| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ১ কার্তিক ১৪৩২

পাকিস্তানের হ্যাটট্রিক হারে সমালোচনার যাতাকলে বাবর আজম

ক্রিকেট ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ অক্টোবর ২৪ ১২:৪৯:০৬
পাকিস্তানের হ্যাটট্রিক হারে সমালোচনার যাতাকলে বাবর আজম

পাকিস্তানের হারে আবারও কাঠগড়ায় আছেন ক্যাপ্টেন বাবর আজম। এটা অবশ্য নতুন নয়। এর আগেও বাবরের অধিনায়কত্ব নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। অধিনায়ক হিসেবে তার কৌশল আক্রমণাত্মক নয়, এমন অভিযোগ তার অধিনায়কত্ব ক্যারিয়ারের শুরু থেকেই। গতকাল আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৮ উইকেটের হারের পর আবারও সেই পুরনো প্রশ্ন উঠল।

বিশ্বকাপে পাকিস্তানের স্পোর্টস চ্যানেল 'এ স্পোর্টস' অনুষ্ঠান 'দ্য প্যাভিলিয়ন'-এ বাবরের সমালোচনা করেন চার বিশেষজ্ঞ। ওই অনুষ্ঠানে বক্তা ছিলেন কিংবদন্তি ওয়াসিম আকরাম, সাবেক অধিনায়ক মিসবাহ-উল-হক, সাবেক উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান মঈন খান এবং অলরাউন্ডার শোয়েব মালিক।

আলোচনা শুরু হয় মঈন খানকে নিয়ে। মঈনের দাবি, অধিনায়ক হিসেবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বাবর কিছুই শিখছে না, 'গত চার বছরে চারটি বড় টুর্নামেন্টে অধিনায়কত্ব করেছেন। বাবর সময় নিয়ে শিখছে বলে মনে হয় না। উইকেটের প্রয়োজন হলে তিনি ফিল্ডারদের কাছে আনেন না। একজন অধিনায়ক হিসেবে আপনার এতটুকু কৌশল থাকতে হবে।

গতকাল জয়ের জন্য আফগানিস্তানের ৩০ বলে ৩০ রান দরকার, হাতে ৮ উইকেট। স্বাভাবিকভাবেই ম্যাচে এগিয়ে ছিল আফগানিস্তান। এমন পরিস্থিতিতেও শাহিন শাহ আফ্রিদি ও হাসান আলীকে বল না দিয়ে স্পিনার উসামা মীরকে বল পাঠান বাবর। ওই ওভারে ১১ রান খরচ করেন এই লেগ স্পিনার। ম্যাচে ফেরার পথ সম্পূর্ণ রুদ্ধ হয়ে যায় পাকিস্তানের।

বাবরের সিদ্ধান্ত পছন্দ করেননি আকরাম, 'যখন ৫ ওভার বাকি ছিল, তখন ২ ওভার ছিল শাহিনের, ২ ওভার হারিসের এবং ১ ওভার হাসানের। আমরা উসামা মীরকে বোল্ড করেছি, সে ১১ রান দিয়েছে। কেন?'

বাবরের কিছু ভুল নিয়ে আলাদাভাবে কথা বলেছেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক মিসবাহ। পাক অধিনায়ক কেন পাওয়ার প্লেতে অন্যভাবে ভাবছেন না সেই প্রশ্নও তুলেছেন তিনি।

মিসবাহ বলেন, 'হারিস রউফ যখনই পাওয়ার প্লেতে বল করতে আসেন, প্রথম ওভারে ১৮-২০ রান। আগের ম্যাচে এই নিয়ে কথা বলছিলাম, নিউজিল্যান্ড যে অবস্থায় আছে, অষ্টম বা নবম ওভারে মিচেল স্যান্টনার। এটি একটি আক্রমণাত্মক কৌশল। এই ঝুঁকি থেকেও আপনি উইকেট পেতে পারেন। এমনটা করলে হ্যারিসের জন্য ভালো হতো। চার ফিল্ডার ৩০ গজের বাইরে বল করতে পারতেন।'

মিসবাহ আরও বলেন, 'আজ আমরা পাওয়ার প্লেতে হারিসকে দুই ওভার বল করেছি। প্রথম ওভারেই দেন ১৭ রান। আর গুরবাজ ও ইব্রাহিমের মতো পেস। শুরুর দিকে, স্পিন বোলাররা স্টাম্প বরাবর বল করলে সম্ভাবনা থাকে।মিসবাহকে থামিয়ে মালিক প্রশ্ন করলেন কেন সৌদ শাকিলকে বোলিং করা হচ্ছে না, 'আমি বুঝি হারিসকে ১০ ওভারের পর বোলিংয়ে আনা উচিত। তবে স্পিনাররাও ছন্দে নেই। আর আপনি কি আলাদা কিছু ভাবছেন না? সৌদ শাকিলকে কেন বোল্ড করা হচ্ছে না?'

আগামী শুক্রবার চেন্নাইয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার মুখোমুখি হবে পাকিস্তান।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

রাজনীতি থেকে সরে এসেছেন মাশরাফি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

রাজনীতি থেকে সরে এসেছেন মাশরাফি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ৫ আগস্টের ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে দলটির অধিকাংশ নেতাকর্মী ...

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীকে পৃথক প্রশাসনিক বিভাগ ঘোষণার দাবিতে যখন রাজধানীর শাহবাগে জেলার যুবকরা বিক্ষোভ সমাবেশে ...

ফুটবল

পুয়ের্তো রিকোকে নিয়ে ছেলেখেলা আর্জেন্টিনার

পুয়ের্তো রিকোকে নিয়ে ছেলেখেলা আর্জেন্টিনার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে নিজেদের চেয়ে ১৫২ ধাপ পিছিয়ে থাকা পুয়ের্তো রিকোর সঙ্গে প্রীতি ম্যাচে ...

৭০ মিনিটের খেলা শেষ বাংলাদেশ বনাম হংকং ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

৭০ মিনিটের খেলা শেষ বাংলাদেশ বনাম হংকং ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বে যাওয়ার স্বপ্ন টিকিয়ে রাখার 'ডু অর ডাই' ম্যাচে এই মাত্র ...