ইংল্যান্ডের এমন খারাপ অবস্থার জন্য দায়ী স্টোকস ভুল দেখিয়ে দিলেন পন্টিং ও ম্যাকগ্রা

বেন স্টোকস ও ব্রেন্ডন ম্যাককালামের নেতৃত্বে প্রথমবারের মতো টেস্ট ড্র হলো। যখন সেই ড্র এসেছিল, তর্কাতীতভাবে ইংল্যান্ড ড্র করার জন্য এর চেয়ে খারাপ সময় পারত না! অ্যাশেজে টিকে থাকার জন্য ইংল্যান্ডকে ওল্ড ট্র্যাফোর্ড টেস্টে জিততে হবে এবং টেস্টের প্রথম তিন দিন শেষে তাদের অবস্থান ছিল ড্রয়ে। কিন্তু গত দুদিনের বৃষ্টিতে ইংল্যান্ডের আশা ভেস্তে যায়।
অস্ট্রেলিয়া শেষ পর্যন্ত অ্যাশেজ সিরিজ ধরে রেখেছে। সিরিজে অপরাজিত প্যাট কামিন্সের দল ২-১ ব্যবধানে ওভালে যাবে। ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ইংল্যান্ডের হারের কারণ হতে পারে বৃষ্টি, কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন ফাস্ট বোলার গ্লেন ম্যাকগ্রা অন্য কারণ দেখছেন। তার মতে, ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে প্রথম ইনিংসে আগেই ইনিংস ঘোষণা করা উচিত ছিল বেন স্টোকসের। আবারও অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক রিকি পন্টিং বলছেন, এজবাস্টনে প্রথম টেস্টে স্টোকস ইনিংস ঘোষণা করায় ইংল্যান্ড সিরিজে এমন পরিস্থিতিতে রয়েছে।
ম্যানচেস্টারে টেস্টের শেষ দুই দিন আগে বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছিল। প্রথম ইনিংসে অস্ট্রেলিয়াকে 317 রানে অলআউট করার পর ইংল্যান্ড খুব শক্তিশালী ব্যাটিং পজিশনে চলে যায়। তবে অলআউটের অপেক্ষায় ইংল্যান্ড। আর সেখানেই ভুল দেখেন ম্যাকগ্রা।
বিবিসিতে লেখা এক কলামে ১৫৭টি অ্যাশেজ উইকেটের মালিক বলেছেন, ‘তাদের বাজবল স্টাইলের দারুণ রূপ ছিল এটি, কিন্তু বেন স্টোকসের আগেই ইনিংস ঘোষণা না করাটা তাদের জয়বঞ্চিত করেছে। ইংল্যান্ড ৫০৬-৮ ছিল, ১৮৯ রানে এগিয়ে ছিল, কিন্তু বিকেলের সেশনে স্টোকস ব্যাটিং করে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। জনি বেয়ারস্টোর ৯৯ রানের অপরাজিত ইনিংস হয়তো দলকে উজ্জীবিত করতে দারুণ কাজে দিয়েছে, কিন্তু স্টোকস যদি ইংল্যান্ডকে আরও ১০ ওভার আগে তুলে নিত, তাহলে আরও ১০ ওভার পেত বোলিংয়ের জন্য। তৃতীয় দিনের শেষে এসে তো বল রিভার্স সুইং-ও করছিল।’
পন্টিং অবশ্য ইংল্যান্ডের অ্যাশেজ খোয়ানোর পেছনে দায় দেখছেন এজবাস্টনে প্রথম ইনিংস ঘোষণা করে দেওয়াকেই। প্রথম দিনই ৮ উইকেটে ৭৮ ওভারে ৩৯৩ রান নিয়ে ইনিংস ঘোষণা করে দিয়েছিলেন স্টোকস, যখন ক্রিজে ছিলেন জো রুট। স্টোকস অবশ্য এরপর থেকেই বলে আসছেন, টেস্টে ফল আনতে সেটিকেই সঠিক সিদ্ধান্ত মনে হয়েছিল তাঁর। তবে শুরু থেকেই এর সমালোচনা করে আসা পন্টিং স্কাই স্পোর্টসকে বলেছেন, ‘আমার মনে হয় তারা ওই ইনিংস ঘোষণা নিয়ে আক্ষেপ করবে। আমার মনে হয় দ্বিতীয় ইনিংসে বেশি আক্রমণাত্মক হওয়ার চেষ্টারও আক্ষেপ করবে তারা।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: নতুন পে-স্কেল আসছে পরে
- স্ট্রোকের ২ মাস আগে শরীরে দেখা দেয় ৬টি লক্ষণ
- কোয়েটায় বিএনপির সমাবেশে বিস্ফোরণ, ১৪ জন নিহত
- সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন পে-স্কেলের ঘোষণা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- আগামীকাল মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম চিলি: মোবাইলে সরাসরি দেখুন
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে-স্কেল ঘোষণা পেছাচ্ছে
- মৃতদেহ ফ্রিজে থাকলে কি কবরের হিসাব শুরু হয়
- দেশের বাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম
- ব্রাজিল বনাম চিলি: কখন ও কীভাবে দেখবেন
- আগামীকাল আর্জেন্টিনা বনাম ভেনেজুয়েলা ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ঈদে মিলাদুন্নবী পালনের নির্দেশনা
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম ভিয়েতনাম ম্যাচ
- স্বামী-স্ত্রীর রক্তের গ্রুপ এক হলে সন্তানের কি সমস্যা হয়
- ৫ দিন পর্যন্ত টানা বৃষ্টি হতে পারে যেসব জেলায়