বিশ্বকাপের ইতিহাসে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়লেন মার্করাম
আগে বলা হচ্ছিল এই বিশ্বকাপে ভারতের মাটিতে রানের বন্যা বইবে। প্রস্তুতি ম্যাচ থেকে ইঙ্গিত পেয়েছেন। বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের ব্যাটিংও ঝড়ের ইঙ্গিত দিচ্ছিল। কিন্তু আজ দক্ষিণ আফ্রিকা যা করল, এটাকে তারা ব্যাটিং দাঙ্গা বলতে চায়। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে নিজেদের প্রথম ম্যাচে প্রোটিয়া দল রানের পাহাড় গড়ে।
বাংলাদেশের বিপক্ষে ১৫৬ রানে আউট হয়ে যায় আফগানিস্তান। ধীরলয়েও রান তুলেছে বাংলাদেশ। দিনের দ্বিতীয় ম্যাচে দেখা গেল উল্টো চিত্র। দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে ব্যাট হাতে রান উদযাপন করলেন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটসম্যানরা। তিন ব্যাটসম্যানের সেঞ্চুরির বিশাল সংগ্রহের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকা।
এত বড় স্কোরের দিনে বিশ্বকাপ রেকর্ড বুকে নাম লিখিয়েছেন এইডেন মার্করাম। বিশ্বকাপে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েছেন এই প্রোটিয়া ব্যাটসম্যান। ৪৯ বলে সেঞ্চুরি ছুঁয়েছেন। সেঞ্চুরির পর মার্করামের ইনিংস আর বাড়ানো হয়নি। ৫৩ বলে ১০৬ রান করে দিলশান মাদুশঙ্করের বোলিংয়ে আউট হন তিনি।
এর আগে বিশ্বকাপে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড ছিল আয়ারল্যান্ডের কেভিন ও ব্রায়ানের নামে। ২০১১ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৫০ বলে সেঞ্চুরি করেছিলেন এই আইরিশ ব্যাটসম্যান। মার্করাম ৫১ বলে গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ১০০ (২০১৫ বিশ্বকাপ) এবং এবিডি ভিলিয়ার্সের ৫২ বলে ১০০ রানকে টপকে শীর্ষ তালিকায় উঠে এসেছেন।
এইডেন মার্করাম ছাড়াও এদিন সেঞ্চুরি করেন আরও দুই প্রোটিয়া ব্যাটসম্যান। ওপেনার কুইন্টন ডি কক ৮৪ বলে ১০০ রান করেন। যেখানে রাসি ভ্যান ডের ডুসেন ১১০ বলে ১০৮ রানের ইনিংস খেলেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
