কোচ প্লেয়ারের বিবাদ মিটাতে মিটাতে বিদায় নিবে বাংলাদেশ

বিশ্বকাপে আসার পর সাকিব আল হাসান ও অ্যালান ডোনাল্ডের সঙ্গে কিছুটা মানসিক দূরত্ব তৈরি হয়েছে। পেস বোলিং কোচ ও অধিনায়কের মতামত মিলছে না। ভারতের অবস্থা পর্যালোচনা করে একাদশে আরও স্পিনার রাখতে চান সাকিব। তাদের মধ্যে দুজন পেস বোলার খেলাতে চেয়েছিলেন। এখানেই ডোনাল্ডের আপত্তি। বিশ্বকাপের প্রতিটি ম্যাচে তিনজন পেস বোলার খেলাতে চান তিনি। প্রধান কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহেকেও বোঝাতে পেরেছেন।
ফলে একাদশে বোলিং লাইনআপ বাছাইয়ে সাকিবকে সম্পূর্ণ স্বাধীনতা দেওয়া হচ্ছে না। তবে বিষয়টি নিয়ে তিক্ততা তৈরি করতে চাননি অধিনায়ক। এ কারণে কোচিং স্টাফের কিছু সিদ্ধান্ত মেনে নিয়ে দল চালাচ্ছেন তিনি।
ভারতের পেস বোলিং পরিস্থিতি অনুকূল নয় কিন্তু ১৫ জনের দলে পাঁচজন পেসার নেওয়া হয়েছে। বিশ্বকাপ সুপার লিগে পেসাররা যেমন ভালো করেছে, ধারণা করা হয়েছিল তারা বিশ্বকাপেও ভালো খেলবে। তবে এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপে একক হিসেবে কোনো ম্যাচ খেলতে পারেননি পেসাররা।
ধর্মশালার হিমাচল প্রদেশ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে সুবিধাজনক অবস্থায় আফগানিস্তান ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে পাওয়ার প্লেতে তাসকিন আহমেদ সফলতা আনতে পারেননি। আফগানদের বিরুদ্ধে জয়ে, তিনি মধ্য ওভারে কিছুটা ফায়ারপাওয়ার পেতে সক্ষম হন, তবে ইংলিশদের বিপক্ষে তা হতাশাজনক ছিল। ৪০ ওভার পর্যন্ত পেসারদের কাছ থেকে সেই সমর্থন পায়নি দল। শেষ ১০ ওভারে উত্তেজনা ছড়ান শরিফুল ইসলাম। স্পিনার শেখ মেহেদি তিন উইকেট নিয়ে ইংল্যান্ড ততক্ষণে ৩৬৪ রান করে জয়ের ভিত তৈরি করে। স্কোরবোর্ডে বিশাল রান দেখে হতাশ ব্যাটসম্যানরা।
শেষ নয়, ভারতের পুনেতে চেন্নাইয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে শোচনীয়ভাবে ব্যর্থ টাইগার পেস ইউনিট। এমন হতাশাজনক পারফরম্যান্সের কারণ জানতে চাইলে পেস বোলিং কোচ অ্যালান ডোনাল্ড ফোনে সমকালকে বলেন, 'বিশ্বকাপের আগে আমরা খুব ভালো করেছি। ভারতে তা করা যাবে না। কারণ, এটা খুবই ফ্ল্যাট উইকেটে খেলা হচ্ছে। পাকিস্তান, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড সাড়ে তিনশো রান তাড়া করছে। এর মানে তাদের পেসাররাও ভালো করছে না। আসলে উপমহাদেশের কন্ডিশন পেসারদের জন্য অনুকূল নয়। মিরপুর, সিলেট বা চট্টগ্রামের মতো ভারতীয় উইকেটে ভালো করাটা চ্যালেঞ্জিং। জিততে হলে দৌড়াতে হবে। তাড়া করতে বড় স্কোর। বর্তমান পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসার জন্য আমরা অনেক আলোচনা করছি। বোলাররা আরেকটু আক্রমণাত্মক হলে ভালো হতো। সামনের ম্যাচগুলোর জন্য পথ খুঁজতে হবে।
সবচেয়ে খারাপ দিক হলো পেসাররা উইকেট নিতে পারছেন না, রানও নষ্ট করছেন। ফলে প্রথম দুই ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করলেও বাংলাদেশ। সেখানে সুবিধা করতে পারিনি। ব্যাটাররাও ভালো করছে না। ফলে ২৫ রানের দলে পরিণত হয় বাংলাদেশ।
বিশ্বকাপের মাঠে এটি একটি মাঝারি স্কোর। বিশ্বমানের দলের বিরুদ্ধে এই রান রক্ষার জন্য দলে পর্যাপ্ত বোলার নেই। বিশেষ করে, পেস বোলিং ইউনিট ক্লিক করেনি এবং টানা তিন ম্যাচে বড় ব্যবধানে হারতে হয়েছে। তবে স্পিনার সাকিবের পরিকল্পনা মেনে নিয়ে আরও খেললে ভালো কিছু হতে পারত।
সাকিব, মেহেদী হাসান মিরাজের সঙ্গে শেখ মেহেদীর সমন্বিত আক্রমণ হতে পারত। ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে খেলতে মুম্বাইয়ের দুই পেস বোলার আছে। টানা তিনটি হারের পর ডোনাল্ডও কিছুটা নরম হয়েছেন।
পেস বোলিং কোচকে ফোনে জিজ্ঞাসা করা হলে পরের ম্যাচের পরিকল্পনা সম্পর্কে তিনি বলেন, "সব নির্ভর করছে সাকিবের ওপর।" কারণ মুম্বাইয়ের মাঠটা একটু ছোট। আগামীকাল (আজ) ইংল্যান্ড-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচ দেখার পর বুঝতে পারব আমাদের কী করা উচিত।' ডোনাল্ড ও হাথুরুসিংহে হয়তো বাস্তবতা উপলব্ধি করছেন। তারা সাকিবের পরিকল্পনা মেনে নিতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- পায়ের যে লক্ষণ দেখে বুঝবেন আপনার ডায়াবেটিস!
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম কত
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- অবশেষে নির্মম ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সোহাগের স্ত্রী
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি