তিনি তামিমকে ডেকে ব্যাটিং অর্ডারে নিচে খেলার প্রস্তাব দেন। তামিম, যিনি তার ক্যারিয়ারের বেশিরভাগ সময় ওপেনার হিসাবে ব্যাট করেছেন, সম্ভবত এই প্রস্তাবটি গ্রহণ করতে পারেননি। সেই দুর্ঘটনার কারণে বিশ্বকাপ থেকে নিজেকে প্রত্যাহার করে নেন তিনি। অন্যদিকে বিশ্বকাপে যাওয়ার আগে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বেশ কিছু অভদ্র মন্তব্য করেছেন সাকিব।
এটা বলার অপেক্ষা রাখে না যে মাঠের বাইরের ঘটনাগুলি বিশ্বকাপ পরিচালনার উপর প্রভাব ফেলেছিল। ইরফান মনে করেন, বাংলাদেশ ক্রিকেটের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের সব খারাপ-খারাপ সিদ্ধান্তের কারণেই এদেশের ক্রিকেট ডুবে যাচ্ছে। এ ছাড়া তামিমের সঙ্গে আচরণ মোটেও উপযুক্ত নয় বলে স্মরণ করেন সাবেক ভারতীয় পেসার।
ইরফান বলেন, 'আমি সব সময়ই বলি যে বাংলাদেশ ক্রিকেটের দায়িত্বে যারা আছেন তাদের খারাপ ও ভুল সিদ্ধান্তের কারণে বাংলাদেশ ক্রিকেট ডুবে যাচ্ছে।' আমরা মাঠের বাইরে তাদের সমস্যা জানি। কেন বাংলাদেশের বিশ্বকাপ দলে নেই তামিম ইকবাল! তামিমের এই দলে থাকা উচিত ছিল।
তিনি আরও বলেন, 'এক বছর আগেও নিয়মিত রান করছিলেন তামিম। কিন্তু সেই তামিম নেই বিশ্বকাপের দলে। কারণ তা নয়! আমরা যতদূর জানি, তার জায়গায় তাকে ব্যাট করার অনুমতি দেওয়া হয়নি। আমি মনে করি, বাংলাদেশ ম্যানেজমেন্ট তামিমের সঙ্গে আচরণের সমাধান করেনি। যে কারণে বাংলাদেশ দলে অনেক খারাপ জিনিস বেরিয়ে এসেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থার নিয়ে যা জানাল বিএনপি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
