Xiaomi 18T ও 18T Pro-তে ২০০ মেগাপিক্সেল ক্যামেরার গুঞ্জন
নিজস্ব প্রতিবেদক: শাওমির পরবর্তী প্রজন্মের স্মার্টফোন Xiaomi 18T ও Xiaomi 18T Pro নিয়ে প্রযুক্তিপ্রেমীদের মধ্যে আগ্রহ তৈরি হয়েছে। নতুন এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, ফোন দুটিতে মিডিয়াটেক ডাইমেনসিটি চিপসেটের পাশাপাশি ২০০ মেগাপিক্সেলের Leica ক্যামেরা প্রযুক্তি পরীক্ষা করা হচ্ছে। তবে এসব তথ্য এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করেনি শাওমি।
প্রযুক্তি বিষয়ক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নতুন T সিরিজের ফোন দুটিতে মাঝারি থেকে বড় আকারের ডিসপ্লে থাকতে পারে। ক্যামেরার ছবি, রঙের উপস্থাপন ও বিস্তারিত দৃশ্য ধারণের মান উন্নত করার দিকে বিশেষ গুরুত্ব দিতে পারে প্রতিষ্ঠানটি। তবে ফোন দুটির চূড়ান্ত নকশা, ক্যামেরার পূর্ণাঙ্গ বৈশিষ্ট্য ও প্রসেসরের মডেল সম্পর্কে এখনো নির্ভরযোগ্য নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি।
ফাঁস হওয়া তথ্যের দাবি সত্য হলে, Xiaomi 18T ও 18T Pro-তে মিডিয়াটেকের ডাইমেনসিটি সিরিজের চিপসেট ব্যবহার করা হতে পারে। তবে কোন মডেলে কোন প্রসেসর থাকবে, তা এখনো স্পষ্ট নয়।
সবচেয়ে আলোচিত বিষয় হলো ২০০ মেগাপিক্সেলের Leica ক্যামেরা। এমন ক্যামেরা যুক্ত হলে উচ্চ রেজল্যুশনের ছবি তোলার সুযোগ বাড়তে পারে। তবে শুধু মেগাপিক্সেলের সংখ্যা দিয়ে ক্যামেরার প্রকৃত মান নির্ধারণ করা যায় না। সেন্সরের আকার, লেন্স, অপটিক্যাল ইমেজ স্ট্যাবিলাইজেশন এবং সফটওয়্যার প্রসেসিংও ছবির মানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
তাই নতুন ফোন দুটির ক্যামেরা কতটা উন্নত হবে, তা জানতে আনুষ্ঠানিক স্পেসিফিকেশন বা বাস্তব পরীক্ষার ফলের জন্য অপেক্ষা করতে হবে।
Xiaomi 18T সিরিজের সম্ভাব্য লঞ্চের সময় নিয়েও আলোচনা চলছে। GSMA ডেটাবেসে ফোন দুটির মডেল নম্বর শনাক্ত হওয়ার খবর প্রকাশ করেছে প্রযুক্তি বিষয়ক কয়েকটি ওয়েবসাইট। মডেল নম্বরের কিছু অংশ বিশ্লেষণ করে ২০২৭ সালের জানুয়ারি বা ফেব্রুয়ারিতে উন্মোচনের সম্ভাবনা উল্লেখ করা হয়েছে। তবে এ সময়সূচি নিশ্চিত নয়।
ডেটাবেসে কোনো ফোনের নাম বা মডেল নম্বর পাওয়া মানেই সেটি নির্দিষ্ট তারিখে বাজারে আসবে, এমন নয়। শাওমির পক্ষ থেকে এখনো Xiaomi 18T ও 18T Pro-এর আনুষ্ঠানিক উন্মোচনের তারিখ ঘোষণা করা হয়নি।
নতুন সিরিজের সম্ভাব্য উন্নতি বুঝতে আগের প্রজন্মের ফোনগুলোর দিকে নজর দেওয়া যেতে পারে। তবে Xiaomi 17T ও 17T Pro-এর নির্দিষ্ট স্পেসিফিকেশনকে পরবর্তী মডেলের নিশ্চিত বৈশিষ্ট্য হিসেবে ধরে নেওয়া ঠিক হবে না।
Xiaomi 18T সিরিজে বড় ডিসপ্লে, শক্তিশালী প্রসেসর এবং উন্নত ক্যামেরা সমন্বয়ের দিকে নজর দেওয়া হতে পারে বলে প্রতিবেদনে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে ২০০ মেগাপিক্সেলের Leica ক্যামেরা সত্যিই যুক্ত হলে ছবি তোলার সক্ষমতা নিয়ে নতুন করে আগ্রহ তৈরি হবে।
তবে ব্যাটারির ধারণক্ষমতা, চার্জিং গতি, ডিসপ্লের রিফ্রেশ রেট, RAM, স্টোরেজ এবং সফটওয়্যার সম্পর্কে এখনো নিশ্চিত তথ্য নেই।
Xiaomi 18T ও 18T Pro বাংলাদেশের বাজারে কবে আসবে, সে বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা নেই। আন্তর্জাতিক উন্মোচনের সময়, বাজারভেদে সংস্করণ এবং স্থানীয় সরবরাহের ওপর বাংলাদেশের সম্ভাব্য প্রাপ্যতা নির্ভর করবে।
ফোন দুটি বাজারে এলে দাম ও কনফিগারেশন দেশভেদে আলাদা হতে পারে। তাই আনুষ্ঠানিক ঘোষণা ছাড়া সম্ভাব্য দাম বা বিক্রির তারিখ নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।
Xiaomi 18T ও 18T Pro নিয়ে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ২০০ মেগাপিক্সেলের Leica ক্যামেরা এবং MediaTek Dimensity চিপসেট হতে পারে সিরিজটির আলোচিত বৈশিষ্ট্য। তবে এগুলো এখনো গুঞ্জন পর্যায়ে রয়েছে। ফোন দুটির চূড়ান্ত স্পেসিফিকেশন, লঞ্চের সময় ও বাংলাদেশের বাজারে প্রাপ্যতা জানতে শাওমির আনুষ্ঠানিক ঘোষণার অপেক্ষা করতে হবে।
আশা/
