পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের লক্ষ্যে গঠিত উচ্চপর্যায়ের সুপারিশ প্রণয়ন কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এই গুরুত্বপূর্ণ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
বৈঠকে যা আলোচনা হলো:
প্রেস সচিব জানান, এই প্রথম বৈঠকে মূলত পূর্ববর্তী কমিশনগুলোর দেওয়া প্রতিবেদনগুলো নিয়ে প্রাথমিক পর্যালোচনা করা হয়েছে। কমিটির মূল দায়িত্ব হলো— জাতীয় বেতন কমিশন ২০২৫, বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস পে-কমিশন ২০২৫ এবং সশস্ত্র বাহিনী বেতন কমিটি ২০২৫-এর দাখিল করা প্রতিবেদনের আর্থিক ও বেতন সংক্রান্ত বিষয়গুলো গভীরভাবে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা।
কমিটির কাজ ও লক্ষ্য:
অন্তর্বর্তী সরকার কর্তৃক গঠিত এই সুপারিশ প্রণয়ন কমিটি বিভিন্ন খাতের প্রস্তাবিত বেতন কাঠামোগুলো যাচাই-বাছাই করবে। তাদের পর্যালোচনার ভিত্তিতে একটি সমন্বিত ও কার্যকর সুপারিশমালা সরকারের কাছে জমা দেওয়া হবে, যার ওপর ভিত্তি করেই নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত করা হবে।
প্রেক্ষাপট:
উল্লেখ্য যে, গত বছরের ২৭ জুলাই অন্তর্বর্তী সরকার নবম জাতীয় বেতন কমিশন গঠন করেছিল। সরকারি কর্মচারীদের জীবনযাত্রার মান উন্নয়ন এবং বর্তমান মুদ্রাস্ফীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে একটি সম্মানজনক বেতন কাঠামো উপহার দেওয়াই এই কার্যক্রমের মূল উদ্দেশ্য।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১ জুলাই থেকে পে-স্কেল কার্যকরের ঘোষণা দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- ব্রাজিলের বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা আজ, কোথায় এবং কীভাবে দেখবেন
- ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করলো ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া ও ব্রুনেই
- নবম পে-স্কেল: বেতন কমিশনের সুপারিশ কী, সরকারের পরিকল্পনায় কী থাকছে
- পে-কমিশনের কাটছাঁটে নতুন রূপরেখা, তিন ধাপে হবে নতুন পে-স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ মে ২০২৬
- আবারও বাড়লো পেঁয়াজের দাম
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- সোমবার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
- বাংলাদেশ থেকে ৬ হাজার ড্রাইভার নিতে চায় দুবাই
- তৃতীয় সন্তান নিলেই আর্থিক পুরুষ্কার দেবে সরকার
- সৌদি আরবে জিলহজের চাঁদ দেখা গেছে
- আজ রাতের মধ্যে দেশের ৮ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ মে ২০২৬
- বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ভিসা ফি নির্ধারণ করল মিশর
