নবম জাতীয় পে-স্কেল: গেজেট কবে? যা জানা গেল সর্বশেষ
নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাই থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকরের ঘোষণা থাকলেও নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনো হয়নি। মূল বেতন, বিভিন্ন ভাতা, বাস্তবায়নের ধাপ, সফটওয়্যার প্রস্তুতি এবং সরকারের আর্থিক সক্ষমতাসহ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে উচ্চপর্যায়ের সচিব কমিটির আলোচনা এখনও চলমান।
এ কারণে নতুন পে-স্কেলের গেজেট আগস্টে প্রকাশ হবে কি না, তা নিয়েও তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, বেতন কমিশনের সুপারিশ পর্যালোচনায় গঠিত সচিব কমিটি আরও দুই থেকে তিনটি বৈঠক শেষে চূড়ান্ত সুপারিশ সরকারের কাছে জমা দেবে। এরপর মন্ত্রিসভার অনুমোদন মিললে নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ করা হবে।
গত ১৫ জুলাই সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনির সভাপতিত্বে বেতন কমিশনের সুপারিশ পর্যালোচনা কমিটির ষষ্ঠ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে নবম জাতীয় পে-স্কেলের সুপারিশ, অষ্টম পে-স্কেলের সীমাবদ্ধতা এবং নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
দুই ধাপ, নাকি তিন ধাপে বাস্তবায়ন?
সূত্র বলছে, শুরুতে দুই ধাপে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পরিকল্পনা থাকলেও এখন তিন ধাপে বাস্তবায়নের একটি বিকল্প প্রস্তাবও বিবেচনায় রয়েছে।
আলোচনায় থাকা প্রস্তাব অনুযায়ী—
- প্রথম ধাপে নতুন মূল বেতন কার্যকর করা হতে পারে।
- পরবর্তী দুই ধাপে বিভিন্ন ভাতা ও অন্যান্য আর্থিক সুবিধা যুক্ত করা হতে পারে।
নীতিগতভাবে ২০২৬ সালের ১ জুলাই থেকে নতুন মূল বেতন এবং ২০২৭ সালের ১ জুলাই থেকে বিভিন্ন ভাতা কার্যকরের বিষয়টি আলোচনায় এলেও এখনো এ বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।
সফটওয়্যারই বড় চ্যালেঞ্জ
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের মতে, ধাপভিত্তিক বাস্তবায়নের সবচেয়ে বড় বাধা প্রযুক্তিগত প্রস্তুতি।
বর্তমানে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার (EFT) এবং iBAS++ সফটওয়্যারের মাধ্যমে পরিচালিত হয়। নতুন কাঠামো ধাপে ধাপে কার্যকর করতে হলে সফটওয়্যারেও বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে হবে। এতে সময় লাগার পাশাপাশি প্রশাসনিক জটিলতাও তৈরি হতে পারে।
এ কারণেই একাধিক বৈঠক হলেও এখনো বাস্তবায়নের কৌশল চূড়ান্ত করতে পারেনি সচিব কমিটি।
বাজেট থাকলেও কাটেনি অনিশ্চয়তা
নতুন অর্থবছরের বাজেটে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন-ভাতার জন্য প্রয়োজনীয় বরাদ্দ রাখা হলেও গেজেট প্রকাশ না হওয়ায় চাকরিজীবীদের মধ্যে অনিশ্চয়তা রয়ে গেছে।
একটি সূত্রের দাবি, সবকিছু অনুকূলে থাকলে আগস্টেই গেজেট প্রকাশ হতে পারে। তবে আরেকটি সূত্র বলছে, অক্টোবরের আগে গেজেট জারির সম্ভাবনা তুলনামূলক কম।
গ্রেড কাঠামো নিয়েও চলছে পর্যালোচনা
বৈঠকে প্রস্তাবিত ২০টি গ্রেড বহাল রাখা হবে কি না, সেটিও পর্যালোচনা করা হয়েছে।
বেতন কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী, সর্বনিম্ন মূল বেতন ৪৮ হাজার ৪০০ টাকা এবং সর্বোচ্চ মূল বেতন ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব রয়েছে। তবে সরকারের আর্থিক সক্ষমতা বিবেচনায় এসব প্রস্তাবে পরিবর্তন আসতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
এখন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দৃষ্টি সচিব কমিটির পরবর্তী বৈঠকের দিকে। তাদের প্রত্যাশা, দীর্ঘদিনের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে দ্রুত নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ করবে সরকার।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জামাতের এমপি গাজী নজরুলের বিশেষ মুহূর্তে ভিডিও ভাইরাল
- মেসির সঙ্গে ‘প্রতারণা’ করল আর্জেন্টিনা: বিশ্বকাপ ফাইনালের পর নতুন বিতর্ক
- স্পেন-আর্জেন্টিনা খেলোয়াড়দের সংঘর্ষ: জানা গেল ঘটনার আসল কারণ
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন আপডেট
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; প্রতিপক্ষ কারা
- বিশ্বকাপ হারার পর আর্জেন্টিনার জন্য ফিফার দুঃসংবাদ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২১ জুলাই ২০২৬
- ড্রেসিংরুম বিতর্ক নিয়ে মুখ খুললেন স্কালোনি
- বিশ্বকাপ ফাইনালের হাফটাইম শোতে কত পারিশ্রমিক পেলেন শাকিরা
- কোনো গোল-অ্যাসিস্ট ছাড়াই গোল্ডেন বল জিতলেন রদ্রি
- জন্মদাতা পিতা ছাড়া অন্য কাউকে ‘বাবা’ বলা কি ইসলামে বৈধ
- দিল্লিতে বিক্ষোভ ঘিরে উত্তেজনা, লাঠিচার্জ ও ইন্টারনেট সেবা বন্ধ
- দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম
- ‘সবাই শান্ত হও’, ফাইনালের আগে ড্রেসিংরুমে সতীর্থদের কেন এমন বলেছিলেন মেসি
- হুলিয়ান আলভারেজকে নিয়ে বার্সেলোনার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত, সময়সীমা ৩১ জুলাই
