ভারতকে চাপে রাখতে যে সাকিব-লিটনদের অভিনব কৌশ

ভারতে চলছে ওয়ানডে বিশ্বকাপের ১৩তম আসর। বৈশ্বিক এই আসরের সেমিফাইনালে খেলার লক্ষ্য নিয়ে প্রতিবেশী দেশে প্রবেশ করে বাংলাদেশ দল। আফগানিস্তানের বিপক্ষে জয় দিয়ে সাকিবের বাহিনী তাদের বিশ্বকাপ মিশন শুরু করলেও পরের দুই ম্যাচেই হেরেছে বিশাল ব্যবধানে। ফলে টাইগারদের জন্য তাদের সেমি টার্গেট অর্জন করা খুবই কঠিন হয়ে পড়েছে।
আগামী ১৯ অক্টোবর পুনেতে নিজেদের চতুর্থ ম্যাচে স্বাগতিক ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এ জন্য আজ বিকেলে চেন্নাই থেকে পুনে পৌঁছেছেন সাকিব-রিয়াদ। মানসিকভাবে বিপর্যস্ত টাইগার ক্রিকেটারদের ভারত ম্যাচের আগে দুই দিনের ছুটি দেওয়া হয়েছে। দুই দিন অনুশীলন শেষে চতুর্থ ম্যাচে জয়ের লক্ষ্যে থাকবে সাকিব আল হাসানের দল।
তবে ওই ম্যাচে স্বাগতিক ভারত চাপে থাকবে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালক খালিদ মাহমুদ সুজন, যিনি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলের টিম ডিরেক্টর ইনচার্জ। চেন্নাইয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, 'আমার মনে হয় আমাদের চেয়ে ভারতের ওপর চাপ বেশি হবে। আমরা এটা বাছাই করার সময় হবে. গত ৭ দিনে খেলেছেন ৩টি ম্যাচ। আগামী ২৯ দিনে ৬টি ম্যাচ খেলব। পরের ম্যাচ ৬ দিন পর। আমার আবার ভাবার সময় হবে। আমাদের হারানোর কিছু নেই। তাকে তার সেরা ক্রিকেট খেলতে হবে। সাহস নিয়ে আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলতে হবে। আক্রমণাত্মক ক্রিকেট মনোভাব না থাকলে এই স্তরে খেলা কঠিন।
ব্যাটসম্যানরা আক্রমণাত্মক হলে সব ঠিক হয়ে যাবে।সুজনের মতে, 'বাংলাদেশ আগে সবাইকে হারিয়েছে, দেশের মাটিতে হোক বা বাইরে। আমরা নিউজিল্যান্ডকে তাদের ঘরের মাটিতে টেস্টে পরাজিত করেছি। আমরা যে পারি না তা নয়। পারফরম্যান্সে কোনো সমন্বয় নেই, যা আমাদের খুব দরকার। বোলিংয়ের পাশাপাশি ব্যাটিংয়েও উজ্জ্বলতা আনতে হবে। আমি বলব না যে বোলাররা খারাপ পারফর্ম করছে। কিন্তু লক্ষ্য কমে গেলে এবং দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তন হলে ভুলও হয়। এখন ভিক জোন ব্যাটিং করছেন।
সুজনের লাইনআপে শুধু দলের ব্যাটসম্যানরা আছেন। টপ অর্ডারে বড় দায়িত্ব দেওয়ার কথা বলছেন সাবেক এই টাইগার ক্রিকেটার। যার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের প্রত্যাবর্তনের সুযোগ রয়েছে বলে তিনি বিশ্বাস করেন, 'আমরা ব্যর্থ হয়েছি। মূলত টপ অর্ডার ব্যর্থ হয়েছে, এটাই বড় কথা। আমরা এখনও বিশ্বাস করি আমরা এই বিন্দু থেকে বাউন্স করতে পারব। টপ অর্ডারে পরিবর্তন দরকার। আমাদের সামর্থ্য আছে, দেখা যাক।
এদিকে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচে ব্যাট করতে গিয়ে উরুর ব্যথায় আক্রান্ত হন বাংলাদেশ অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। সেই ইনজুরির কারণে ম্যাচ শেষ না করেই হাসপাতালে যেতে হয় তাকে। স্ক্যানের পর সাকিবের পেশিতে চোট পাওয়া গেছে। চোটের কারণে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচে সাকিবের পারফরম্যান্স নিয়ে সংশয় রয়েছে। এছাড়াও তার জ্বর তাকে ভাবিয়ে তুলছে টাইগার ক্যাম্প নিয়ে।
কিন্তু তখনও বাংলাদেশ টিম ম্যানেজমেন্ট জানতে পারেনি সাকিবের চোট কতটা গুরুতর। তবুও ভারতের বিপক্ষে সাকিবের পাওয়া নিয়ে আশাবাদী জাতীয় দলের মেডিকেল ইউনিট। এ প্রসঙ্গে সুজন বলেন, 'তার (সাকিবের) পেশি ছিঁড়ে গেছে, রিপোর্ট এখনো আসেনি। আশা করছি ভারতের বিপক্ষে পরের ম্যাচে খেলতে পারব।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- পায়ের যে লক্ষণ দেখে বুঝবেন আপনার ডায়াবেটিস!
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম কত
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- অবশেষে নির্মম ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সোহাগের স্ত্রী
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি