ভারতে বিপক্ষে বাংলাদেশী ওপেনারের নয়া জুটির রেকর্ড
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল আইসিসির সবচেয়ে বড় ইভেন্ট, ওডিআই বিশ্বকাপের ১৩ তম সংস্করণ, ৫ অক্টোবর থেকে ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এই টুর্নামেন্টে প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নামে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। এদিন থেকে শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের বিশ্বকাপ মিশন।
বাংলাদেশ ক্রিকেট দল ৭ অক্টোবর আফগানিস্তানের বিপক্ষে দুর্দান্ত ক্রিকেট খেলে এবং ৬ উইকেটের দুর্দান্ত জয় দিয়ে তাদের বিশ্বকাপ মিশন শুরু করে। যখন একটি দল বিজয়ের সাথে তার যাত্রা শুরু করে, তখন এটি নিরাপদে বলা যেতে পারে যে মৌসুমটি সেই দলের জন্য ভাল। তবে এই টুর্নামেন্টটি বাংলাদেশের জন্য কতটা ভালো তা এখনও বলা যাচ্ছে না, যদিও তারা তাদের বিশ্বকাপ মিশন শুরু করেছিল একটি জয় দিয়ে এবং তারপর পরপর দুটি বড় ঘটনার সাক্ষী হতে হয়েছিল।
১০ অক্টোবর, বাংলাদেশ ক্রিকেট দল তাদের দ্বিতীয় ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামে। এই দিনে ইংল্যান্ডের কাছে বড় ব্যবধানে হেরেছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। এই পরাজয় ছিল ১৩৭ পয়েন্টে। প্রথম ম্যাচ খেলার পর যেখানে বাংলাদেশ দল পয়েন্ট টেবিলের নিচের চারের মধ্যে ছিল, রান রেটের দিক থেকে দ্বিতীয় ম্যাচে হেরেছে বাংলাদেশ দল। এই টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের তৃতীয় ম্যাচ নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে। সেই ম্যাচেও খুব বাজেভাবে হেরেছিল বাংলাদেশ। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষেও কোনো লড়াই দেখা যায়নি।
বৃহস্পতিবার (১৯ অক্টোবর) চলমান ওয়ানডে বিশ্বকাপে নিজেদের চতুর্থ ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ। পুনের মহারাষ্ট্র ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (এমসিএ) স্টেডিয়ামে ম্যাচটি শুরু হয় বাংলাদেশ সময় দুপুর আড়াইটায়।
টসে জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। এই ম্যাচে আছেন সাকিব। ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের একাদশে দুই রানের জয় নিয়ে মাঠে নেমেছে টাইগাররা। সাকিব আল হাসানের জায়গায় এই ম্যাচে সুযোগ পেয়েছেন স্পেশালিস্ট স্পিনার নাসুম আহমেদ। দলের বোলিং ইউনিটে ভারসাম্য আনতে তাকে দলে নেওয়া হয়েছিল। এছাড়াও বাংলাদেশ দলে রয়েছে আরেকটি পরিবর্তন। পেসার তাসকিন আহমেদের জায়গায় দলে এসেছেন আরেক পেসার হাসান মাহমুদ।
কোহলির তিনটি বল:
নবম ইনিংসে, হার্দিক পান্ডিয়া বোলে এসে সঠিক পিচ পেতে ব্যর্থ হন। লিটনের শট আটকাতে গিয়ে চোট পান হার্দিক। তিনি আবার বোলিং করতে গেলেন, কিন্তু শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হন। তাকে উঠতে হলো। পান্ডিয়ার অসমাপ্ত পরিকল্পনায় আসেন বিরাট কোহলি। মূলত এই চোট নিয়েই মাঠের বাইরে চলে যান তিনি।
বাংলাদেশের বিশ্বকাপের উদ্বোধনী জুটির রেকর্ড:
বিশ্বকাপের চতুর্থ ম্যাচে ভারতের মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ দল। গুরুত্বপূর্ণ এই ম্যাচে উদ্বোধনী জুটিতে রেকর্ড গড়েছে টাইগাররা। দুই পেসেটার লিটন দাস এবং তানজিদ হাসান তামিম ২৪ বছরের রেকর্ডটি অর্জন করেছেন। তারাই এখন ওয়ানডে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানের উদ্বোধনী জুটির মালিক। দলের ৯৩ পয়েন্টে এলবির ফাঁদে পড়ে লকার রুমে ফেরেন তামিম। তবে তার আগেই রেকর্ড গড়েছেন এই ওপেনিং জুটি।
দেখে নিন দুই দলের একাদশ
ভারত একাদশ: রোহিত শর্মা, শুভমান গিল, বিরাট কোহলি, শ্রেয়াস আইয়ার, কেএল রাহুল, হার্দিক পান্ড্য, রবীন্দ্র জাদেজা, শার্দুল ঠাকুর, জাসপ্রিত বুমরাহ, কুলদীপ যাদব, মোহাম্মদ সিরাজ।
বাংলাদেশ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
