ভারত বিশ্বকাপে আজ পাকিস্তানকে মোকাবেলা করতে হবে নতুন এক প্রতিপক্ষকে

ওয়ানডেতে কখনো পাকিস্তানকে হারাতে পারেনি আফগানিস্তান। দুই দলের মধ্যে ৭টি ম্যাচের প্রতিটিতে জয় পেয়েছে পাকিস্তান। কিন্তু আজ যখন বিশ্বকাপে হাসমতুল্লাহ শহীদের মুখোমুখি হওয়ার অপেক্ষায় বাবর আজমারা, তখন ম্যাচ-পূর্ব পরিবেশটা একতরফা নয়। আফগানিস্তান জিততে পারে, এমনকি ফেভারিটও হতে পারে, আলোচনা পাকিস্তানের প্রাক্তনদের মধ্যে।
কিন্তু শোয়েব আখতারের মতে, আফগানিস্তানের চেয়ে পাকিস্তানের ম্যাচ বড়। প্রতিপক্ষ শুধু হাসমতুল্লাহরা নয়, চেন্নাইয়ের দর্শক ও মাঠের স্টাফরাও।
পাকিস্তান ও আফগানিস্তান উভয় দলই এই টুর্নামেন্টে চারটি করে ম্যাচ খেলেছে। নেদারল্যান্ড ও শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে শেষ দুই ম্যাচে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরেছে পাকিস্তান। আর চার ম্যাচের তিনটিতে হেরেছে আফগানিস্তান, জিতেছে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে। ভারতের অন্যতম স্পিন-বান্ধব উইকেট চেন্নাইয়ের এম এ চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে আজ দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সংঘর্ষ।
সেমিফাইনালে ওঠার সম্ভাবনা বাঁচিয়ে রাখতে আজ জিততে হবে পাকিস্তানকে।ম্যাচ ঘিরে এক্স হ্যান্ডেলে একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন শোয়েব। প্রাক্তন ক্রিকেটার ভিডিওটির ক্যাপশন দিয়েছেন, 'এটি কেবল পাকিস্তান বনাম আফগানিস্তানের ম্যাচ নয় - এটি পাকিস্তান বনাম দর্শকদের, এটি পাকিস্তান বনাম ফিল্ডারদের ম্যাচ। আমাদের জন্য কঠিন ম্যাচ। আফগানিস্তান একটি কঠিন দল। তারা এমন কোনো দল নয় যার সাথে তুচ্ছ বা চূর্ণ করা হবে।'
ক্যাপশন থেকেই স্পষ্ট, শোয়েব মনে করেন আফগানিস্তান ম্যাচের গ্যালারি তাদের পক্ষে পাবে না বাবর। ভিসা জটিলতার কারণে টুর্নামেন্টের শুরুতে গ্যালারিতে পাকিস্তানের কোনো সমর্থক পায়নি। পরে খুব কম লোক যেতে পারলেও গ্যালারিতে বিভিন্নভাবে হয়রানি করা হয়েছে বলে গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানানো হয়। এবং আফগানিস্তানের পাকিস্তানের চেয়ে ভারতের মাটিতে বেশি সমর্থক রয়েছে, যা আজ চেন্নাইয়ের এম এ চিদাম্বরম স্টেডিয়ামের গ্যালারিতে দেখা যাবে।
আর যে কারণে মাঠের কর্মীরা পাকিস্তানের প্রতিপক্ষ হয়ে উঠেছে, তারাই উইকেট তৈরি ও রক্ষণাবেক্ষণ করে। আফগানিস্তান একটি স্পিন নির্ভর দল। মুজিব উর রহমান, রশিদ খান ও মোহাম্মদ নাবিরা ৮ উইকেট নিয়ে দিল্লিতে ইংল্যান্ডকে ৬৯ রানে হারায়। এখন স্পিন-ত্রয়ী চেন্নাইয়ের স্পিন-বান্ধব উইকেটে আরও শক্তিশালী হয়ে উঠতে পারে, ফিল্ডাররা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।
58 সেকেন্ডের ভিডিওতে, শোয়েব দর্শক এবং মাঠের কর্মীদের পাশাপাশি আফগানিস্তান সম্পর্কেও কথা বলেছেন, "আফগানিস্তান কোনওভাবেই ছোট দল নয়।" তাদের সহজে কাবু করা যায় না। তারা কোন দল নয়, (যাদের বিজয়) আকস্মিক বলা যেতে পারে। এই দলটি পাকিস্তানের সমান। তাদের সব ধরনের স্পিনার আছে। এতে বিপাকে পড়তে পারে পাকিস্তান।
ম্যাচটিকে পাকিস্তানের চেয়ে আফগানিস্তানের পক্ষে বেশি সুবিধাজনক বলে বর্ণনা করে শোয়েব বলেন, অনেক কিছুই আফগানিস্তানের পক্ষে। যেহেতু দর্শক সমর্থন তাদের পাশে থাকবে। মাঠও তাদের সাহায্য করবে। পিচও ভালো। আমি মনে করি উইকেট স্পিন-বান্ধব হবে। দিনের বেলা বোলিং হোক বা রাতে, তারা স্পিনারদের পক্ষে থাকবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- পায়ের যে লক্ষণ দেখে বুঝবেন আপনার ডায়াবেটিস!
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম কত
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- অবশেষে নির্মম ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সোহাগের স্ত্রী
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া